Натуральный линолеум: долговечность, практичность, красота

В строительных магазинах сегодня много напольных покрытий, которые мы называем линолеумом. Но большинство из них являются ПВХ-покрытиями и производятся из синтетических материалов. Натуральный линолеум выпускают всего три крупных производителя. Это концерн Forbo, занимающий основную долю рынка, компании Tarkett и DLW. Давайте подробнее рассмотрим это напольное покрытие.

натуральный линолеум
История возникновения

Промасленные полотна для покрытия полов стали применять в 1627 году. В 1843 году был создан предшественник линолеума, который назывался камптуликоном. Каучук в его составе придавал материалу гибкость. В 1863 году Фредерик Уолтон из Великобритании получил патент на производство линолеума, поэтому он считается основоположником этого покрытия.

Производство

Современный натуральный линолеум – это холст из джута, немного напоминающий мешковину. На него наносят массу из древесной муки, коры пробкового дуба, минеральных добавок, натуральных красителей, смолы в качестве скрепляющего элемента.

Основа для смеси – льняное масло. Масса для линолеума должна вызреть в бункере неделю. В созревшую смесь добавляют красители, спрессовывают в каландровой машине. Далее материал разрезают на метровые полосы, укладывают на джутовую основу внахлест и снова спрессовывают. Потом следует сушка и вызревание в течение 14 дней. Полученный линолеум проходит специальную обработку для повышения прочности и износостойкости. Он может выпускаться плитками и рулонами, толщина варьируется от 1,5 мм до 4 мм.

Особенности материала

Линолеум натуральный обладает следующими положительными свойствами:

  • Долговечность благодаря технологии изготовления.
  • Экологичность за счет применения натурального сырья.
  • Огнестойкость, которая обеспечивается специальной обработкой.
  • Простота ухода за счет легко моющейся поверхности.
  • Бактерицидность за счет льняного масла, которое препятствует размножению бактерий.
  • Антистатичность как свойство составляющих продуктов.
  • Высокая сопротивляемость к химическим реактивам за счет своего состава и обработки поверхности.

линолеум натуральный
Область использования

Натуральный линолеум широко применяется в детских и медицинских учреждениях. Также его удобно использовать в барах, кафе, танцполах. Этот материал можно укладывать в тех помещениях, где находится специализированное оборудование.

Сейчас натуральный линолеум можно увидеть не только в административных заведениях и офисах, но и в частных домах, и в городских квартирах. Такая популярность обусловлена долговечностью. Срок службы линолеума составляет 20-30 лет.

Разнообразная цветовая гамма, имитация под дерево, песок, камень, пробку позволяет использовать его практически во всех интерьерах.

Натуральный линолеум. Отзывы. Достоинства, недостатки

Практически все граждане, постелившие у себя дома натуральный линолеум, оставляют положительные отклики. Они выделяют влагонепроницаемость, качество поверхности, а также теплоизоляционные свойства. Офисные работники отметили простоту уборки.

натуральный линолеум отзывы
Из минусов можно выделить трудоемкость укладки. Некоторые клиенты укладывали натуральный линолеум сами, рекомендации по настиланию не соблюдали, в результате через некоторое время образовывалась «волна».

Поэтому лучше все-таки покрытие приклеивать к полу, оставлять небольшой зазор от стены или доверить укладывание натурального линолеума специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.