Название курса в резюме - это способ выделиться среди соискателей

Согласно статистике, указание релевантных курсов повышения квалификации в резюме на 20% повышает шансы кандидата при приеме на работу. Давайте разберемся, как правильно указывать курсы в резюме, чтобы максимально выделиться и привлечь внимание работодателя.

Значение курсов для резюме

Результаты последних исследований показывают, что 87% людей, прошедших курсы для повышения квалификации, отмечают такие положительные последствия, как повышение по службе, увеличение заработной платы или получение новой перспективной должности.

Опрос по результатам учащихся Coursera, 2023

Это объясняется тем, что курсы в резюме помогают соискателю:

  • Продемонстрировать мотивацию к обучению и развитию
  • Подтвердить наличие актуальных профессиональных знаний и навыков
  • Показать работодателю свою целеустремленность и способность достигать поставленных целей

Особенно важно указывать курсы и сертификаты для таких специальностей как программист, бухгалтер, юрист, где обязательно наличие подтверждения квалификации.

Женщина делает заметки ручкой

Где и как указывать курсы в резюме

Лучше всего разместить информацию о курсах и тренингах в отдельном разделе резюме. Обычно это блок под названием "Курсы", "Сертификаты", "Дополнительное образование" или "Повышение квалификации".

Если для вакансии важно наличие определенных знаний и навыков, которые подтверждаются сертификатом, то такой блок имеет смысл разместить в самом начале резюме.

При перечислении курсов придерживайтесь следующего формата:

  1. Название курса
  2. Образовательная организация, университет
  3. Год прохождения

Не стоит включать в резюме более 2-3 наиболее актуальных для вакансии курсов. Также следует избегать всяческих сокращений и аббревиатур.

Примеры курсов для резюме

Название курса в резюме — это важный элемент, позволяющий выделиться среди других соискателей и продемонстрировать актуальность своих знаний. Давайте рассмотрим популярные программы повышения квалификации для разных специальностей, которые стоит включать в резюме.

Digital-маркетинг

  • Google Analytics Индивидуальная сертификация
  • HubSpot Сертификация в интернет-маркетинге
  • ВШЭ Курс «Интернет-маркетинг и digital-стратегии»
  • Нетология Курс «Основы маркетинга в интернете»

Разработчик ПО / Тестировщик

  • Stepik Курс «Manual QA»
  • GeekBrains Курс «Java-разработчик»
  • HTML Academy Курс «HTML и CSS. Профессиональная верстка сайтов»

Copy code

Название курса Образовательная организация Год
Фотограф Profit Авторская фотография 2021
Международная ассоциация искусства и арт фотографии Коммерческий фотограф 2021

Как видно из примеров, среди образовательных организаций лидируют крупнейшие онлайн-платформы Coursera, Udemy, GeekBrains, Нетология, Университет 2035. Они предлагают курсы практически по всем специальностям - от программирования до маркетинга и дизайна.

Трое молодых людей идут по улице с кофе в руках

Ошибки при указании курсов в резюме

Что не следует указывать в резюме - это устаревшие курсы, пройденные более 5 лет назад. За это время многие знания успевают устареть, поэтому упоминать старые сертификаты и дипломы не имеет смысла.

Еще одна распространенная ошибка - включение курсов, не относящихся к специальности. Например, в резюме дизайнера значатся курсы по бухучету. Такие непрофильные сертификаты вряд ли заинтересуют работодателя.

Не стоит также делать огромный список из десятков разноплановых курсов - это вызовет подозрение в том, что вы просто "распыляетесь" и не знаете, чего хотите.

Как отвечать про курсы на собеседовании

На собеседовании рекрутер может задать вам любые вопросы о курсах, указанных в резюме. Поэтому очень важно заранее к нему подготовиться.

Советы по подготовке

  • Вспомните содержание курсов, их структуру
  • Подумайте, какие знания и навыки вы приобрели
  • Репетируйте ответы на типовые вопросы дома перед зеркалом или с друзьями

Главная цель при ответе на вопрос про курсы - продемонстрировать, как они помогут вам на новом месте работы. Не просто перечисляйте названия, а рассказывайте, что конкретно дали вам эти курсы.

Курсы в разделе "О себе" резюме

Некоторые курсы имеет смысл упоминать не только в специальном разделе "Образование", но и в блоке "О себе".

Например, знание английского языка, подтвержденное сертификатом, можно отразить так:

В 2020 году я успешно сдал международный экзамен TOEFL и получил сертификат уровня C1.

Если вы проходили курсы, которые напрямую не относятся к текущей вакансии, тоже лучше упомянуть их в этом разделе резюме.

Сертификаты в резюме

В отличие от различных курсов и тренингов, сертификаты являются официальным подтверждением вашей квалификации в конкретной сфере.

Сертификаты также желательно указывать в самом начале резюме, если профессия этого требует (юрист, бухгалтер, разработчик).

Примеры сертификатов

  • Сертифицированный бухгалтер (CPA, ACCA)
  • Сертификация Scrum Master, PMP в управлении проектами
  • Cisco Certified Network Associate – сетевой администратор
  • CFA (Chartered Financial Analyst) – финансовый аналитик

Указывая сертификат в резюме, важно следить за его актуальностью и своевременно продлевать в случае необходимости.

Тренинги и вебинары в резюме

Помимо курсов существует множество других форматов обучения - вебинары, семинары, тренинги, стажировки.

Их тоже имеет смысл внести в резюме. Главное при этом - четко указывать количество часов такого обучения, поскольку официальных документов они не предоставляют.

"отношение командировкам резюме" и награды

В резюме возможно также указывать полученные награды, грамоты, дипломы. Однако они должны быть непосредственно связаны с работой.

Например, если вы получили награду "Лучший менеджер года", ее стоит упомянуть. А вот приз за победу в шахматном турнире вряд ли будет уместен.

Пример заполнения раздела "Курсы" в резюме

Давайте на конкретном примере разберем, как правильно указывать курсы в резюме.

1. Выбор релевантных курсов

Допустим, в вашем арсенале есть 5 сертификатов о прохождении различных курсов повышения квалификации. Но в резюме нужно включить только те, которые относятся к вакансии.

2. Структурирование информации

Укажите сначала название курса и организацию, а затем год прохождения. Придерживайтесь обратной хронологии - от самых свежих к более старым.

3. Выделение приоритетов

Если у вас есть курсы разной ценности для работодателя, их можно разместить в разных блоках резюме - от наиболее важных к менее приоритетным.

4. Краткость и лаконичность

В раздел о курсах достаточно включить 2-3 наименования. Слишком длинный список может утомить рекрутера.

5. Отсутствие сокращений

Все названия учебных заведений и курсов нужно писать полностью. Иначе возможно неправильное считывание информации ATS-системой для подбора персонала.

6. Актуальность данных

Если у вас есть сертификаты и дипломы с ограниченным сроком действия, следите за их продлением, чтобы данные в резюме были актуальны.

Курсы для IT-специалистов

Рассмотрим, какие курсы повышения квалификации имеет смысл проходить IT-специалистам для усиления своего резюме.

Программирование и разработка ПО

Для программистов и разработчиков ПО актуальны курсы по изучению новых языков программирования (Python, Go, Rust), фреймворков (React, Angular, Vue.js), а также различных инструментов и технологий (Docker, Kubernetes, Grafana).

Тестирование ПО

Востребованные навыки для QA-инженеров и тестировщиков - автоматизация тестирования (Selenium, Appium), методики тест-дизайна, работа с баг-трекинг системами (Jira, YouTrack).

Администрирование и DevOps

Системные и сетевые администраторы могут пройти курсы по настройке и обслуживанию серверов, облачных сервисов AWS и Microsoft Azure, мониторинга производительности.

Кибербезопасность

Для специалистов по информационной безопасности полезны курсы по видам атак и способам защиты, анализу уязвимостей, использованию систем обнаружения вторжений.

Дата-аналитика и искусственный интеллект

Актуальные направления для аналитиков данных и специалистов по машинному обучению - Big Data, neural networks, data mining, MATLAB, Tensorflow.

Графический и UX/UI дизайн

Дизайнеры могут пройти курсы по 3D-моделированию, веб-дизайну, UX/UI, работе в графических редакторах (Photoshop, Illustrator, Figma).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.