Плесень в ванной: чем опасна, как распознать и как бороться с грибком

Плесень в ванной комнате - распространенная проблема из-за повышенной влажности в этих помещениях. Часто после принятия душа образуется конденсат, который способствует росту колоний грибка. Кроме того, недостаточная вентиляция, течи в трубах и перепады температуры создают идеальную среду для плесени. В статье разберемся, как распознать присутствие нежданного гостя, оценить степень опасности и выбрать оптимальный способ борьбы с ним.

Чем опасна плесень в ванной

Как уже отмечалось, плесень вызывает раздражение дыхательных путей, аллергию, насморк и кашель.

Однако ее вред не ограничивается легкими недомоганиями. Грибок вырабатывает токсины - ядовитые вещества, пагубно влияющие на здоровье человека. Попадая в организм, они могут вызывать серьезные нарушения в работе печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Плесень представляет повышенную опасность для детей, пожилых людей и тех, кто имеет ослабленный иммунитет или хронические заболевания.

Продолжительное воздействие спор плесени на организм повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Также возможно развитие мицетомы — опухоли, образованной из грибковых клеток. Нельзя позволять плесени размножаться в квартире!

Концентрация спор в воздухе должна находиться под контролем и не превышать предельно допустимые нормы, а в случае обнаружения очагов плесени требуется незамедлительное устранение.

Черная плесень в швах белого кафеля в ванной

Симптомы, указывающие на наличие плесени

Чем опасна плесень в ванной? Как уже говорилось, помимо видимых признаков на стенах, о присутствии плесени могут свидетельствовать различные симптомы у людей, проживающих в помещении:

  • Сухой кашель и першение в горле
  • Головные боли и хроническая усталость
  • Частые инфекции дыхательных путей
  • Аллергические реакции и насморк

При появлении подобных симптомов у членов семьи, особенно если они усугубляются при нахождении дома и проходят на свежем воздухе, стоит как можно скорее проверить ванную комнату на наличие очагов плесени.

Как отличить опасные виды плесени

Существует несколько разновидностей плесени, которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека.

К ним относятся Aspergillus, Stachybotrys chartarum, а также Cladosporium и Alternaria. Последние два вида входят в топ-10 самых распространенных аллергенов.

Распознать их можно по характерному цвету: черному или темно-зеленому. Aspergillus отличается пушистым налетом серо-зеленого оттенка. А Alternaria имеет черные точки на колониях.

Обнаружив плесень с такими признаками, следует немедленно ее устранить, поскольку плесень в ванной опасна, особенно в подобных случаях.

Ванная комната с запотевшим зеркалом из-за влажности

Методы борьбы с плесенью в домашних условиях

Существует несколько эффективных средств для удаления плесени в домашних условиях:

  1. Протирание уксусом или перекисью водорода
  2. Обработка хлорсодержащими препаратами
  3. Использование моющих средств с антисептиками
  4. Покрытие пораженных участков антимикробной краской после очистки

Однако такие меры не решат проблему полностью, если не устранить первопричину появления плесени - повышенную влажность и низкую вентиляцию.

Как предотвратить повторное заражение

Чтобы избежать повторного появления плесени в ванной, требуется регулярно:

  • Проветривать и сушить помещения, особенно после принятия душа
  • Не допускать скопления влаги и конденсата
  • Поддерживать нормальный температурный режим

Кроме того, в целях профилактики полезно применять осушители воздуха, а также проводить периодическую очистку вентиляционных решеток и каналов.

Регулярная дезинфекция как профилактика

Для предотвращения повторного появления плесени после проведенного ремонта и очистки помещения от грибка требуется регулярная профилактическая обработка антисептическими средствами.

Это позволит подавить рост спор и предотвратить формирование новых колоний. Рекомендуется протирать все критические зоны влажными салфетками с антисептиками не реже 1 раза в неделю.

Контроль влажности с помощью гигрометра

Чтобы своевременно уловить повышение влажности и не допустить активного роста плесени, рекомендуется установить в помещении гигрометр (влагомер) и периодически фиксировать его показания.

Оптимальная относительная влажность в жилых комнатах не должна превышать 60%. Превышение этого уровня требует немедленного принятия мер по осушению помещения с помощью вентиляции или специальных приборов.

Когда обращаться к профессионалам

Если самостоятельная борьба с плесенью в домашних условиях не принесла желаемых результатов, а очаги заражения продолжают появляться вновь и увеличиваться в размерах, пришло время обратиться к специалистам.

Особенно если выявлены опасные виды грибка, а также если есть люди с повышенной чувствительностью к плесени, например аллергики или дети.

В такой ситуации удалением очагов грибка и дезинфекцией помещения должна заниматься профессиональная бригада с использованием промышленного оборудования и химикатов.

Принятие исчерпывающих мер по борьбе

Чтобы окончательно решить проблему плесени, нельзя ограничиваться только поверхностной обработкой уже имеющихся очагов. Необходим комплексный подход.

Это должно включать устранение источников повышенной влажности, ремонтные работы, восстановление вентиляции, установку и настройку сушильных и осушительных систем. Только так можно навсегда избавиться от плесени в ванной.

Устранение первопричин зарождения плесени

Как уже отмечалось, ключевым моментом в борьбе с плесенью является устранение факторов, способствующих появлению и распространению грибка.

Это прежде всего повышенная влажность в помещении. Необходимо выявить и ликвидировать все очаги протечек, утечек, подтеканий. Провести гидроизоляцию в местах возможного скопления конденсата.

Восстановление вентиляции

Следующий важный момент – обеспечение нормального воздухообмена с регулярным притоком свежего воздуха и удалением отработанного.

Необходимо прочистить вентиляционные каналы и шахты, отремонтировать вытяжные решетки, установить и настроить систему принудительной вентиляции с регулируемыми параметрами.

Мониторинг состояния воздуха

После проведения перечисленных мероприятий важно организовать постоянный мониторинг состояния воздушной среды в помещениях.

Это подразумевает контроль температуры, влажности, содержания спор плесени и других микроорганизмов в воздухе с помощью соответствующего оборудования.

Полученные данные позволят своевременно выявить отклонения от нормы и скорректировать работу систем жизнеобеспечения здания.

Регулярное тестирование на наличие плесени

В дополнение к непрерывному мониторингу состояния воздуха следует периодически, раз в квартал, проводить лабораторное тестирование смывов с различных поверхностей на наличие ДНК плесневых грибов.

Это позволит выявлять даже минимальные очаги заражения на ранней стадии и своевременно их ликвидировать, не давая грибку набрать силу.

Разработка регламентов и графиков обработки

Вся эта деятельность по обеспечению контроля состояния воздушной среды и борьбе с плесенью должна регламентироваться внутренними нормативными документами и графиками проведения работ.

Это позволит систематизировать и стандартизировать процесс, распределить ответственность между службами, исключить вероятность упущения важных операций контроля и профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.