Качественная установка мойки

Современная кухня должна быть не только функциональной, она также должна иметь оригинальный дизайн интерьера, чтобы было комфортно работать и отдыхать. Желательно, чтобы выбранный интерьер кухни соответствовал общему стилю квартиры, но если этого достичь по каким-либо причинам невозможно, то подойдёт любой другой, максимально приближенный. Как и в любой жилой комнате, здесь максимальный комфорт достигается за счет элементов присутствующей мебели. В частности, это стол, стулья, встроенная кухонная техника, шкафчики, тумбочки и, конечно же, раковина. Установка мойки - это отдельный пункт в оборудовании кухни.

Материал для изготовления моек

Традиционно в наших квартирах раковина устанавливается в углу кухни, поближе к точке ввода холодной воды. Но очень часто такое расположение может нарушать эстетический вид кухни, если раковина не сочетается с другими элементами кухонной мебели. Поэтому зачастую установка мойки выполняется в другом месте с целью придать кухонному дизайну оригинальности и естественности.

Установка мойки

Как правило, в большинстве случаев для изготовления используют нержавеющую сталь и керамогранит.

Мойки из керамогранита реже используются на кухне, так как они обладают большим весом и нестойкие к механическим повреждениям.

В основном их используют в тех случаях, когда нержавеющая сталь не сочетается с окружающим интерьером.

Керамогранит – наиболее востребованный материал для ванной комнаты, чем для кухни, так как в ней неприемлемо использование предметов из стали.

В условиях кухни нам больше привычны мойки из нержавейки. Нержавеющая сталь обладает хорошими характеристиками. А изделия из нее не поддаются механическим повреждениям и коррозии, а также воздействию химических элементов, часто входящих в компоненты моющих средств.

Существуют три вида мойки из нержавеющей стали:

  • врезная;
  • встраиваемая;
  • накладная.

Установка мойки врезного типа выполняется в специальный проём, вырезанный в столешнице. Ее края идеально ложатся на поверхность столешницы.

Мойки из нержавейки

Встраиваемую мойку установить гораздо сложнее, но усилия того стоят.

Края такой раковины ровные, предназначенные для того, чтобы ее поверхность была на одном уровне со столешницей.

Это достигается за счёт того, что в месте посадки мойки аккуратно снимается ламинат с поверхности столешницы, и раковина устанавливается в сделанные пазы. В результате получают обе поверхности на одном уровне, выглядят они как одно целое.

Третий вариант встречается реже, так как это старый метод, используемый ещё при установке стальных кухонных раковин. Такой вид изделий имеет края, загнутые в форме буквы "т", установка мойки выполняется даже не на столешницу, а на саму тумбу, так как высота загибов равна толщине стенок.

Мойки из керамогранита

Раковины из керамогранита на кухне используются обычно врезные и устанавливаются в столешницу.

Остальные виды монтажа не применяются на кухне. В ванной комнате в большинстве случаев мойка из керамогранита закрепляется с помощью специальных кронштейнов на поверхности стены.

Независимо от того, какой тип мойки будет выбран, необходимо помнить, что её установка должна выполняться строго по уровню и без перекосов.

Также очень важно знать, что труба, идущая от стояка непосредственно к раковине, должна располагаться под углом примерно 3 градуса на каждый ее метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.