Детская для мальчика: идеи интерьера, мебель, шторы, обои

Какая должна быть детская для мальчика? Когда можно ребенку выделять личную комнату и какой в ней предусмотреть интерьер? Рано или поздно об этих вопросах задумываются все родители, которые растят сына.

Когда приходит время для личного пространства?

Наступил долгожданный момент в семье - малыш появился на свет. В первые годы родителям удобно, чтобы ребенок проживал с ними в комнате. Таким образом значительно облегчается уход за ним.

Но, подрастая, мальчишка требует своего личного пространства, чтобы там играть, шалить и познавать мир. Взрослые в недоумении: не рано ли отселять ребенка в свою комнату?

детская комната в хрущевке

Психологи утверждают, что мальчика в возрасте 3-4 лет уже смело можно переселять в отдельную детскую. Если в семье растет еще старший сын, то перейти к брату малыш может уже после двух лет.

Иногда семьи изначально делают детскую спальню новорожденному. Но чаще такая ситуация определяется наличием няни в доме или постоянно живущей бабушки, которая может поселиться с малышом в одной комнате.

Тона в детской

Уже давно устарело правило, когда мальчикам было принято оформлять комнату в синий или зеленый цвет, а девочкам - в розовый и красный. Сейчас допускается полная свобода выбора.

Ни в коем случае оттенки стен не привязываются к полу проживающих в комнате. Родители смело могут оформлять в любимые цвета ребенка весь интерьер. Желательно не прибегать к слишком ярким тонам в детской для мальчика.

Большое количество красного, оранжевого, салатового могут агрессивно влиять на ребенка и делать его раздражительным. Можно использовать эти цвета в качестве каких-либо вставок на обоях в детской для мальчика, деталей или предметов интерьера.

Также комнату для мальчика не нужно оформлять в слишком темные тона. В этом случае обстановка будет угнетать ребенка и скажется негативно на зрении. Лучше всего для детской подходят спокойные оттенки, особенно в зоне для отдыха. В игровой можно дать волю полету фантазии и сделать яркий и красочный интерьер с использованием любых тонов, которые нравятся малышу.

Обои или покраска?

На этот вопрос однозначного ответа не существует. Решение для оформления стен будет зависеть от возраста мальчика и его характера. Чаще всего дизайнеры рекомендуют до 8-9-летнего возраста ребенка красить стены или заклеивать их специальными обоями под покраску.

Такое решение легко объяснить. Чаще всего маленькие мальчики весьма шкодливые и активные. Они умудряются в считанные секунды нарисовать рисунок на стенах или оставить отпечаток ладошки. Маленькие дети любят перекусить что-нибудь на ходу и частенько забывают вымыть руки. Следы, конечно же, остаются на стенах. В этом случае с обоев довольно трудно будет вывести "детские сюрпризы".

Окрашенные стены можно легко обновить в нужном месте. Главное, во время ремонта и подбора цвета стен оставить готовую краску, чтобы при необходимости легко исправить дефекты.

После исполнения ребенку 10 лет в детской для мальчика смело можно клеить обычные обои. Парень в этом возрасте имеет другие, более взрослые, интересы и понимает, что пачкать стены не стоит.

Как оформить потолок?

Многих родителей во время ремонта интересует этот вопрос. Ответ достаточно прост - на сколько хватит финансовой возможности и фантазии. Решение также будет зависеть от общего стиля интерьера.

Сейчас оптимальным считается монтаж натяжных потолков в детскую комнату для мальчика. Этот вариант отлично вписывается в любой стиль общего оформления помещения.

натяжные потолки в детскую комнату для мальчика

Такие потолки хорошо подойдут как к окрашенным, так и к оклеенным обоями стен. Еще один неоспоримый плюс такого дизайна - возможность монтажа дополнительного освещения.

Современные мастера могут сделать натяжные потолки оригинальной формы по желанию клиента. Это еще одна привилегия такого выбора их оформления.

"Морская" комната

Еще несколько десятков лет назад практически каждый мальчик бредил о море и приключениях - парни хотели стать капитанами или пиратами. Сейчас ребята тоже мечтают о море, поэтому сделать детскую для мальчика в этом стиле станет удачным решением.

Чаще всего в таком интерьере преобладают светлые оттенки. В комнате смогут отлично соединиться белый и синий цвета, помещение наполнится светом, визуально расширится пространство.

маленькая детская комната для мальчика

Мебель для детской для мальчика также можно подобрать в этом стиле. Если кровать имеет вид небольшого катера, то ребенок точно с удовольствием будет спать отдельно и во снах покорять морские просторы.

Стены актуально задекорировать аксессуарами на эту тематику:

  • спасательные круги;
  • небольшие штурвалы;
  • морские пейзажи.

Если спальное место стоит возле стены, то оригинальным решением станет украшение ее картой мира. На полках можно расставить фигуры рыб и других подводных обитателей. Компас также удачно впишется в общий интерьер, особенно на шкафу в детской комнате для мальчика.

В качестве рабочего места можно установить стол по типу мебели в капитанской рубке. На полу будет удачно смотреться небольшой ковер с рисунком моряцкой тельняшки.

Шторы в детскую комнату для мальчика в этом стиле могут быть выполнены по типу парусов. В спортивном уголке должны присутствовать несколько канатов и небольших лестниц, чтобы хозяин помещения смог более реально представить себя настоящим юнгой.

Пиратский стиль

Такой интерьер подойдет парням возрастом 3-10 лет. Все мальчишки любят приключения и опасность. Многие смотрят фильмы на пиратскую тематику. Оформление детской в этом стиле станет отличным подарком мальчишке.

Для декорации стен желательно использовать обои для детской для мальчика в морской тематике. Еще одним вариантом станет покраска их в голубой или светло-синий цвет.

мебель для детской для мальчика

Спальное место может быть выполнено в форме пиратского судна. У изголовья вешаются Веселый Роджер, паруса или старые рыболовные сети. Ящик для игрушек можно сделать в виде открытой пасти акулы. Задекорируйте комнату пиратскими символами.

На стене будет уместно нарисовать или сделать объемным сундук с сокровищами. На полу можно разложить скрученный канат. Люстру в детскую комнату для мальчика можно подобрать в форме старинного морского фонаря.

Футбольное поле

Чаще всего парни являются фанатами этого вида спорта. Такой дизайн подойдет для юношей 7-14 лет. Именно в этом возрасте просыпается серьезный интерес к спорту.

Интерьер в таком стиле будет насыщенным зеленым цветом. Главное, не переусердствовать и полностью не покрасить комнату в один оттенок. Можно стенам придать оттенок футбольного поля, а потолок и пол выкрасить в белый или бежевый.

Кровать может иметь классическую форму, но обыграть ее установку будет интересно. Например, на стене соорудить из гипсокартона ворота и окрасить их в бело-черный цвет.

маленькая детская комната для мальчика

В эту нишу и нужно установить кровать. Шкаф в детскую комнату для мальчика также можно приобрести в зеленом цвете и нанести на него разметку футбольного поля.

Рабочее место лучше выполнить в светлом тоне, чтобы не перебрать с яркими оттенками. Шторы в детскую комнату для мальчика лучше повесить бежевого цвета, с изображением крупных футбольных мячей.

На одной из стен можно изобразить знаменитого футболиста во время удара на футбольном поле. Люстру в детскую комнату для мальчика можно повесить в форме мяча. Не нужно забывать и о дополнительном освещении.

Детская комната в хрущевке для мальчика

Обычно в таких квартирах основной проблемой является недостаток свободного пространства. В маленьком доме очень тяжело правильно организовать все необходимые зоны. Детскую для мальчика в хрущевке лучше не заставлять мебелью.

Достаточно будет установить кровать или диван и организовать рабочее место. Лучше на стены побольше повесить полок для книг и личных вещей. Так будет свободнее, останется места для активных игр, а это обязательный момент в правильном развитии детей.

шторы в детскую комнату для мальчика

Мебель для детской для мальчика в этом случае лучше выбирать в светлом цвете, чтобы не угнетать еще больше маленькое пространство. Шторы нужно повесить белого или бежевого цвета - так будет проникать больше света.

Если в комнате живет несколько детей, то лучше приобрести двухъярусную кровать, которая поможет сэкономить необходимое пространство для игр и занятий. При недостатке места для хранения личных вещей можно предусмотреть специальные большие ящики для них.

Классический вариант

Если родители не хотят придерживаться определенной сюжетной линии во время ремонта детской, то будет достаточно сделать обычный современный дизайн. В этом случае можно оформить стены в приятном для ребенка оттенке.

Мебель лучше выбирать из натурального материала, чтобы она не издавала неприятного запаха, иначе у мальчика может возникнуть аллергическая реакция. Если в комнате будет жить маленький ребенок, то желательно избегать на всех предметах острых углов.

Необходимо заранее предусмотреть безопасность малыша. На розетках должны стоять заглушки или размещать их нужно повыше, чтобы мальчик не мог до них достать.

В детской обязательно должно быть достаточно света, чтобы еще в раннем возрасте не испортилось зрение. В комнате желательно оставить место для спортивного уголка, чтобы мальчишке было, где выпустить пар.

Маленькая детская

В небольших комнатах трудно распределить правильно пространство. Главное, чтобы вместилось спальное место и рабочий стол. Остальное пространство нужно оставить свободным, потому что ребенок до 12-14 лет очень много времени проводит в активном движении.

Маленькую детскую комнату для мальчика также можно красиво и оригинально обыграть. Подумайте, чем интересуется ваш ребенок, а основные мотивы легко изобразить на стенах, шторах.

В такой комнате трудно органично расставить мебель и разместить личные вещи хозяина. В этом случае необходимо правильно выбрать все составляющие интерьера. В маленькой детской комнате для мальчика лучше установить кровать, внизу которой вмонтированы выдвижные ящики. В них удобно хранить разные нужные вещи.

Спальня для подростков

Когда делается ремонт для парня 12-16 лет, то нужно полностью учитывать его интересы и вкусы. В этом возрасте подростки имеют непростой характер и могут негативно среагировать на любую мелочь, которая ему не понравится.

Оформление помещения желательно выбирать максимально приближенное ко взрослому. В подростковой спальне очень удобным должно быть рабочее место. Потому что юноши очень много времени проводят за учебой или за компьютером.

В этой зоне должно быть хорошее освещение. Спальное место желательно установить "взрослое", чтобы со временем подрастающему парню не было тесно.

шкаф в детскую комнату для мальчика

Если юноша захочет дополнить свой интерьер какими-либо аксессуарами, то в таком возрасте он может сделать это самостоятельно. Поэтому достаточно задать тон стенам, полу и потолку и позволить хозяину комнаты воплотить свои фантазии.

Подросток научится самостоятельно принимать решение и правильно расставлять приоритеты в отношении необходимости той или иной вещи. Родители должны разрешать детям проявлять инициативу в обустройстве личного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.