Как движутся молекулы в жидкости и что влияет на их скорость?

В данной статье мы разберем основные особенности того, как движутся молекулы в жидкостях, рассмотрим отличия движения от газообразного и твердого состояний вещества. Также изучим факторы, влияющие на это движение, и его важнейшие характеристики.

Общие представления о строении жидкостей

Жидкое состояние вещества занимает промежуточное положение между газом и твердым телом. В отличие от газа, молекулы в жидкости расположены гораздо ближе друг к другу и взаимодействуют сильнее. Но в то же время их взаимное расположение не является жестко фиксированным, как в твердом теле.

Расстояния между молекулами в жидкости сравнимы с размерами самих молекул. Это определяет такие характерные свойства жидкого состояния, как способность сохранять объем и принимать форму сосуда.

Вместе с тем, благодаря подвижности молекул и ограниченности межмолекулярных взаимодействий, жидкости обладают текучестью, то есть способностью непрерывно менять свою форму под воздействием малейших сдвигающих сил.

Ученый анализирует движение молекул в жидкости

Характер теплового движения молекул в жидкости

Подобно молекулам газа, молекулы в жидкости находятся в непрерывном хаотичном тепловом движении. Однако это движение носит несколько иной характер.

Молекулы жидкости совершают не только колебания вокруг положений равновесия, но и способны «перепрыгивать» из одного такого положения в другое. Это обуславливает их относительную подвижность.

Согласно теории, разработанной Я.И. Френкелем, жидкость можно рассматривать как совокупность гармонических осцилляторов. При этом в отличие от твердого тела, где положения равновесия строго фиксированы, в жидкости они имеют лишь временный характер.

После ряда колебаний около одной точки молекула способна «перепрыгнуть» в новое положение, затратив на это некоторую энергию активации. Этот переход и обеспечивает текучесть жидкостей.

Средняя скорость теплового движения

Несмотря на ограниченность объема, средние скорости хаотичного теплового движения молекул в жидкостях остаются весьма высокими, сравнимыми со скоростями молекул газа.

Так, для воды при комнатной температуре этот показатель составляет порядка 500 м/с. С повышением температуры средняя скорость возрастает.

Оценить это значение можно по формуле:

где k - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура, m - масса молекулы.

Макросъемка капли воды показывает движение молекул

Факторы, влияющие на движение молекул

На характер теплового движения молекул жидкости влияет целый ряд факторов.

  • Температура. Повышение температуры ускоряет движение молекул.
  • Давление. Сжатие жидкости приводит к «затруднению» движения молекул из-за их сближения.
  • Природа молекул. Чем меньше масса и размер молекул, тем выше их подвижность.
  • Межмолекулярные взаимодействия. Чем сильнее эти взаимодействия, тем меньше подвижность.

Учет этих факторов используется, например, при создании смазочных материалов с различными свойствами.

Влияние структуры молекул на их подвижность

Структура молекул жидкости также оказывает существенное влияние на характер их теплового движения. Молекулы с линейной или шарообразной формой обладают бóльшей свободой перемещения по сравнению, например, с длинными цепочечными молекулами.

Последние испытывают стерические затруднения из-за запутывания друг с другом, что снижает их подвижность в жидкости. Этим в частности объясняется более высокая вязкость масел по сравнению с водой.

Роль межмолекулярных взаимодействий

Сила межмолекулярных взаимодействий также критически важна. Чем она выше, тем жестче структура жидкости и ниже подвижность частиц.

Так, ртуть как жидкий металл обладает особенно высокой подвижностью благодаря слабым ван-дер-ваальсовым связям между атомами. В воде же за счет водородных связей подвижность молекул гораздо ниже.

Экспериментальные методы изучения

Экспериментально наблюдать непосредственно движение отдельных молекул пока не удается. Однако существуют косвенные методы его изучения.

К примеру, по наблюдаемому броуновскому движению можно судить о хаотичном тепловом движении молекул жидкости. Другим полезным методом служит спектроскопия - исследование спектров испускания или поглощения.

Как движутся молекулы в жидкости: резюме

Итак, молекулы в жидкостях находятся в непрерывном интенсивном хаотичном движении со средними скоростями порядка сотен метров в секунду. Это движение включает как колебания молекул около временных положений равновесия, так и их перескоки между этими положениями.

Характер движения молекул определяет многие важнейшие свойства жидкого состояния вещества, такие как текучесть, способность к переносу тепла и диффузии веществ.

Понимание основ этого движения крайне важно в физике и химии жидкостей, а также во множестве прикладных областей - от химической технологии до биологии и медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.