Проблемы современного общества

Проблемы современного общества постепенно уходят из поля внимания общественности, несмотря на то, что именно они реально ухудшают жизнь на планете. Ведь мировое сообщество – это единый организм, который должен функционировать слаженно, а если у него существуют проблемы, значит, он нуждается в лечении. Но сегодня чувство общности непопулярно. Каждый человек решает только за себя, максимум – за членов своей семьи. В мире воцарилась эпоха эгоизма.

В системе природы, частью которой, несомненно, является человек, все элементы строго взаимосвязаны. Нет частей, которые располагаются и функционируют сами по себе. В природе действует принцип альтруизма, то есть существование и действия каждого элемента направлено на благо всей системы. Природная гармония достигается только в том случае, если все элементы полезны. Проводя аналогию с социумом, можно сказать, что общество – это система, а его члены – это элементы. Глобализация наглядно показывает нам, что границы, выставленные человеком, условны и непрочны. Если в каком-то уголке Земли случается беда, она находит отклик по всему миру.

Человечество само во многом создало проблемы современного общества. На протяжении многих лет люди вели войны, завоевывали ресурсы и власть. Ради богатства и денег было совершено множество массовых убийств в Средние века. Сегодня изменились способы, но не цели. В Сирии, Иране, Ираке происходит все то же самое. Якобы решая проблемы современного общества, сильные мира сего продолжают войну за власть и ресурсы.

Вероятно, даже повторение Мировой войны не донесет до человечества, что эгоизм – это путь в никуда. Общество не может быть счастливо, если в нем есть несчастные люди. Необходимо принять принцип природы и принять его – существовать можно только в атмосфере альтруизма. Тогда проблемы современного общества найдут самое лучшее решение.

Это похоже на очередную утопию. Но с законом природы бессмысленно спорить. Все тенденции указывают на возрастающий эгоизм каждого члена общества. Глобальные проблемы современного общества можно перечислять очень долго, но причина всех их кроется во всеобщем эгоизме. Отношения людей превратились в извлечение выгоды, это система, которая начала поедать саму себя.

Эгоизм имеет прямое отношение к такой важной сфере общественной жизни как экономика. Экономические глобальные проблемы современного общества рождены жаждой прибыли, наживы. Хорошая экономика в обществе означает огромный разрыв между слоями населения, когда у одних есть все, а у других – ничего. Отсутствие баланса в обществе рождает преступность и деморализует общество.

Соответственно, отсюда появляются нравственные проблемы современного общества – общества потребителей с ложным смыслом жизни. Большая часть человеческих усилий сосредоточена на том, чтобы как можно больше потребить, приобрести и обладать. Счастье превратилось в товар с помощью рекламы. Любой член общества существует по этим правилам.

Экономика не работает над эффективным использованием ресурсов, она основывается на неограниченном использовании запасов планеты. Рационализация и стандартизация не приветствуются в экономике, потому что тогда товары будут служить значительно дольше, то есть покупать их будут реже.

Продвинуться в сторону решения глобальных проблем общества можно только с помощью постижения принципа работы природных систем. До тех пор, пока власть имущие люди не поймут, что современная мировая политика и экономика ведут к гибели, не изменится ничего. Потому что всё жизнеобеспечение планеты сосредоточено сегодня в руках ограниченного круга лиц, которые не намерены прощаться с мировым господством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.