Овсянка на завтрак – совсем не скучно!

Что самое главное для нас утром? Конечно же, пробудиться ото сна и зарядить свой организм энергией на весь предстоящий день. Немаловажную роль при этом играют ежедневные ритуалы – утренний душ, зарядка и то, какие блюда на завтрак мы предпочитаем. Можно в спешке выпить чашку кофе или стакан сока, съесть фрукт или бутерброд. Однако лучшим выбором будет овсянка на завтрак. Почему? Сейчас разберемся.

овсянка на завтрак

Идеальный завтрак

Уже давно известно, что каши очень полезны и питательны. А овсянку можно по праву назвать королевой среди них. В ее составе много витаминов, клетчатки и около 6 граммов белка на 100 грамм. Она даст ощущение сытости надолго, но при этом не вызовет тяжести в животе, как яичница с беконом, например. Все, что вы получите – порцию энергии, легкости и сытость на несколько часов.

Овсянка на завтрак очень популярна в Европе, но и на наших столах по утрам эта каша появляется все чаще. Найти овсяные хлопья можно в любом магазине, стоят они совсем недорого и готовятся быстро. Но почему-то многие все равно избегают овсянки, предпочитая ей сухие готовые завтраки. Кому-то не нравится ее вкус, а для кого-то просто скучно есть кашу. Может быть, стоит проявить немного фантазии, ведь овсянка на завтрак бывает очень даже вкусной и необычной.

Разбудите свою фантазию

Предлагаем несколько интересных идей, как сделать завтрак из каши разнообразнее. Самый просто рецепт – овсянка на молоке с добавлением соли и сахара. Также в готовую кашу можно добавить немного меда, варенья или даже сгущенку – для настоящих сладкоежек.

блюда на завтрак

Можно придумать что-то поинтереснее. Например, сварите хлопья с добавлением кураги и изюма, грецких орехов и меда. Питательность и польза такой овсянки увеличится в несколько раз! Кешью, фундук и миндаль тоже отлично подойдут. Вкусно получится и с другими сухофруктами – черносливом, финиками, вишней, инжиром.

Не хотите молоко? Лейте сироп!

Если не любите молоко, варите кашу на воде с добавлением какого-либо сиропа. Так, хорошо гармонирует с утренней кашей имбирный сироп. Его можно сделать самостоятельно из корня имбиря, сахара, меда и лимона. Сварите сироп и вылейте его в банку. Добавляйте в овсянку при варке – получится очень ароматно! Некоторые варят овсянку не на воде и не на молоке, а на кефире. Попробуйте, может быть, вам понравится.

готовые завтраки

Овсянка по сезону

В летние месяцы пользуйтесь дарами огорода или местного рынка. Украшайте кашу свежими ягодами. Овсянка на молоке с малиной и клубникой – поистине райское кушанье! Когда холодно и нужно что-то посытнее, то можно добавить в кашу несколько ложек творога. Такой белково-углеводный завтрак не даст вам зимой замерзнуть и быстро проголодаться. Интересно сочетание овсянки с сыром. Особенно оно понравится детям – когда ешь кашу, расплавленный сыр тянется за ложкой. Попробуйте, и вы оцените!

А вы умеете готовить?

Овсянка на завтрак полезна и для детей, и для взрослых. Подобрать рецепт приготовления вкусной каши можно практически для каждого. Просто выбирайте продукты, которые любите, и совмещайте их с утренней кашей. С овсянкой хорошо гармонирует как шоколад, так и сыр, как свежие ягоды, так и сухофрукты, как варенье, так и сгущенка. Поэтому тот, кто говорит, что не любит овсяную кашу, просто не умеет ее готовить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.