Размеры спецодежды и правила подбора

Спецодежда изготавливается для защиты человека от вредоносного воздействия окружающей среды, повышения и понижения температуры, всяческих повреждений, которые возникают на производствах.

Для чего предназначена спецодежда

Наиболее важным критерием по подбору одежды является ее удобство. Чтобы человеку было удобно не только находиться в одежде, а и выполнять разнообразные функции, важны размеры спецодежды, а также учет анатомических особенностей тела человека. В России спецодежду создают по ГОСТам. Стандарты разработаны на одежду специального назначения, учитывая определенные параметры. Наиболее важными при создании одежды являются рост, весовая категория, объем грудной клетки, а также учитываются необходимые надбавки в зависимости от рода деятельности человека. Размеры спецодежды должны максимально подходить к параметрам человека.

размеры спецодежды

Куртка охранника должна иметь больше надбавок, так как она должна согревать, кроме того, она надевается на теплую одежду. А фартук повара, который надевается поверх тонкого костюма или платья, должен иметь минимальные надбавки. Размеры спецодежды должны быть максимально приближены к параметрам человека, только в этом случае человеку будет комфортно находиться в одежде целый рабочий день.

Какие параметры учитываются при создании одежды

Самым распространенным параметром, который указывает на определенный размер одежды, является величина обхвата груди.

К примеру, величина обхвата груди составляет 100 сантиметров, то и размер, соответственно, 100. Чаще всего в качестве размера используется число, которое получают при делении обхвата грудной клетки на 2. Для обхвата 100 сантиметров размер соответствует 50-й и так далее. Этот размер используют при подборе одежды в магазинах.

таблица размеров спецодежды

При создании спецодежды учитываются средние параметры. Иногда они объединяют несколько размеров в один.

Размерная сетка спецодежды

Наиболее часто используется стандартная таблица размеров спецодежды. Ниже приведена таблица, которая отвечает установленным стандартам.

Размерная сетка спецодежды
Обхват грудиРазмер
88-9344-46
93-10048-50
104-10952-54
112-11756-58
120-12560-62
128-13364-66

Также при подборе одежды важным является рост человека.

Размеры спецодежды в зависимости от роста
Цифра обозначения размераЖенский ростМужской рост
от 1 до 2145-153159-165
от 3 до 4159-165171-176
от 5 до 6171-176182-188

Для правильного выбора спецодежды важно знать свой обхват груди, а также примерный рост. С помощью таблицы очень просто выбрать тот размер и цифровое обозначение роста, которые необходимы. В зависимости от назначения одежды необходимо выбирать большее или меншее значение. Если это куртка, под которую в зимнее время года планируется надевать теплый свитер или жилет, то необходимо выбрать больший рамер. Меньший размер можно выбрать тогда, когда униформа должна прекрасно сидеть по фигуре и облегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.