Полезный завтрак

У каждого из нас день начинается по-своему. Кто-то любит подольше поспать, а кто-то встает рано и принимается за дела. Однако, несмотря на различия в характере и образе жизни, утро должно начинаться у всех примерно одинаково. Для начала – небольшая гимнастика, водные процедуры и, конечно, полезный завтрак. Важность первого за день принятия пищи давно признана и никем не оспаривается. Страдающим от ожирения людям диетологи советуют обязательно есть утром. Вкусный и полезный завтрак не только окончательно разбудит ваш организм, но и зарядит его энергией на первую половину дня.

К сожалению, многие пренебрегают этими советами. На завтрак им не хватает времени или желания, а обед во время рабочего дня редко бывает полноценным. В итоге, придя вечером домой, человек съедает суточную норму еды и, конечно, набирает вес. Кроме этого, отсутствие завтрака чревато упадком сил, недостаточной работоспособностью, дисфункцией пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

полезный завтрак

Полезный завтрак должен содержать 2/3 суточной нормы углеводов, 1/5 жиров и 1/3 белков. Он должен быть максимально плотным и содержать медленно усваиваемые углеводы. Они надолго насыщают наш организм и нормализуют обмен веществ. В результате улучшается самочувствие, налаживается работа всех систем. Всему этому способствует правильный, здоровый завтрак.

вкусный и полезный завтрак

Вкусно и полезно будет съесть утром омлет с овощами. Это могут быть кабачки, томаты, лук, перец, грибы, бобовые и так далее. Непременно приготовьте свежий салат. В его состав могут входить: перец, огурцы, капуста, морковь, редис, зелень, лук. Заправлять его надо сметаной или оливковым маслом, можно добавить немного соли по вкусу. Некоторым сложно представить себе полезный завтрак без каши (овсяной, кукурузной, перловой, пшеничной, ячневой, гречневой). Варить ее можно как на воде, так и на молоке. Для разнообразия можно добавить в нее мед, сухофрукты, орехи. Если вы не любите сладкое, то приготовьте к каше кусочек постного отварного мяса, птицы или рыбы. Он должен быть без специй и, конечно, без кетчупа и майонеза.

Если вы не представляете жизни без десерта, то для вас как нельзя лучше подойдут сырники, сладкие вареники, блинчики. Их можно подавать со сметаной, вареньем либо медом. В качестве питья попробуйте какао с молоком, чай с лимоном, молочно-ягодный коктейль, йогурт, кефир, овощной фрэш, компот из сухофруктов. Здесь будет уместен бутерброд из черного хлеба с ломтиком сыра, вареного яйца, колбасы.

завтрак вкусно и полезно

Каждая нация по своему представляет полезный завтрак. В некоторых странах сложились свои традиции. Всем известно, что англичане предпочитают на завтрак овсянку, чай с молоком и сваренное всмятку яйцо. Французы с удовольствием едят по утрам круассаны и пьют апельсиновый сок. Итальянцы встречают новый день сладкой булочкой и чашкой капучино. Завтрак обычного американца состоит из горячего шоколада и тостов с ветчиной или сыром. Жители Азии балуют себя по утрам салатами из морепродуктов или птицы и зеленым чаем. Эти традиции складывались веками и проверены временем.

Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен выработать у себя привычку хорошо завтракать. При этом необходимо тщательно подбирать продукты для блюд. Возможно, ради этого вам придется немного раньше вставать, но будьте уверены – здоровье того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.