Высыпания на коже у взрослых

Не все знают, что кожа - это орган человека, причем самый большой по размерам. Его основная функция - это защита внутренних органов от химических и механических повреждений. Именно поэтому стоит ухаживать за свой кожей: содержать ее в чистоте, использовать разные кремы и гели, не подвергать облучению и др.

высыпания на спине
Кроме того, кожа имеет еще одну очень важную функцию. Она используется как индикатор, т.е. в том случае, если вы заболели, на коже может появиться определенная сыпь или покраснение, что обозначит заражение организма какой-то инфекцией. Именно поэтому свойству многие врачи могут поставить вам диагноз. Получается, что разного рода высыпания на коже у взрослых, хоть и не доставляют никакого удовольствия, но несут довольно важную роль - вовремя предупредить о наличии инфекции.

Важно знать, что порой высыпания на спине буду иметь совсем другое значение, нежели на груди или в области живота. Также сыпь различают по форме, размерам, цвету и другим параметрам.

Заболевания, вызывающие сыпь

Существует целый ряд болезней, которые вызывают сыпь. К ним относятся корь, ветряная оспа, скарлатина, краснуха, инфекционный мононуклеоз, чесотка и др. Кроме того, высыпания на коже у взрослых могут быть признаком аллергии, атопического дерматита (сопровождается покраснением и сильным зудом). Аллергия - специфическое заболевание. Это скорее реакция организма, нежели болезнь. Таким образом, вы можете чесаться, съев какой-нибудь фрукт или же почувствовав какой-то запах. А некоторые люди даже не могут находиться на солнце или же дышать бытовой пылью. Впрочем, аллергия не всегда заканчивается только зудом и сыпью, иногда можно заметить и слезотечение, выделения из носа, в сложных случаях человек начинает задыхаться.

высыпания на грудях

Если высыпания на коже у взрослых сопровождаются обильным кровоизлиянием, это часто говорит о наличии очень серьезных заболеваний, например лейкоза или волчанки. Это может происходить из-за плохой свертываемости крови. Заметив подобные проявления, необходимо сразу показаться врачу, иначе дело может закончиться трагично.

Бывает и такое, что сыпь не является показателем болезни. Возможно, вы заметили обычное раздражение. Зачастую, высыпания на грудях являются безболезненными. Например, они могут показаться после купания в застоявшейся воде. Также сыпь может появиться по причине обильного потоотделения. Летом наш организм выделяет много жидкости, из-за чего и образуется потница.

высыпания на грудях

Лечение

Важно помнить, что высыпания на коже у взрослых лечить самостоятельно не стоит. Даже если область покраснения не зудит и не чешется, а также не сильно отличается от цвета вашей нормальной кожи. При первой возможности сразу обратитесь к врачу, ведь сыпь может распространиться по всему телу. Очень сложно распознать род инфекции с первого взгляда, не имея специального образования. Очень часто дерматолог советует сдать специальные анализы, чтобы назначить правильное лечение. Бывает и такое, что у человека может находится на теле несколько типов сыпи. Это означает, что нужно проходить комплексное лечение. В любом случае не стоит ждать, лучше сразу обратиться в специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.