Как определить размер одежды

Приобретая новый предмет гардероба, будь то свитер, брюки, рубашка или платье, мы хотим сделать свой образ привлекательным и красивым. Неправильно выбранный размер одежды портит все впечатление о внешнем виде. Маленькая вещь, обтягивая тело, ярко подчеркивает все недостатки фигуры, а слишком большая - неряшливо болтается. Именно поэтому следует знать, как определить размер одежды на свою фигуру.

Как определить размер

Для того чтобы одежда смотрелась на вас красиво и элегантно, необходимо знать некоторые нюансы по поводу того, как определить свой размер правильно. Прежде чем приступить к измерению параметров, необходимо знать, что существует несколько таблиц размеров: отечественная (распространенная в странах СНГ), европейская, американская и международная.

Размер одежды – это по сути буквенный или цифровой код, который соответствует  параметрам тела человека или какой-то его определенной части (частей), для которой и предназначена конкретная деталь одежды. Как определить размер одежды? Размер можно посмотреть на бирке, которая к одежде прикрепляется, на обуви он обозначен на стельке или подошве. Несмотря на различные системы маркировки, каждая из них за основу берет человеческий рост. Важными параметрами также являются обхват талии, бедер и груди.

Как определить свой размер

Как правильно снять свои мерки?

  • Рост. Для того чтобы верно измерить свой рост, вам будет необходима посторонняя помощь, линейка и карандаш. Становитесь босиком спиной к стене, стараясь не горбиться. Линейка кладется на голову, проводится прямая линия от макушки до стены, где и делается пометка карандашом. Теперь при помощи линейки или метра высчитываете расстояние от пола до метки.
  • Обхват груди. Вам понадобится гибкая лента–метр. Обмотайте вокруг груди сантиметр так, чтобы он прошел через все выступающие точки. Для получения точного результата повторите процедуру измерения повторно.
  • Обхват талии также измеряется при помощи сантиметра. Измеряя талию, не втягивайте живот, иначе показатель будет неверный.
  • Обхват бедер. Измеряется примерно на 15-18 сантиметров ниже уровня талии по самым выступающим точкам ягодиц.

Делая измерения своего тела, проводите сантиметровую ленту поверх нижнего белья, при этом не пытайтесь ее перетянуть. Теперь, зная свои параметры, сможете по специальной таблице определить размер одежды. Зная свой отечественный размер, вы с легкостью определите соответствующий ему европейский или американский.

Как определить размер мужской одежды

  • Вам необходимо измерить рост и обхват бедер по схеме, указанной выше.
  • Основным параметром определения размера мужской одежды является обхват груди, он измеряется в самом широком месте.
  • Как правило, размер мужской рубашки соответствует показателю обхвата шеи.
    Как определить размер мужской одежды

Теперь, зная параметры мужского тела, с легкостью определяем размер одежды. Имея параметры 170/85-89/75, мужчина носит 44 размер по отечественной системе маркировки одежды. Для определения последующих размеров к этим параметрам прибавляем 2/6/4 см соответственно. Удобным является то, что европейские размеры одежды полностью соответствуют российским. А для того чтобы определить американский размер, необходимо отнять 10 от уже известного отечественного.

Ознакомившись с данной статьей, вы имеете представление о том, как определить размер одежды для себя и своей половинки правильно. Приятных вам покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.