Как назвать команду: варианты

В этой статье мы дадим вам пошаговый план для выбора названия команды. Мы рассмотрим такие вопросы, как назвать футбольную команду или какие имена можно давать командам, начиная от корпоративных и заканчивая хоккейными. Все предложения по выбору имени актуальны для любого типа.

Факторы, влияющие на выбор имени команды

Привлеките всю команду. Необходимо выслушать мнение всех членов, какие у них имеются предпочтения для названия команды. Такой выбор называется коллективным мозговым штурмом.

Если имя выбирается без согласия каждого, у вас могут быть некоторые недовольные члены команды, которых не пригласили на это мероприятие, а это значит, что разногласия будут на начальном этапе формирования команды, а это уже не хорошо.

Название команд

В сеансе «мозгового штурма», независимо от того, какое имя вы выберете, найдутся и такие участники, которые будут выступать против этой идеи. Редко у вас произойдет такой случай, когда все полностью согласны с предлагаемыми именами. Это связано с тем, что большинство людей настороженно относятся к новым вещам и именам в частности.

В таком случае можно прибегнуть к голосованию и выбрать такое имя, за которое проголосует большинство участников команды. Этот выбор не ущемит самолюбие тех, кто хотел другое имя, и все останутся довольны.

При этом главным и важным должно быть стремлений найти хорошее имя команды. Хорошее имя - это личность вашей команды, и она будет ассоциироваться с ним до тех пор, пока существует. Вам не стоит выбирать то название, которое не отражает характер команды. Помните фразу из известного мультфильма

Как вы лодку назовете - так она и поплывет!

Три момента для выбора

Название вашей команды - это ваша личность. Имя - это мощная вещь. Оно не просто говорит, что вы делаете. Оно обозначает кто вы. Это имеет большое значение, имя должно отвечать каждому человеку о том, кто вы и, желательно, чем занимаетесь.

Наверняка вы слышали о риторике: «Кто я?» Это самый глубокий вопрос личности любого человека. Из личности имени вытекает и судьба человека. Когда человек не знает, кто он, он не знает, что он должен делать в своей жизни и чем заниматься.

Точно так же и для коллектива: риторика, как можно назвать команду, имеет очень большое значение для будущего. Именно от имени приходит личность, а из идентификатора коллектива - общая миссия и цель. Без сильной командной идентичности зачастую не бывает и успеха.

Из чего складывается название

Ассоциируйте свою команду с изображениями известных объектов или животных. Имя связывает коллектив со значениями и характеристиками выбранного объекта.

Например, если вы используете название команды «Львы». Что сразу приходит в голову? Такие слова, как благородные, страшные, справедливые - которые связаны с образом льва.

Когда люди слышат, как вы повторяете имя своей команды, они будут думать обо всех этих значениях или характеристиках, связанных со львом.

А если вы выберете что-то вроде «Змеи». Что приходит на ум? Вероятно, такие слова, как хитрые, проницательные или смертельные.

Итак, вопрос в том, с какими характеристиками вы хотите, чтобы ваша команда была связана? Существуют ли какие-либо объекты, животные или люди, которые отражают эти слова или характеристики? Подумайте над этим.

Примените «мозговой штурм» с вашей командой и найдите подходящий образ, который может отражать все, к чему стремится ваша команда. Вы можете ограничить возможности этой системы мышления и выбрать те рамки, выходить за которые не стоит.

Чтобы название было уникальным, добавьте местоположение или описание вашей команды. Потому что если вы выберете имя животного такое, как «Львы», «Кобры», «Волки», «Пантеры» или другие, знайте, что кто-то, где-то в мире будет использовать такое же. И чтобы придать этому имени индивидуальности, чтобы при произношении его сразу стало понятно, о ком идет речь, можно добавить к нему контекст.

Для этого можете добавочно использовать страну, город, район, либо даже название улицы, чтобы определить, где вы находитесь. Кроме того, вы можете добавить прилагательное, чтобы описать вашу команду:

  • «Сияющие львы»;
  • «Золотые львы»;
  • «Ослепительные львы» и так далее.

Все эти описания делают вашу команду уникальной и отличной от других, которые имеют похожее название. И можете быть уверены, что ваши болельщики вас не перепутают с другой командой.

Талисманы команды

Создайте аббревиатуру

При «мозговом штурме» может набраться множество желаемых имен, которые будут что-то означать или значить для команды. Возможно, нужно подумать над тем, чтобы никого не обидеть и сделать имя, которое бы совмещало все придуманные названия.

Сделать это можно следующим способом: соединить слово из первых букв, придуманного имени, каждого члена команды. Создать аббревиатуру, при расшифровки которой появятся все придуманные имена.

На основе культуры

Подумайте над тем, чего ваша команда больше всего придерживается, какую культуру любит или какой фильм или музыка ей по душе. Подумайте над тем как можно изменить название любого фильма для имени.

Например, для своей команды можно использовать названия таких фильмов, как:

  • «Колесницы огня» - красивое и вполне завораживающее название;
  • «Без ограничений» - также довольно интересное название;
  • использовать песню нирваны Smells Like Team Spirit – «Запах командного духа».

Используйте декоративные темы. В зависимости от типа командного события можно выбрать имя, отталкиваясь от возможного цвета, костюма или оформления. Например, идеи как назвать спортивную команд, могут исходить от таких тем как пираты, морские охотники, джунгли и т. д.

Как назвать футбольную команду

Вопросы, влияющие на название

Перед тем как начать придумывать название, необходимо ответить на некоторые вопросы, которые упростят этот выбор и направят вас в нужном направлении. Что же это за вопросы:

  1. Планируете ли вы размещение вашего названия на баннере или футболке? Если да, тогда необходимо подумать о том, чтобы буквы и слова в целом выглядели эффектно.
  2. Будет ли название звучным? Для поддержки команды болельщиками необходимо, чтобы название было легким и звучным. Попробуйте выкрикнуть название громко несколько раз. Понятно выкрикивается? Нет ли эффекта перефразирования названия, как со словом «поезда», когда его выкрикиваешь быстро несколько раз?
  3. Вам не стыдно кричать это название? От того, как назовут команду в игре болельщики, будет во многом зависеть и результат игры.

Как вы можете видеть, есть некоторые моменты, о которых стоит задуматься, при выборе имени команды.

Аббревиатура названия

Задания для команды

Кроме выбора названия существует множество причин для применения командного «мозгового штурма». Что необходимо придумать на начальном этапе формирования команды? Вот некоторые примеры.

  1. Необходимо сформировать девиз. Девиз передает значение команды в нескольких словах или фразе. Это важно. Подумайте, как назвать команду и девиз для нее. Девиз это то, что будет выделять вас из толпы.
  2. Установить определенные правила для участников. Правила являются фундаментом всей команды. Они способны выработать условия, при которых команда будет преуспевать в соревнованиях.
    Мозговой штурм

Барьеры для успеха

Существует несколько препятствий для создания успешной команды:

  1. Каждая хорошая команда имеет схожие характеристики. Чтобы создать что-то оригинальное, необходимо перефразировать некоторые характеристики.
  2. Почему «мозговой штурм» не приносит успеха? Для того чтобы мозговой штурм давал желаемые результаты, необходимо, чтобы он исходил от лидера, которого выбрала команда. Только в этом случае будет и результат, и эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.