Какие выбрать обои в спальню?

Спальня – это то место, где мы проводим очень много времени, где мы можем расслабиться и отдохнуть после напряженного дня. Большую роль в этом играет интерьер комнаты, включая мебель и стены. Обои в спальню являются завершающим штрихом отделки. Но подбирать их нужно аккуратно, в соответствии с предназначением комнаты, характером владельцев, экологичностью.

обои в спальню

Долговечность обоев не вызывает вопросов – никому не захочется каждый квартал переклеивать их заново. Но помимо устойчивости к механическим воздействиям, обои в комнате, где человек спит, должны «дышать», то есть обладать воздухопроницаемостью. Этим свойством обладают бумажные, флизелиновые, тканевые, жидкие, натуральные обои. А вот виниловые обои для стен в спальню не подходят, так как не обеспечивают нормального воздухообмена. Если говорить о практичности, то флизелиновые или жидкие обои наиболее устойчивы к повреждениям. Тканевые придают помещению налет роскоши, но не устоят перед когтями домашнего любимца. Обои из таких природных материалов, как дерево или пробка, создают необычайно уютную атмосферу, но боятся воды.

Помимо выбора материала, не менее важен выбор расцветки. Уже давно доказано, что цвета влияют на наше психологическое состояние. Обои в спальню должны соответствовать площади помещения, общему дизайну помещения. Светлые, пастельные тона визуально увеличат размер комнаты, этому же будут способствовать рисунки, расположенные по горизонтали. А вот если комната кажется слишком большой, ее хочется зрительно уменьшить, сделать уютнее, то стоит остановиться на насыщенных темных оттенках. Огрехи в стене спрячут диагональные рисунки.

Что касается непосредственно цвета, то спокойным натурам, для которых спальня – это место отдыха и только отдыха, прекрасно подойдут спокойные кремовые, бежевые тона. Успокаивающе действует синий цвет, желтый активизирует все жизненные процессы, восстанавливает силы, зеленый поможет расслабиться, благотворно действует на все органы человека. В такой комнате хорошо спится, и посещают самые лучшие сновидения.

обои для стен в спальню

Для страстных, темпераментных пар спальня служит прибежищем их страсти, а потому обстановка там должна располагать к большей чувственности. Прекрасно подойдут для этого глубокие, насыщенные, темные тона: вишневый, шоколадный, бордовый, фиолетовый. А вот яркий красный несколько агрессивен? и для спальни лучше использовать только какие-то его элементы, иначе красные обои в спальню не помогут восстановить силы, а будут действовать угнетающе.

как подобрать обои в спальню

Решая вопрос о том, как подобрать обои в спальню, стоит рассмотреть вариант неоднородных стен. Помимо того, что использование различных обоев поможет зрительно увеличить, уменьшить, разбить пространство комнаты, ими можно также выделить какой-то участок, акцентировать внимание на определенной зоне, например, кровати. На стену возле изголовья можно наклеить абсолютно другие обои в спальню, чем во всей комнате. Тем самым выделяется главное место в спальне. Можно использовать просто другой цвет, сложный рисунок, необычные материалы, такие как бамбук или шелк, или даже фотообои. Посреди города, предстанет живописный лес, картины прошлого, тропический остров или хрустальное озеро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.