Морская болезнь: причины, симптомы и методы лечения

Морская болезнь — довольно распространенная проблема. Каждому человеку известен термин «укачивание», которое сопровождается тошнотой и головокружением. Интересно, что с морской болезнью можно столкнуться, путешествуя не только на корабле, но также в самолете, поезде, автомобиле.

Почему возникает морская болезнь?

Самая яркая симптоматика появляется именно при морской качке. Возникновение дискомфорта и тошноты связано с воздействием на вестибулярный аппарат человека углового и прямолинейного ускорения. Стоит отметить, что не последнее место среди причин подобной проблемы занимает и эмоциональное состояние. Например, еще несколько сотен лет назад было отмечено, что моряки, страдающие морской болезнью, быстро забывали о ней во время боевых действий.

Не остался не замеченным и тот факт, что люди, пребывающие в кормовых отсеках, страдают столь неприятными симптомами гораздо реже, чем те, которые остаются в носовой части корабля. А спертый воздух, повышенная влажность и температура в помещении лишь усугубляют основные симптомы.

На состояние человека могут влиять и запахи. Например, запах лака, табака, дыма, машинного масла или пищи может спровоцировать появление тошноты и прочих признаков. На самочувствии сказывается и употребляемая пища. На самом деле здесь мнения ученых и специалистов расходятся. Некоторые утверждают, что морская болезнь редко проявляется на голодный желудок. Другие же, наоборот, рекомендуют слегка перекусить перед началом путешествия. В любом случае жирные и сладкие блюда, а также спиртные напитки лишь усугубляют проблему.

Морская болезнь: симптомы

На самом деле симптомы заболевания, как и интенсивность их проявления, зависят от индивидуальных особенностей человеческого организма, а также от условий в транспорте. В любом случае сначала возникает сильная слабость. Многие люди жалуются на дискомфорт в области желудка. Одним из самых распространенных симптомов является тошнота, переходящая в рвоту. Довольно часто люди жалуются и на сильные головные боли.

Морская болезнь может сопровождаться и другими симптомами. Например, некоторые отмечают сильную усталость, разбитость и эмоциональное напряжение. «Болезнь движения» часто в той или иной мере связана с какими-то страхами и фобиями, даже если они не полностью осознаны. У некоторых путешественников даже начинается депрессия.

Статистические данные утверждают, что лишь 3% населения Земли имеют «полный иммунитет» к подобному нарушению. У всех остальных морская болезнь проявляется хотя бы время от времени и связана с влиянием внешней среды (запахи, состояние здоровья, питание и т.д.).

Есть и еще одна важная вещь — все перечисленные выше симптомы могут быть связаны с заболеваниями внутреннего уха или нарушениями в работе вегетативной нервной системы. Поэтому все-таки стоит обратиться к врачу, который сможет поставить окончательный диагноз.

Морская болезнь: лечение

Современная медицина предлагает массу средств и лекарственных препаратов, способных уберечь от укачивания. Есть специальные таблетки, которые значительно облегчают симптомы морской болезни. Интересен и тот факт, что во время путешествия на корабле (или любом другом транспорте) очень силен так называемый эффект плацебо — человеку достаточно поверить, что он принял лекарство, для того чтобы прийти в себя.

Существуют также специальные пластыри от укачивания. На сегодняшний день довольно популярными стали специальные браслеты, помогающие справиться с тошнотой и головокружением. Такие приспособления воздействуют на специальные акупунктурные точки, расположенные на запястье, тем самым нормализуя работу пищеварительного тракта.

Стоит отметить, что «лечение» нужно начинать еще до начала путешествия, так как вероятность развития симптомов значительно уменьшается. Перед посадкой в транспортное средство не стоит пить много жидкости или употреблять алкоголь. Питайтесь исключительно легкой пищей, которая быстро усваивается организмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.