Эфирные масла для лица - ароматное омоложение

Эфирные масла известны не только своими яркими насыщенными ароматами, но и уникальными косметическими свойствами. Многие женщины обогащают ими свои кремы, добавляют их в ванны, лосьоны и очищающие средства. Одни эфирные масла для лица заживляют ранки и царапины, другие обладают бактерицидным действием, третьи – стимулируют кровообращение и клеточную регенерацию.

эфирные масла для лица

Рост новых клеток – одно из непременных условий омоложения. И с этим отлично справляется масло иланг-иланга. Оно не только стимулирует регенерацию клеток, но и обладает увлажняющими свойствами, питает и смягчает увядающую кожу. Приятный бонус – эротическая стимуляция.

Масло нероли – еще один лидер среди эфирных масел, обладающих омолаживающим действием. Оно освежает, тонизирует, возвращает коже эластичность и упругость. Это масло успешно борется и с куперозом, доставляющим немало проблем женщинам. Масло нероли, согласно последним исследованиям, снижает предменструальное напряжение у женщин, а также стрессовое состояние в период менопаузы.

Масло жасмина, популярное в парфюмерной промышленности, нашло свое место и в косметологии. При регулярном применении оно улучшает защитные свойства кожи и восстанавливает ее целостность, устраняет небольшие шрамы и следы от прыщей.

где купить эфирные масла

Некоторые эфирные масла для лица, такие как масло лимона, например, считаются универсальными и могут использоваться для различных целей. Например, оливковое масло с добавлением нескольких капель масла лимона – проверенное средство от морщин. Такой микс способствует выработке эластина и коллагена, а также улучшает цвет лица. Масло лимона и для жирной кожи очень полезно. Оно сужает поры, дезинфицирует и слегка отбеливает ее. Единственное, о чем следует помнить при его применении – нельзя его наносить перед выходом на улицу! Оно фототоксично.

Роза – не только царица цветов, но и королева эфирных масел. Этот легендарный афродизиак известен еще и своим непревзойденным антивозрастным действием: розовое масло способствует регенерации ткани, улучшает клеточный метаболизм, разглаживает морщины и улучшает рельеф кожи, устраняет мелкие дефекты и рубцы, обладает антиоксидантным действием. С успехом применяется на области век, убирая темные круги и припухлости под глазами.

Перечисленные эфирные масла для лица устраняют и некоторые дефекты фигуры: целлюлит, растяжки. Но эфирные масла от растяжек помогают лишь при длительном (не менее года) регулярном использовании.

эфирные масла от растяжек

Правила применения:

1. Эфирные масла для лица можно наносить на кожу только в разбавленном виде, исключение – лаванда и чайное дерево, да и то наносить их можно только на очаг воспаления. Перед использованием обязательно смешайте эфирное масло с любым подходящим для вас косметическим (миндальным, авокадо, персиковым и т.п.).

2. Обогащая крема, лосьоны и маски, добавляйте эфирное масло в разовую порцию.

3. Если аромат масла вам неприятен, использовать его не рекомендуется.

Где купить эфирные масла? Вопрос непростой, так как рынок переполнен разнообразными эфирными маслами сомнительного качества. Наносить такой продукт на кожу категорически нельзя, иначе можно получить противоположный эффект от процедур. Ориентируйтесь на цену – настоящее эфирное масло априори не может быть дешевым. Вспомните сцену приготовления аромамасла в фильме «Парфюмер», и вы поймете, почему это так. Определить самостоятельно качество эфирных масел трудно, лучше приобретать их в проверенных специализированных магазинах, отдавая предпочтение известным брендам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.