Эфективный способ донной ловли. Как сделать донку и в чём её особенности?

Наверное, самой древней крючковой снастью для ловли рыбы является донка. Несмотря на свою тысячелетнюю историю, она остаётся в списке самых эффективных средств рыбной ловли. Она имеет множество модификаций, но принцип действия в разных донках мало чем отличается. Различия наблюдаются, как правило, в применяемых способах подсечки и сигнализации о поклёвке. Каждый рыбак имеет свои взгляды на то, как сделать донку наиболее «уловистой».

как сделать донку
Применение донки очень эффективно при ловле практически всех нехищных и некоторых видов хищных рыб наших пресноводных водоёмов. Но наиболее часто этот способ ловли используется для поимки леща, плотвы и карпа. Хорошо зарекомендовала себя донная снасть в различных условиях ловли на течении и в стоячей воде в период открытых водоёмов.

Не будем рассматривать варианты того, как сделать донку какого-то специфического вида, и остановимся на ее общем устройстве. Она может иметь удилище с катушкой или не иметь его вовсе. Непосредственная же оснастка состоит из грузила или кормушки, которые могут быть скользящими и одновременно выполнять функцию подсекателя.

Как сделать донку для рыбалки
Основная леска, к которой крепятся поводки и грузило (кормушка), наматывается на катушку или мотовило. Её главной функцией является, как уже упоминалось, крепление всех составных частей оснастки, а также передача сигнала о поклёвке, глушение рывков вытаскиваемой рыбы и т. п. Перед тем как сделать донку для рыбалки, нужно учитывать предполагаемые размеры рыбы. Если это снасть с удилищем и катушкой, то толщина лески колеблется в пределах 0,12-0,3 мм – в зависимости от осторожности поведения рыбы и её размеров. 

Для компактных конструкций донок с мотовилом используются более толстые основные лески – 0,4-0,5 мм, иногда толще. В качестве лески для поводков используется более тонкая леска, нежели основная. Размер грузила для обычной донки с мотовилом – до 100 граммов, а вот снасть с катушкой требует более мелкого веса, не превышающего, как правило, пятидесятиграммовой отметки. 

как собрать донку
Крючок для донной снасти тоже подбирается в зависимости от размеров предмета ловли: для леща и плотвы это №4-5 согласно отечественной нумерации. Перед сборкой всех элементов оснастки необходимо определиться с вопросом о том, как сделать донку: со скользящим грузилом или фиксированным, а также о наличии или отсутствии удилища и катушки.

Дальше стоит задача: как собрать донку? На основной леске крепится грузило и к ней присоединяются поводки с крючками. Чаще всего это происходит способом «петля в петлю». Дальнейшая эксплуатация донки довольно проста и состоит лишь в правильном насаживании приманки и прикормки (при использовании кормушки), последующем забросе и ожидании поклёвки. Сигналом о таковой служит натяжение лески, к которой можно прикрепить кусок лёгкого материала (палочка, мелкий комок земли) для лучшей видимости.

Таким образом, после того, как сделана донка и получен первый опыт её использования, можно судить о практичности, «уловистости» и преимуществах этой снасти. Также, как говорилось выше, разнообразие форм донок позволяет каждому рыбаку выбрать для себя самую удобную и эффективную из них, учитывая определенные условия ловли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.