Иммиграция в Норвегию для граждан России

Когда материальное положение становится совсем сложным, а видимых перспектив – все меньше и меньше, то поневоле возникает вопрос: «Куда эмигрировать из России?» Ведь хочется пожить в спокойной стабильной стране, где граждане уверены в своем завтрашнем дне и не пугаются бесконечных изменений в законодательстве и власти.

В списке стран, куда стремятся попасть наши граждане, по-прежнему лидируют США, Германия, Австралия, Канада и большинство стран Западной Европы. В последнее время особенно популярной стала иммиграция в Норвегию. Эта спокойная северная страна привлекает своей развитой социальной защитой и высоким уровнем жизни. Норвегию часто в шутку называют «страной развитого социализма», и эта шутка совсем недалека от истины.

Жизнь в Норвегии

Эта страна представляет собой образец правильного использования огромных средств, ежегодно поступающих в бюджет благодаря реализации природных ресурсов. Основные богатства Норвегии – это нефть и морепродукты. ВВП страны уже многие годы занимает первое место в мире.

Безработица и инфляция здесь самые низкие в Европе – около 3%.

Налоговая политика построена таким образом, что в стране нет бедных, но и нет чрезвычайно богатых людей. Зато имеется хорошо сформированный средний класс с заработком от 20 до 60 тысяч долларов в год (в пересчете с норвежских крон).

Норвежцы считаются одним из самых пожилых народов Европы, возраст подавляющего большинства граждан превышает 66 лет. При этом продолжительность жизни одна из самых высоких в мире: у женщин это 83 года, а у мужчин – 79 лет. Конечно, это приводит к большой нагрузке на пенсионный фонд. Он, кстати, самый большой в Европе, и выступает в качестве стабилизационного фонда страны.

Государство проводит большое количество социальных программ, рассчитанных, в том числе, и на иммигрантов. Например, сюда можно отнести 300 часов бесплатных языковых курсов, значительные выплаты при рождении ребенка, программы социального жилья и медицинского обслуживания.

Поэтому количество желающих въехать в этот социальный рай год от года только увеличивается. В настоящее время порядка 10% населения – это официальные выходцы из других стран.

Как эмигрировать в Норвегию

Правительство придерживается достаточно жесткой миграционной политики, поэтому способов попасть сюда не так много.

1. Предоставление убежища

По этой программе иммиграция в Норвегию доступна беженцам из зон активных военных действий, а также гражданам, которые у себя на родине подверглись жестоким преследованиям со стороны властей.

Подобное разрешение на пребывание в стране получают не так много желающих – около 5-7% подавших заявки.

2. Обучение

Если есть желание поучиться в норвежских ВУЗах, то можно без проблем оформить документы. А за время учебы зачастую находится желанный работодатель, который организует дальнейшее пребывание в стране.

Кстати, среди коренных норвежцев уровень образования достаточно низкий: высшее образование имеет только четверть населения, а ученые степени – всего 7%.

3. Брак

Пребывать на территории страны имеют право близкие родственники норвежских граждан, в том числе муж или жена. Это очень популряный способ иммиграции. В последнее время число браков с иностранцами в Норвегии выросло в два раза и продолжает увеличиваться.

4. Работа

Иммиграция в Норвегию чаще всего осуществляется с помощью рабочей визы. Каждый год открывается множество сезонных вакансий из сфер обслуживания, строительства, нефтедобычи. Труд, как правило, неквалифицированный и тяжелый, но оплата за него достаточно высокая, по нашим меркам – от 1500 до 3000 долларов в месяц за вычетом налогов.

Варианты проживания и получения ВНЖ

Официально попав на территорию страны, можно получить разрешение на пребывание, разрешение на работу и вид на жительство. Если выдано только разрешение на пребывание, то получить официальную работу невозможно.

Рабочая виза позволяет работать в любых областях, кроме государственных служб, подразумевающих наличие гражданства.

Вид на жительство никогда не выдается сразу по прибытии, даже если соискатель заключил брак с гражданином Норвегии. Получить ВНЖ можно только после трехлетнего официального проживания в стране.

Претендовать на получение гражданства есть возможность после получения ВНЖ и семи лет проживания без нарушений закона.

Как видите, иммиграция в Норвегию – дело непростое, но возможное. Беженцы, как правило, получают максимальное количество государственной поддержки, а вот трудовые мигранты, особенно из стран ЕС, не имеют такого широкого доступа к социальным программам. Поэтому еще раз взвесьте свои желании, возможности – и дерзайте. Действуйте максимально официально, уважайте норвежские законы, и тогда все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.