Главные члены предложения и типы предложений

Что такое морфологический разбор? В школе его часто называют «разбором по частям речи», потому что целью такой работы является определение морфологической формы слов, из которых состоит предложение, их синтаксической роли.

Производить морфологический разбор слов в отрыве от контекста невозможно: их следует рассматривать исключительно в контексте. Поэтому, вероятно, можно часто услышать выражение «морфологический разбор предложения», хотя выражение это неправильно.

Разбор предложения может быть только синтаксическим. Полный синтаксический разбор предложения - это анализ единиц, из которых состоит предложение: словосочетаний и слов. Проводится он по строго определенной схеме. Сначала определяют, каким предложение является по цели высказывания. Сделать это несложно: стоит только понять, для чего это предложение произносят. Если для получения ответа - оно будет вопросительным. С целью заставить кого-то действовать - побудительное. Остальные предложения будут повествовательными. Учебники предлагают другой, более сложный и более академичный способ определения этой характеристики.

При определении эмоциональной окраски (восклицательное или невосклицательное), школьники обычно смотрят, стоит ли в конце восклицательный знак. Это не самый точный, но допустимый способ. Тип по эмоциональной окраске определяется эмоциональным накалом предложения.

Чтобы определить, простым или сложным является предложение, находят все его грамматические основы.

Разбор простого предложения продолжается с характеристики его основы. Именно главные члены предложения определяют, каким оно является. Если присутствуют оба, то перед нами двусоставное предложение, если только один - односоставное.

У односоставного предложения сразу определяется тип. Здесь нужно помнить, что в случае, когда главные члены предложения выражены только одним подлежащим, то предложение считается назывным. (Утро. Небо. Тишина).

Если в предложении есть сказуемое, но нет подлежащего, то вид предложения определяется по форме глагола-сказуемого. Если сказуемое представлено глаголом 1 или 2 лица, если в нем понятно, от чьего лица ведется речь, то предложение определенно-личное. (Жду тебя и очень люблю.)

Если главные члены предложения представлены только сказуемым в форме глагола 3 лица времени настоящего или будущего, глаголом в прошедшем времени (множественное число), если на первое место по смыслу в нем выдвигается именно действие, то предложение считается неопределенно-личным. (В окно постучали).

Иногда действие, о котором говорится в предложении, может относиться ко всем субъектам сразу. Обычно такое случается в пословицах, устойчивых выражениях. Это обобщенно-личные предложения. (Цыплят по осени считают. Окна моют нашатырем). Глагол в этом случае стоит в форме 3 лица множественного числа.

Наконец, главные члены предложения могут быть представлены глаголом, который обозначает действие, которое выполняется без участия субъекта. Это безличные предложения. (В ушах звенит. Смеркается).

Как только определили тип предложения, необходимо определить, есть или нет в нем второстепенные члены, решить, распространенное оно или нет. Обычно при полном разборе требуется указать особенности каждого члена предложения. На этом этапе выясняют, косвенным или прямым является дополнение, согласованным или нет определение, определяют тип обстоятельств.

После этого указывают, есть ли в предложении осложнение и какое именно (т.е. присутствует ли обращение, вводные слова, есть ли однородные члены).

После этого останется нарисовать схему предложения. На ней нужно обязательно указать основы и члены, осложняющие предложение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.