Потеют пластиковые окна. Что делать?

Преимущество пластиковых окон оценили уже многие. Они намного лучше деревянных старого образца, с которыми мы имели дело долгие годы. Современные стеклопакеты имеют более эстетичный вид. Но помимо этого преимущества есть и более практичные достоинства. Пластиковые окна лучше сохраняют тепло, являются дополнительным средством звукоизоляции и перекрывают доступ пыли в квартиру. Однако и у них есть один недостаток. Проблема возникает, когда потеют пластиковые окна.

На них появляется конденсат в виде капелек. Затем они стекают по стеклу и образуют на подоконнике скопления воды. Это существенный недостаток, который многим доставляет неудобства. Почему потеют пластиковые окна и как устранить эту проблему? Для начала надо выяснить причину этого явления. Конденсат может образовываться под влиянием различных факторов.

Во-первых, пластиковые окна потеют из-за разницы температур в комнате и за окном. Когда в квартире большая влажность, а за окном низкая температура, капли воды оседают на стеклопакете, образуя лужицы на подоконнике.

Пластиковые окна герметичные и исключают доступ воздуха в помещение, тем самым увеличивая в нем влажность. Достаточно всего лишь регулярно проветривать комнату и проблема будет устранена. Если в квартире имеется вентиляционная система, то проверьте ее работу.

Во-вторых, причиной повышенной влажности могут стать комнатные растения. Обычно их выставляют на подоконники, а, как известно, цветы выделяют влагу. Она оседает на окнах, образуя конденсат. В этом случае решить проблему легко. Уберите растения подальше от стеклопакетов.

Чтобы уменьшить влажность окна, необходимо обеспечить доступ к нему теплого воздуха. Часто потеют пластиковые окна из-за слишком больших подоконников. Если есть возможность, надо уменьшить их. Если это невозможно, то обеспечьте окну дополнительный обогрев. Это тоже одна из причин.

Потеют окна в квартире и из-за чрезмерной экономии. Если при установке был выбран однокамерный стеклопакет, то это может стать причиной возникновения конденсата. Чем больше камер имеется в стекле, тем меньше шансов, что оно будет запотевать. Решить эту проблему можно заменой стеклопакета или усилением обогрева уже имеющегося окна.

Некоторые производители выпускают пластиковые окна с дополнительной функцией «зимнего режима». Узнайте об этом заранее и воспользуйтесь ею, что обеспечит окну дополнительный обогрев.

Еще одной причиной, по которой потеют пластиковые окна, является некачественная их установка. Если монтаж был выполнен неправильно и имеются щели, которые охлаждают окно, то вполне вероятно появление конденсата. Если причина в этом, то нужно тщательно заделать все отверстия, обеспечив максимальное сохранение тепла. После этого проблема будет устранена.

Ситуация усложняется, если причина появления лишней влаги на поверхности пластикового окна кроется в заводском браке. В этом случае следует обратиться к изготовителю, поскольку самостоятельно решить проблему невозможно. Продавцы должны заменить бракованное изделие. Другим путем устранить конденсат на окнах, появляющийся в зимнее время, не получится.

Если ваши окна доставляют вам неприятность, связанную с запотеванием и стеканием воды на подоконник, то внимательно проанализируйте вышесказанное и найдите причину. Возможно, придется экспериментировать. После того, как вы убедитесь, что причина не связана с климатом в квартире, наличием комнатных растений и широких подоконников, а также с прочими обстоятельствами, смело обращайтесь к продавцу или производителю.

Пластиковые окна предназначены для того, чтобы сделать жизнь более удобной. Поэтому их эксплуатация не должна вызывать дискомфорт и портить настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.