Зимние забавы для детей и взрослых

Зима обладает необычной и магической силой, ведь в канун Рождественских праздников все люди ожидают чудо. Когда новогодние хлопоты улеглись, в доме стало тихо, а праздники закончились, проводить выходные, сидя взаперти, все же неохота, особенно когда за окошком кружатся в танце легкие снежинки.

В солнечное, немного морозное и заснеженное утро не прибегнуть к развлечениям на свежем воздухе просто невозможно. Когда еще можно порезвиться на улице с такой небывалой силой, как не зимой, особенно, если зима радует вас белоснежным покровом?

Зимние забавы

Чтобы не замерзнуть и не заскучать, выйдя на улицу, обязательно придумайте для себя занятие, при этом, чем более спонтанным оно будет, тем больше радости принесет! Если у вас есть дети, разнообразные зимние забавы помогут не только развеселить ваше чадо, но и заняться его развитием – как физическим, так и моральным.

Для начала, определите для себя и ребенка те предварительные действия и игры, которыми вы будете занимать себя на улице. Наиболее популярным развлечением людей разного возраста являются езда на санках и спуск с горки, при этом, их можно комбинировать. Санки выполняют еще и роль транспортного средства, которое довезет ребенка до необходимого склона, конечно, не без вашей тягловой силы. На них вы легко, быстро и чрезвычайно весело спуститесь с любой, даже самой высокой горы. Если санки еще не вошли в ваш транспортный арсенал – не беда, всегда можно найти им аналог. Возьмите кусок фанеры, пластика или специальный поддон для спуска - и вот вы уже превращаетесь в покорителя вершин.

Зимние забавы для детей

Зимние забавы обязательно должны совмещать в себе общую цель и совместное дело чада и родителей – это поможет скрепить семью и наладить отношения в ней. Предложите ребенку слепить снежную бабу или зайца, поиграйте в снежки или просто поваляйтесь в сугробе – вашему восторгу не будет границ.

Развить у ребенка моторику и творческие способности помогут необычные зимние забавы для детей. К ним можно отнести создание разноцветных ледяных фигурок. Для этого разведите в воде гуашь, разлейте смесь в формы, опустив туда нитку, и поставьте их на холод. После того как цветные льдинки будут готовы, идите украшать деревья красочными фигурками. Такое развлечение могут предложить также воспитатели в детском саду своим подопечным.

К слову, при большом количестве деток можно организовать разнообразные подвижные игры. Например, игру в магазин. Покупатель и продавец подходят к остальным деткам и выбирают цыпленка. Когда цыпленок выбран, его кружат на локтях или легенько пихают, приговаривая при этом смешные фразы. Кто рассмеется – выбывает из игры.

Зимние забавы детей

Можно организовать и такие зимние забавы, как крестики нолики на снегу или веселые и развлекательные рассказы о том, что такое снег и как он превращается в воду. Зимнее время года также может привить у ребенка любовь к природе и окружающей среде. Сделайте вместе кормушки и повесьте их на деревьях во дворе. Поверьте, ребенок будет сильно радоваться каждой птичке, которая прилетит полакомиться пшеном.

Что уж и говорить о том, что зимние забавы детей отличаются от аналогичных для взрослых, ведь ребятишки обладают гораздо большей активностью и подвижностью. Тем не менее, не забывайте о том, что выходя на улицу, необходимо обезопасить себя и ребенка от переохлаждения и простуд.

Что касается взрослых, зимние забавы для них также никто не отменял, правда часто они носят уже другой характер. Сноуборды и лыжи доставляют истинное удовольствие заядлым любителям снега, хотя даже профессиональный спорт можно прекрасно совместить с поистине детскими играми в снежки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.