Как правильно измерить обхват груди: рекомендации и таблица размеров

Шитье своими руками становится все популярнее, и многие рукодельницы имеют представление об этом деле непонаслышке. Говоря простыми словами, снимать мерки правильно - не самая сложная задача. Если у вас есть желание приобрести навыки шитья, хотя бы на начальном этапе, эта статья поможет разобраться, как необходимо измерить обхват верхней части туловища.

Что необходимо знать об измерении обхвата груди самостоятельно

Тенденция изготавливать вещи своими руками на сегодняшний день достаточно развита. При желании и минимальном вложении вы сможете сшить любую вещь самостоятельно. В некоторых случаях вам не понадобится даже швейная машинка.

Обхват груди

Ни для кого не секрет, что у каждого человека индивидуальные особенности строения тела, и поэтому снятие мерок должно выполняться максимально грамотно. Именно от этого зависит качество вашего будущего изделия. Многие рукодельницы задаются вопросом: как измерить обхват груди?

Что нужно иметь

Для снятия мерок обхвата груди вам понадобится:

  • сантиметр;
  • карандаш;
  • лист бумаги;
  • резинка либо лента.

Резинка или лента нужна для фиксации линии талии, чтобы будущая вещь правильно облегала силуэт. Если у вас нет помощника в снятии мерок, то рекомендуем вам воспользоваться зеркалом. Чтобы мерки были приближены к реальным, вам нужно производить их на обнаженной грудной клетке, без дополнительных аксессуаров, желательно натощак и в утреннее время.

Обхват груди при глубоком вдохе

По линии сосков должен измеряться обхват груди (см ленту надо держать свободно, без полного прилегания к фигуре). Руки модели, по отношению к которой проводится примерка, находятся вдоль туловища. Если у вас нет помощника в данном деле, то одной рукой вы должны измерить параметры бюста. Теперь вы знаете, как измерить обхват груди быстро.

Ваши мерки

Есть стандартная таблица, согласно которой возможно определиться с тем, какой же ваш обхват бюста. Она составлена на основании соотношения размера одежды и обхвата клетки.

Обхват груди

Размер одежды

82 - 8742 / 43
97 - 9344 / 46
94 - 10148 / 50
92 - 10952 / 54
110 - 11756 / 58
118 - 12560 / 62
126 - 13364 / 66
134 - 14168 / 70

Согласно данным, указанным в таблице, вы сможете с легкостью определить, какой у вас обхват груди, какой размер одежды получится у вашей будущей вещи, не важно куртка это или майка.

Как измерить обхват груди

Знать размер бюста актуально не только для пошива одежды. Многие женщины делают друг другу подарки в виде нижнего белья. Какой обхват груди у вас, обязательно надо знать, на случай, если для вас выбирают бюстгальтер. Это красивый и нужный подарок, но главное, не прогадать с размером. Существует стандартный набор действий, как измерить обхват, используя сантиметровую ленту. Желательно иметь помощника в этом деле.

Первый этап

Измеряете под грудью сантиметровой лентой свои параметры. Желательно, чтобы она прилегала вплотную к телу. В любом случае, при конечном определении вашего размера необходимо усреднить показатель обхвата туловища под грудью.

Второй этап

Измеряете обхват груди при глубоком вдохе по линии сосков. Прикладываете см по верхним точкам туловища. Если вы проявите желание, то можете надеть бюстгальтер, который наиболее вам подходит. И снимать мерки уже в нём. Всё зависит от того, какое изделие вы планируете шить.

Таблица определения размера груди

Размер бюстгальтера

Размер под грудью

Размер бюстгальтера

67 - 7270
73 - 7775
78 - 8280
83 - 8785
88 -9290
93 - 9795
98 - 102100

Рекомендуется выполнять измерения на голое тело, использование бюстгальтера не возбраняется. Обязательно проследите, чтобы сантиметр при измерении находился параллельно полу.

Какой обхват груди

Не редкость, что на изделиях, которые вы носите, указан средний размер объема грудной клетки и под ней. При шитье можете использовать эту информацию. Но полагаться на глазомер и надписи на вещах довольно непредусмотрительно. Стоит потратить немного времени и приложить минимум усилий, чтобы вычислить свой обхват бюста.

Также, при измерении величины обхвата груди, используют способ "полной клетки". Он основан на принципе замера обхвата груди при глубоком вдохе. Такие показатели наиболее подходят для женщин и мужчин, которые имеют большой размер одежды.

Способ измерения "полной клетки"

Пошаговое описание действий:

  1. Становитесь прямо, тело перпендикулярно полу.
  2. Руки располагаются вдоль туловища.
  3. Позвоночник прямой.
  4. Измеряете показатели обхвата груди при глубоком вдохе.
  5. Прикладываете сантиметр по верхним точкам груди, параллельно полу.

Вот и вся хитрость данного метода измерения обхвата груди при глубоком вдохе. Такие измерения даже используют в школах для определения объема вдыхаемого воздуха. Известно, что таким способом определяют даже размер диафрагмы.

Обхват груди см

Что касается мужского пола, то здесь дела обстоят иначе. Совершенно никчему замерять объем под грудью. Мужчинам не нужен бюстгальтер, мерка обхвата груди у них не требует особого внимания. Поэтому в данном случае вам потребуется сантиметровая лента и помощник. Все действия, которые вы совершите, просты до банального. При помощи сантиметровой ленты измеряете показания обхвата груди. Прикладываете сантиметр так, чтобы он не плотно прилегал к груди в зоне верхней точки туловища. Руки параллельно телу.

Мерки, предназначенные для мужчин, немного отличаются названиями и способами их выполнения. Привычная мерка, которая для женского пола называется обхватом груди, у мужчин будет считаться объемом грудной клетки.

Способы измерения грудной клетки

Определяете самое широкое место на туловище мужчины в районе груди. Первоначально замеряете показания в спокойном состоянии, при этом человек замирает и спокойно вдыхает воздух. В напряженном положении - замер, напряг мышцы, расправил плечи, не забывая развести локти в стороны.

Есть другой вариант измерения показаний грудной клетки. При помощи сантиметровой ленты по широкому месту измеряете показания на вдохе, на выдохе. Записываете обхват груди при глубоком вдохе, потом на максимальном выдохе. После складываете показатели вместе. Далее, делите на 2. Считается, что получившаяся единица измерения и есть объем грудной клетки в среднем.

Если вы решили измерить обхват груди самостоятельно в разных положениях, для более точных параметров, то следующие действия для вас.

Обхват груди какой размер

Обхват под грудью стоя

Становитесь напротив зеркала. Измеряете под грудью, сантиметр довольно плотно прилегает к телу. Проследите, чтобы лента не перемещалась свободно, но и в то же время не впивалась в кожу. Она должна быть параллельна полу.

Обхват груди стоя

Сантиметр находится параллельно полу. По линии сосков прикладываете измерительную ленту. Она должна быть достаточно тугой, но не причинять дискомфорта.

Обхват груди в наклоне

Если поблизости есть человек, способный вам помочь, попросите его об этом. Потому что данная мерка имеет ряд своих нюансов, которые не так просто выполнить в одиночку. Располагаете корпус в наклоне. Туловище параллельно полу, грудь смотрит вниз. При помощи сантиметра выполняете замер по выступающей части корпуса. Угол наклона равен 90 градусов.

На сегодняшний день есть масса таблиц по определению размера груди и чашечки бюстгальтера. В этой статье указана такая информация, благодаря которой вы с легкостью справитесь с задачей измерения груди. Для того, чтобы максимально облегчить себе задачу по измерению параметров груди, записывайте показатели в таблицу.

Обхват под грудью стоясм

Обхват груди стоя

см
Обхват груди в наклонесм
Высота грудисм

Сколько бы ни было способов, помогающих в данном деле, главное, чтобы в дальнейшем мерки совпали с реальной одеждой. Может быть, будут погрешности в измерениях. Потому что достаточно сложно с первого раза попасть в цель. Постарайтесь максимально ответственно подойти к выполнению поставленной задачи. Ведь именно вам в будущем пригодятся параметры, которые получатся в результате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.