Когда свадьба: традиции и обычаи

Свадьба - самое волнительное и радостное событие в жизни каждой пары. Когда же лучше ее проводить и какие традиции соблюдать? В статье подробно рассматривается вопрос о том, когда лучше играть свадьбу с точки зрения традиций и народных примет. Анализируется оптимальное время года и месяц для проведения церемонии бракосочетания. Приводятся рекомендации астрологов для каждого знака Зодиака о благоприятных днях для вступления в брак Давайте разберемся!

Ужин новобрачных при свечах

История свадебных традиций

Свадебные традиции берут свои истоки в глубокой древности. Каждая культура имела свои обычаи, связанные с бракосочетанием. Например, в Древнем Египте жених должен был подарить невесте дорогостоящие подарки, чтобы доказать свою состоятельность.

В Древней Греции существовал обычай похищения невесты женихом. Это символизировало, что муж берет на себя ответственность заботиться о жене. В старину свадьба праздновалась три дня. В первый день собирались родственники и соседи. Во второй провожали невесту в дом жениха. В третий - устраивали пир для молодоженов.

В России издавна бытовали обычаи выкупа невесты, разбивания бокала женихом и невестой и многое другое. Узнать больше об истории русских свадебных традиций можно в этнографических музеях.

Лучшее время для свадьбы

По статистике, больше всего свадеб играют летом - в июле и августе. Весной популярны май и июнь. Осенью предпочтение отдается сентябрю, а зимой - январю. Давайте рассмотрим особенности каждого сезона для проведения церемонии бракосочетания.

Элегантное свадебное приглашение

Плюсы и минусы свадьбы зимой

Зимние месяцы хороши тем, что:

  • отпуск у многих людей как раз приходится на Новый год и Рождество - легче собрать гостей;
  • есть возможность устроить красивую фотосессию на фоне снега;
  • меньше насекомых, что важно для проведения праздника на природе.

К недостаткам зимних свадеб можно отнести:

  • холодная погода ограничивает выбор нарядов и мест проведения;
  • высокая вероятность простудных заболеваний среди гостей.

Поэтому, если вы все же планируете свадьбу зимой, нужно позаботиться о теплых помещениях и горячих напитках.

Самые благоприятные месяцы для бракосочетания

Традиционно считается, что самые удачные для свадьбы месяцы - это май, июнь и сентябрь. В эти периоды природа расцветает и щедро одаривает нас теплом и красотой. По народным поверьям, брак, заключенный весной или осенью, будет крепким и счастливым.

Свадебные юбилеи и их символика

Каждая свадебная годовщина имеет свое уникальное название и символическое значение. Давайте рассмотрим самые интересные юбилеи.

Бумажная свадьба - 1 год

Бумага - хрупкий материал, поэтому бумажная свадьба символизирует юность брака. Принято дарить фотоальбомы, открытки, книги.

Кожаная свадьба - 3 года

Кожа - прочный и гибкий материал, который нуждается в уходе. Так и отношения в это время проходят первое серьезное испытание. Традиционные подарки - различные аксессуары из кожи.

Янтарная свадьба - 35 лет

Янтарь символизирует чистоту чувств и крепость союза супругов. В подарок дарят украшения с янтарем.

Атласная свадьба - 38 лет

Атлас ассоциируется с гладкостью отношений, в которых уже нет места конфликтам. Подарки - атласные шарфы, платки, постельное белье.

Народные приметы о свадьбах

С древности у славянских народов бытовали разные приметы и поверья, связанные со свадьбами. Они помогали выбрать благоприятный день для венчания.

Дни недели Значение для свадьбы
Понедельник Неблагоприятный день, сулил бедность
Вторник и среда Самые удачные дни
Четверг Могли быть ссоры в браке

Также бытовали приметы по погоде, поведению животных и птиц. Например, если в день свадьбы радуга - к счастью, если идет дождь - к слезам.

Многие из этих народных примет имеют рациональное объяснение. Например, в понедельник часто бывает плохое настроение после рабочей недели.

Астрологический прогноз для молодоженов

Помимо народных примет, при выборе даты свадьбы многие обращаются к советам астрологов. Считается, что благоприятное расположение небесных светил влияет на судьбу новой семьи.

Влияние фаз Луны

По мнению астрологов, лучше всего играть свадьбу в период растущей Луны - от новолуния до полнолуния. Такая фаза символизирует зарождение чего-то нового и обещает хороший старт отношениям.

Согласно поверью, брак, заключенный в новолуние, принесет молодоженам счастье и богатство.

Рекомендации по знакам Зодиака

Каждому знаку Зодиака астрологи рекомендуют свои благоприятные дни для свадьбы. Например:

  • Овнам лучше играть свадьбу в марте или октябре;
  • Весам подходят февраль и июнь;
  • Ракам благоприятны апрель и июль.

При этом важно учитывать не только свой знак Зодиака, но и знак партнера. Астрологи составляют подробные прогнозы по совместимости.

Свадебные приметы на разные случаи жизни

Когда лучше играть повторную свадьбу после развода или вдовства? Обычно рекомендуют дождаться окончания траура по предыдущим отношениям. Затем выбрать день с хорошей энергетикой.

Если решено сыграть свадьбу когда невеста беременна, лучше запланировать церемонию на сроке не позже 5-6 месяцев. Позже передвигаться и выглядеть празднично будет сложнее.

Нетрадиционные идеи проведения церемонии

Сегодня пары все чаще отходят от канонов и устраивают свадьбы в современном формате. Это могут быть, например:

  • Свадьбы в стиле Хэллоуин, Рождество или других праздников;
  • Тематические свадьбы (морская, авиационная);
  • Свадьбы в нетрадиционных местах (в поезде, воздухе).

Главное, чтобы такой формат был по душе молодоженам. Тогда праздник получится по-настоящему радостным.

Как правильно выбрать дату свадьбы

Выбор даты - важное решение для будущих супругов. Давайте разберем основные рекомендации, которые помогут сделать этот выбор максимально удачным.

Учитывайте сезон

Обратите внимание на погодные условия в разные периоды года. Летом и осенью больше возможностей для проведения праздника на природе. Зима и весна полезны, если вы планируете банкет в помещении.

Ориентируйтесь на график отпусков

Уточните у важных гостей, какое время для них наиболее свободно от работы и учебы. Именно тогда они с большей вероятностью смогут присутствовать на торжестве.

Проконсультируйтесь с астрологом

Астролог подскажет оптимальное «окно» в несколько дней, исходя из данных о дате и месте вашего рождения. Выбирайте наиболее подходящую конкретную дату из этого периода.

Учтите народный календарь

Обратите внимание на то, какие праздники и какие фазы Луны выпадают на интересующие вас даты. Опирайтесь на народные приметы о счастливых и неблагоприятных днях.

Посоветуйтесь с родителями

Родители могут подсказать удачные или, наоборот, нежелательные дни для свадьбы на основе своего жизненного опыта и интуиции. Внимательно выслушайте их мнение.

Особенности свадебного этикета

Помимо выбора даты, важно знать и соблюдать традиции, связанные с поведением на церемонии бракосочетания.

Правила для гостей

Если вы приглашены на свадьбу, помните:

  • Одевайтесь в соответствии с дресс-кодом приглашения;
  • Не опаздывайте к назначенному времени;
  • Выключайте звук на мобильных телефонах во время церемонии.

Также желательно заранее узнать и соблюдать другие пожелания молодоженов.

Обычаи для новобрачных

А вот что должны помнить сами молодожены:

  • Невеста встречает жениха хлебом-солью по старой традиции;
  • Жениху нельзя видеть невесту в свадебном платье до церемонии;
  • Поцелуй закрепляет брачный союз и обязателен для пары.

Знание и соблюдение этих нехитрых правил поможет избежать неловких ситуаций в свадебный день.

Как отметить годовщину свадьбы

Большинство молодоженов отмечают свадебные юбилеи в тесном семейном кругу. Но в некоторые даты принято устраивать настоящее торжество.

Серебряная свадьба — 25 лет

Получение звания «серебряных юбиляров» — весомый повод собрать широкий круг друзей и родных. Можно воссоздать лучшие традиции прошедшей четверть века назад свадьбы.

Золотая свадьба — 50 лет

50 лет совместной жизни — поистине радостное и чудесное событие! Оно заслуживает грандиозного празднования с участием всех детей, внуков и правнуков юбиляров.

Бриллиантовая свадьба — 60 лет

6 десятков лет брака — великая редкость и роскошь! В эту знаменательную дату полагается дарить драгоценные изделия с бриллиантами и организовывать торжество высшего уровня.

Семейные традиции в разные года совместной жизни

Отмечая главные свадебные юбилеи, многие пары создают или поддерживают определенные семейные традиции.

На первые годы брака

В начале совместной жизни супруги устанавливают правила взаимодействия, важные ритуалы. Например, регулярные романтические свидания или завтраки по выходным.

Когда подрастают дети

Родившиеся в первые годы брака дети начинают активно участвовать в жизни семьи. Для них придумывают тематические праздники, еженедельные походы в кино и т. п.

В золотую пору свадьбы

К этому времени акцент делается на поддержании крепких уз между супругами. Они больше путешествуют вдвоем, экспериментируют с хобби, учатся слушать и слышать друг друга.

Как сделать свадьбу действительно счастливой

Конечно, дата и традиции важны. Но главный секрет счастливого брака скрывается не в этом. Гармонию создает любовь, уважение, терпимость супругов. А праздник станет незабываемым и радостным, если молодожены действительно любят друг друга и полностью открыты друг другу.

Как сохранить любовь в браке

Многие пары, которые так романтично поженились, со временем теряют былые чувства. Как избежать охлаждения отношений и сохранить любовь надолго?

Выражайте чувства

Не забывайте говорить комплименты и признаваться в любви как можно чаще. Обнимайте и целуйте друг друга не только по праздникам.

Устраивайте свидания

Ходите в кино, кафе, на концерты, как в период ухаживаний. Такие встречи вдвоем очень сближают.

Дарите подарки и сюрпризы

Порадуйте любимого человека неожиданным презентом или романтическим путешествием. Это всегда вызывает чувство глубокой благодарности.

Заведите общие увлечения

Чтобы было, о чем поговорить и что разделить, нужны совместные занятия по душе. Это могут быть спорт, танцы, йога, чтение или еще что-то.

Как вернуть былые чувства

А если охлаждение отношений все же произошло, можно вернуть прежние нежные эмоции. Как?

Вспомните, как все начиналось

Перечитайте старые письма и дневники, где вы изливали чувства друг к другу. Вернитесь в то место, где познакомились.

Поговорите откровенно

Выскажите накопившиеся обиды и пожелания. Поймите, чего не хватает каждому, и постарайтесь это исправить.

Пройдите терапию

Если самостоятельно не получается наладить отношения, обратитесь к семейному психологу. Опытный специалист поможет вернуть любовь.

Когда нужно принять разрыв

К сожалению, бывают ситуации, когда сохранить брак не представляется возможным. Это может произойти из-за:

  • Неверности одного из партнеров;
  • Алкоголизма, наркомании;
  • Жестокого обращения в семье.

В таких случаях лучшее решение — развод. Но даже после него можно остаться друзьями ради общих детей.

Как пережить предсвадебный стресс

Подготовка к свадьбе - процесс волнительный и трудоемкий. Многие невесты и женихи испытывают сильное нервное напряжение. Как с этим справиться?

Составьте план и делегируйте

Чтобы не запутаться в деталях, составьте подробный план подготовки со сроками. Поручите часть задач родителям и друзьям.

Найдите хобби или увлечение

Чтобы отвлечься от свадебных хлопот, уделяйте время любимому хобби. Это поможет расслабиться и восстановить силы.

Высыпайтесь и правильно питайтесь

Недосыпание и нездоровая пища усугубляют стресс. Следите за режимом сна и калорийностью рациона. Больше фруктов и овощей!

Как настроиться на новую жизнь после свадьбы

Сразу после торжества наступает не менее важный этап - адаптация супругов к совместной жизни под одной крышей.

Обсудите бытовые вопросы

Выработайте единые правила по ведению хозяйства, готовке, уборке, финансам. Главное - четко распределить обязанности.

Сохраняйте личное пространство

Несмотря на совместный быт, важно иметь свои уголки и хобби. Иногда нужно оставаться наедине с собой.

Чаще ходите на свидания

Продолжайте баловать друг друга приятными неожиданностями: подарками, походами в кино, кафе. Это разнообразит будни.

Как укрепить новую семью

Чтобы построить прочный фундамент отношений, в первые годы брака важно:

  • Много общаться, делиться переживаниями;
  • Держать данные друг другу обещания;
  • С уважением относиться к родителям и родне супруга.

Если с самого начала заложить правильные принципы, шансы на крепкий, счастливый брак значительно возрастут.

Как справиться с кризисом отношений

Даже самые крепкие пары периодически сталкиваются с охлаждением чувств и конфликтами. Важно знать, как правильно действовать в такие периоды.

Не тяните с объяснением

Не ждите, пока проблемы накопятся снежным комом. Сразу сядьте, спокойно обсудите и проанализируйте ситуацию.

Ищите компромиссы

Не пытайтесь всегда отстоять свою позицию. Находите золотую середину, уступайте друг другу там, где это непринципиально.

Заново «узнавайте» друг друга

Вспомните, чем увлекаетесь, что любите и цените в партнере. Задавайте друг другу открытые вопросы, делитесь мечтами и планами.

Как избежать измен

Частая причина кризиса отношений - неверность одного из партнеров. Как уберечься от соблазна изменить?

Будьте открытыми

Не скрывайте пароли от телефонов и соцсетей. Рассказывайте, с кем встречались и как провели день. Так вы избежите подозрений.

Цените и уважайте друг друга

Не унижайте и не оскорбляйте спутника жизни. Чувствуя себя любимым и нужным, он не станет искать любовь на стороне.

Устраивайте романтические вечера

Порой достаточно вернуться к истокам, когда вы только начали встречаться. Приготовьте изысканный ужин, зажгите свечи, включите музыку.

Если измена все же случилась

Конечно, лучшее решение - сохранить брак, если к тому есть хоть малейшая возможность. Что для этого нужно сделать?

  • Честно поговорить и решить, стоит ли прощать;
  • Обратиться к психологу, если есть желание спасти семью;
  • Не возвращаться к этой теме при каждом удобном случае.

Как организовать идеальную свадьбу

В суете подготовки легко забыть о главном — чтобы свадьба запомнилась всем как настоящий праздник любви и счастья. Как этого добиться?

Не забывайте о гостях

Приглашайте только самых близких людей, с которыми будет комфортно. Позаботьтесь о развлечениях, чтобы им было весело.

Относитесь с юмором к неполадкам

Неизбежно что-то пойдет не так. Воспринимайте это с улыбкой, и гости подхватят ваше настроение.

Создавайте памятные символы

Придумайте что-то нестандартное: особое название столов, фотозоны в необычном стиле, свадебный флешмоб.

Как выбрать свадебный наряд

Подбор платья и костюма жениха — отдельная история, в которой легко запутаться. Последуйте этим советам.

Определите стиль торжества

Все должно гармонировать — наряды, декор, музыка. В классическом стиле уместнее пышные платья, в романтическом — легкие.

Подберите фасон по фигуре

Платье должно подчеркивать достоинства, маскировать недостатки. Например, для полных невест лучше A-силуэт.

Учитывайте пожелания жениха

Хоть это ваш праздник, но мнение второй половинки тоже важно. Возможно, он мечтает увидеть вас в платье определенного фасона.

Как сделать предложение руки и сердца

Этот момент должен быть особенным. Где и как сделать идеальное предложение?

  • В романтической поездке вдвоем;
  • На месте вашей первой встречи или поцелуя;
  • Во время красивого фейерверка на праздник.

А главное — чтобы это было искренне и от души. Тогда любимый человек непременно оценит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.