Шотландский кот

Не зря говорят, что собаке нужен лишь хозяин, а кошке — дом. Хотя мнение это можно считать правильным лишь частично. К примеру, именно благодаря постоянности в доме, кошка ориентируется в пространстве даже в полной темноте. Перестановка мебели временно лишает ее чувства уверенности и комфорта, ей потребуется минимум день для освоения внесенных изменений. Только на привычной территории, где все давно изучено и знакомо до мелочей, она почувствует себя уверенно и снова станет настоящей, полноправной хозяйкой.

Шотландский короткошерстный кот

Но шотландский кот воспринимает эти перемены особенно остро. Ярко у него выражены и другие качества: быстрая приручаемость и привязанность к семье, в которой он оказался.

Маленькие котята (по крайней мере, коты и кошки месяцев до шести-семи) к переменам относятся не столь болезненно, как особи уже более взрослые. Хотя, без сомнения, даже взрослый кот (или кошечка) при условии мягкого и заботливого отношения со временем привыкнет к новому жилью и признает нового хозяина.

Шотландский прямоухий кот (скоттиш-страйт) похож на британскую кошку. Есть мнение, что это ее ближайший родственник. Характер у него, как и у британского кота, спокойный и уравновешенный. Это идеальная порода для любителей полного спокойствия и тишины в доме. Хотя, надо признать, при желании поиграть, он всегда готов составить компанию.

Шотландский кот имеет свои особенности. Он гораздо изящнее и немного легче "британца", тело его более растянуто, голова круглая (мягкие очертания), вес — до пяти килограммов (у кошек — не более 3,5 кг). Он так же подвижен и пластичен, как британские кошки.

Отличительные особенности — грациозное тело, круглая мордочка (даже у кота) и гибкий, суженный в конце, хвост. Нос аккуратный, короткий. Для серебристых

Шотландский прямоухий кот
окрасов свойственна очерченность носика и глаз. Янтарные глаза большие, круглые и очень выразительные. Верхнее веко миндалевидно. Ушки небольшие (средние) и немного закруглены. Тело мускулистое, довольно крепкое. Хорошо развита грудная клетка. Несмотря на это, излишняя массивность считается недостатком. Скоттиш-страйт — полноценный шотландский кот. Допустимые окрасы: белый, голубой, лиловый, полосатый, мраморный, серебристый (шиншиллы). Встречаются и колорные котята.

Шотландский прямоухий кот вырастает до размеров шотландского вислоухого. Он просто необходим для племенного разведения вислоухих кошек, поскольку вязка преимущественно между вислоухими может привести к костным аномалиям у потомства.

Прямоухой кошке нужно подбирать фоллда (вислоухого кота), а шотландский короткошерстный кот должен составить пару вислоухой кошке. Только такой подбор даст здоровое и крепкое потомство (разумеется, при остутствии пороков с обеих сторон). В помете от таких родителей обычно рождаются и вислоухие, и прямоухие котята. Зачастую — поровну. Хотя, несомненно, играет роль и доминантность.

Мамы-кошки

Шотландский кот
этой породы очень заботливые и относятся к своем потомству очень ответственно, безупречно ухаживая за малышами. А котята, подрастая, легко приучаются к лоткам и когтеточкам, редко доставляя хозяевам проблемы.

Лучший возраст для покупки шотландского кота — 2-3 месяца. В это время малыши уже приучены к взрослой пище и туалету. Кроме того, ответственные заводчики уже должны сделать к этому времени необходимые прививки. Поэтому вам останется лишь наслаждаться обществом представителя интеллектуалов кошачьего мира. При хорошем уходе шотландский кот проживет до 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.