Кто будет, если во время беременности тянет на сладкое: народные приметы против научных фактов

Беременность - удивительное время для будущей мамы. Когда тело и разум перестраиваются, чтобы принять новую жизнь. Иногда эти перемены проявляются в изменении вкусовых предпочтений. Если во время беременности тянет на сладкое, кто будет - мальчик или девочка? Попробуем разобраться в вопросе!

Физиологические изменения во время беременности

Во время беременности в организме будущей мамы происходит множество физиологических изменений:

  1. Резко возрастает выработка таких гормонов, как прогестерон, эстроген, ХГЧ. Они отвечают за развитие и вынашивание беременности.
  2. Повышается обмен веществ и потребность в калориях. Организму требуется больше энергии для роста ребенка и изменений в материнском организме.
  3. Возникает дефицит витаминов группы B, магния, железа, кальция, необходимых для полноценного и своевременного развития плода.
    если во время беременности тянет на сладкое кто будет

Все эти факторы могут объяснить, почему многие будущие мамы вдруг начинают тянуться к сладостям и высококалорийным продуктам. Организм сигнализирует о потребности в дополнительной энергии и определенных полезных веществах.

Однако чрезмерное употребление сладкого несет и определенные риски:

  1. Быстрый набор лишнего веса, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.
  2. Развитие гестационного диабета из-за резких скачков сахара в крови.
  3. Дефицит витаминов и микроэлементов, если сладкое вытесняет из рациона полезные продукты.
  4. Риск аллергии у ребенка на определенные вещества.

Поэтому врачи рекомендуют беременным:

  • ограничить потребление сахара до 30-50 граммов в сутки;
  • заменить сладости фруктами, ягодами, сухофруктами;
  • выбирать полезные источники сладкого – мед, кленовый сироп, стевию;
  • обогатить рацион продуктами с витаминами группы B, магнием, железом и кальцием.

Психологические факторы тяги к сладкому

Помимо физиологических причин, существуют и психологические факторы, объясняющие тягу к сладкому у беременных:

  1. Сладкое стимулирует выработку «гормонов счастья» – серотонина и эндорфинов. Это позволяет будущей маме справиться с приступами тревоги, страхами, хандрой.
  2. Сладкое быстро восполняет энергию и улучшает настроение. А учитывая капризы беременности, перепады настроения и усталость, это может быть особенно актуально.
  3. Иногда потребность во внимании и заботе выражается в странных гастрономических желаниях. Будущая мама как бы посылает сигнал близким: «Я здесь, мне что-то нужно!».

Чтобы не усугублять тягу к сладкому психологическими проблемами, специалисты рекомендуют:

  • заниматься йогой, медитацией, другими техниками релаксации;
  • пользоваться поддержкой партнера, родных и друзей;
  • посещать курсы для будущих мам, общаться с женщинами в похожей ситуации;
  • при необходимости – проконсультироваться с психологом.

Народные приметы о поле ребенка

если во время беременности тянет на сладкое кто будет

Существует множество народных примет, пытающихся предсказать пол будущего ребенка по тем или иным признакам у беременной женщины. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Сильный токсикоз как признак девочки. Говорят, если у будущей мамы отмечается очень сильный токсикоз, то с большей вероятностью она вынашивает девочку. Хотя научного обоснования этой приметы пока нет.
  2. Большой набор веса предвещает девочку. Согласно поверью, если женщина во время беременности набирает вес выше нормы, это значит, у нее будет девочка. Однако медики утверждают, что избыточный вес зависит от множества индивидуальных факторов и никак не связан с полом ребенка.
  3. Высокий или низкий живот. Бытует мнение о том, что высокое положение живота указывает на девочку, а низкое – на мальчика. На самом деле, положение живота определяется анатомическими особенностями женщины, а не полом будущего ребенка.
  4. Тяга к сладкому как признак девочки. Многие женщины в интересном положении задаются вопросом: кто будет, если во время беременности тянет на сладкое? Одна из самых популярных примет гласит: если беременную тянет на сладкое, значит, она вынашивает девочку. Хотя, как мы выяснили ранее, на самом деле тяга к сладостям может быть вызвана разными причинами – гормональными, психологическими, потребностью организма в дополнительной энергии. Тем не менее, многие будущие мамы и их родные с нетерпением ждут подтверждения или опровержения этой и других похожих примет по факту рождения малыша.

Гендерный дисбаланс и стресс матери

Существуют исследования, показывающие влияние стресса у матери на пол ребенка.

Так, в одном эксперименте группу беременных женщин попросили решать стрессовые задачи. В итоге в этой группе родилось гораздо больше девочек, чем мальчиков. Ученые объясняют это влиянием стрессового гормона кортизола на половые клетки плода.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют будущим мамам по возможности избегать стресса, чтобы минимизировать его влияние как на здоровье матери и ребенка, так и на гендерное соотношение.

Методы определения пола ребенка

Помимо народных примет, существуют и медицинские методы, позволяющие определить пол будущего ребенка еще до родов:

  1. Ультразвуковое исследование. Самый распространенный и безопасный способ - это УЗИ плода, которое проводят на сроке 18-20 недель. При этом врач может увидеть половые органы малыша и однозначно сказать - девочка это или мальчик.
  2. Другие методы. Существуют и другие методы вроде амниоцентеза, хорионбиопсии. Но их проводят только при наличии показаний - подозрений на патологии плода. Дело в том, что эти анализы несут малый риск выкидыша или осложнений.

Тяга к сладкому - мнения специалистов

Мы решили узнать мнение врачей и психологов: если во время беременности тянет на сладкое, кто будет - мальчик или девочка?

Комментарий акушера-гинеколога: тяга к сладкому у беременных - явление физиологическое и зависит от реакции организма конкретной женщины на гормональную перестройку и потребность в дополнительной энергии. Поэтому однозначно утверждать, что предпочтение сладкого предсказывает какой-то один пол ребенка, нельзя. Это лишь народные приметы, которые часто не подтверждаются.

Мнение детского психолога: тяга к определенным продуктам может быть связана и с психологическим состоянием женщины. Если беременность протекает на фоне стрессов или тревог, это повышает потребность в "утешающих" сладостях.

То есть однозначной зависимости между полом ребенка и предпочтениями в еде нет. Но в любом случае, врачи рекомендуют не переедать сладкого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.