Средневековый Китай: начало истории великой империи.

Термин «средневековый Китай» не известен настолько хорошо, если сравнивать его с Западной Европой, поскольку в истории страны не было как такового четкого разделения на эпохи. Условно принято считать, что начался он в третьем столетии до нашей эры с правления династии Цинь и продолжался более чем две тысячи лет до конца правления династии Цин. 

Царство Цинь, которое являлось небольшим государством, расположенным на северо-западе страны, аннексировало территории нескольких царств на южных и западных границах, преследуя четкие политические цели, направленные на консолидацию власти. В 221 году до нашей эры произошло объединение страны, до этого состоящей из множества разрозненных феодальных владений и в историографии упоминаемой как «древний Китай». История с этого времени пошла по иному пути – развития нового объединенного китайского мира.

Средневековый Китай
Цинь было наиболее культурно продвинутым среди Воюющих царств и самым сильным в военном отношении. Ин Чжэн, известный как первый император Цинь Шихуанди, смог объединить Китай и превратить его в первое централизованное государство со столицей Сяньян (недалеко от современного города Сиянь), положа конец эпохе Воюющих Царств, которая продолжалась несколько веков. Имя, которое взял себе император, было созвучно имени одного из главных и очень важных персонажей мифологической и национальной истории – Хуанди или Желтого Императора. Оформив, таким образом, свой титул, Ин Чжэн высоко поднял свой престиж. «Мы – Первый Император, и наши наследники будут известны как Второй Император, Третий Император и так далее в бесконечной череде поколений», - величественно объявил он. Средневековый Китай в историографии так и принято называть «имперской эпохой».

Во время своего правления Цинь Шихуанди продолжал расширять империю в

Китай достопримечательности
восточном и южном направлении, в конечном счете достигнув границ Вьетнама. Обширная империя была разделена на тридцать шесть цзюнь (военных округов), которыми совместно управляли гражданские губернаторы и военные коменданты, контролировавшие друг друга. Эта система служила моделью для всех династических правительств в Китае вплоть до падения династии Цин в 1911 году.

Первый император не только объединил средневековый Китай. Он реформировал китайскую письменность, утвердив ее новую форму как официальную систему письма (многие историки считают, что это самая главная реформа из всех), стандартизировал систему весов и мер во всем государстве. Это являлось важным условием для укрепления внутренней торговли объединенных царств, в каждом из которых существовали свои стандарты.

Древний китай история
В течение периода господства династии Цинь (221-206 до нашей эры) многие философские школы, чьи учения в той или иной степени противоречили имперской идеологии, были объявлены вне закона. В 213 году до нашей эры все труды, содержащие подобные мысли, включая работы Конфуция, были сожжены за исключением копий, которые хранились в императорской библиотеке. Многие исследователи соглашаются с утверждением, что именно в эпоху правления династии Цинь появилось название империи – Китай.

Достопримечательности того периода известны во всем мире. В ходе археологических раскопок на месте захоронения первого китайского императора (недалеко от Сианя), начатых в 1974, обнаружились более шести тысяч терракотовых фигур (воинов, лошадей). Они представляли обширную армию, которая охраняла могилу Цинь Шихуанди. Терракотовая армия стала одним из величайших и самых захватывающих археологических открытий в Китае. В хронологических записях захоронение императора описывалось как микроверсия его империи с созвездиями, нарисованными на потолке, текущими реками, созданными из ртути. Цинь Шихуанди приписывают создание Великой Китайской стены. В эпоху Цинь было построено несколько защитных стен на северной границе.

Средневековый Китай начал приходить в упадок с расширением европейской торговли опиумом, которая явилась причиной дестабилизации в обществе и привела в конечном итоге к опиумным войнам (1840-1842; 1856-1860).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.