Облатка это - что же такое?

Облатка - удивительное слово с многовековой историей. Это и лекарственная капсула, и способ запечатывания конвертов, и даже часть религиозного обряда. Давайте разберемся, что же такое облатка на самом деле.

Историческое значение слова "облатка"

Слово "облатка" имеет латинские корни и произошло от слова "oblata", что означает "приношение". Первые упоминания облаток как способа запечатывания писем относятся к XVIII веку. В XIX веке облатки для запечатывания конвертов были очень популярны, о чем, например, упоминает А.С. Пушкин в своем романе "Евгений Онегин":

Письмо дрожит в ее руке;
Облатка розовая сохнет На воспаленном языке.

Уже в то время облатки даже коллекционировали. Известно, что их собирал английский натуралист Чарльз Дарвин. А в России традиция использования облаток для запечатывания писем появилась в конце XVIII столетия.

Облатка как лекарственная форма

В современном мире облаткой называют лекарственную форму для приема порошкообразных препаратов. Это небольшая капсула, изготовленная из желатина или крахмального теста. По сравнению с таблетками, облатки обладают большей герметичностью, защищая лекарственное средство от внешних воздействий.

Облатки до сих пор используются в фармацевтической промышленности для производства некоторых медикаментов. Например, популярный противомалярийный препарат хинин часто выпускают в форме облаток.

Рождественский стол с облатками и фигурками

Облатка в религии

У христиан-католиков и протестантов облатками называются тонкие лепешки или коржики из пресного теста, которые используются при причастии. По традиции в католических странах Восточной Европы на Рождество освящают специальные праздничные облатки. Их делают круглыми, с изображением рождественских символов или сцен.

В канун Рождества облатку кладут на стол, засыпанный сеном в напоминание о яслях младенца Иисуса. После молитвы ее ломают и раздают присутствующим. Существуют даже специальные облатки для животных - их тоже благословляют и крошат в корм.

Такие традиции распространены у католиков Польши, Литвы, Белоруссии, Словакии и Украины. Иногда рождественские облатки делают небольшими квадратиками с надписями или рисунками. В Европе это целое искусство!

Распространение рождественских облаток

Традиция благословения и раздачи облаток в канун Рождества зародилась в Польше, откуда и распространилась по другим католическим странам. Самые известные рождественские облатка это польские облатки - их готовят по специальным старинным рецептам с добавлением меда, изюма, орехов.

Бабушка с облаткой

Украшение облаток

Для оформления рождественских облаток часто используют тиснение - нанесение узора при помощи специальных форм. Традиционные сюжеты для тиснения - это евангельские персонажи, ангелы, звезды. Иногда облатки украшают ажурной выпечкой или добавляют цветные крупинки.

Хранение облаток

Чтобы сохранить свежесть и вкус, рождественские облатка это хранят в непроницаемой упаковке, защищающей от влаги. Самый распространенный материал для этого - пищевая фольга. Благодаря герметичная облатка лекарства, облатки можно беречь долгие годы как семейную реликвию.

Облатки в литературе

Упоминания облаток можно встретить в произведениях русских писателей. Помимо цитаты из «Евгения Онегина», они фигурируют, например, в рассказе Григоровича «Свистулькин» и романе Всеволода Иванова «Бронепоезд 14-69». Везде это традиционное значение - использование для запечатывания конвертов и склеивания бумаг.

Современные облатки

В наши дни, несмотря на появление новых лекарственных форм, облатка это до сих пор актуальный способ хранения и доставки некоторых медицинских препаратов. А искусно украшенные облатки по-прежнему неотъемлемая часть католического Рождества, хранящая вековые традиции.

Изготовление рождественских облаток

Процесс приготовления традиционных облаток довольно трудоемкий. Сначала замешивают крепкое дрожжевое тесто с добавлением меда, изюма, цедры цитрусовых. Затем его раскатывают в тонкий пласт, вырезают формы, обычно круглые, и выпекают. Потом происходит тиснение узоров с помощью специальных деревянных форм.

Праздничный стол с облатками

В центре праздничного рождественского стола обязательно кладут тарелку или блюдце с облатками, часто на сене или мхе, напоминающем о яслях. Рядом могут стоять фигурки Девы Марии, младенца Иисуса, пастухов, животных.

Благословение облаток

После молитвы и прочтения рождественского Евангелия глава семьи или священник берет облатку в руки и произносит традиционное благословение. Затем он разламывает ее надвое и поочередно дает всем отведать небольшой кусочек.

Облатки как подарки

Часто хозяйки пекут облатки специально для раздачи гостям - это своего рода пожелание добра и благополучия на год. Такие облатки дарят родным, друзьям, соседям, знакомым.

Хранение облаток как реликвий

Иногда часть праздничной облатки откладывают и хранят до следующего Рождества. А порой их берегут как семейные реликвии, передающиеся из поколения в поколение на протяжении десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.