Лазерная шлифовка рубцов: достоинства и недостатки

Устранить рубцы, оставшиеся от прыщей, травмы или операции достаточно сложно. Такие кожные недостатки остаются надолго, избавится от них бывает тяжело даже при помощи специалиста. Сейчас эффективна лазерная шлифовка рубцов. Такая методика устраняет дефекты быстро и навсегда. У нее немного противопоказаний, а отрицательные последствия очень редкие.

Особенности

Устранение рубцов лазером заключается в воздействии на кожу луча, который снимает ткани с дефектом. Есть 3 способа удаления недостатка:

  1. Коагуляция сосудов.
  2. Лазерная шлифовка рубцов.
  3. Фототермолиз.

Метод коагуляции представляет слияние сосудов в целое в толще соединительной ткани. После выполненной процедуры кожа обретает гладкость и выравнивается, восстанавливается ее цвет. Лазерная шлифовка рубцов подразумевает испарение поврежденного слоя кожи. В эпидермисе происходит ускорение процесса образования новых клеток.

лазерная шлифовка рубцов фото

Вместе с этим осуществляется активизация выработки коллагеновых волокон. Лазерную процедуру желательно сочетать с использованием наполнителя с гиалуроновой кислотой для сглаживания рубцов. В итоге место кожи с недостатком выглядит здоровым.

Фототермолизом называют метод удаления верхнего слоя эпидермиса, с которым происходит ускорение процессов регенерации. Интенсивная выработка коллагена происходит из-за лифтинг-эффекта, поэтому кожный покров становится упругим и подтянутым. Если рубцы очень глубокие и появились давно, то предпочтительнее выбирать абляционный лазер.

Чтобы устранить лазером нормотрофические рубцы понадобится 2-3 процедуры. Их осуществляют с перерывом в месяц. Для избавления от гипертрофических рубцов надо до 8 сеансов, между которыми должны быть перерывы в 2 месяца. В это время профессионал сможет оценить состояние кожи и эффективность лечения.

Преимущества

Лазерная шлифовка рубцов имеет следующие достоинства:

  1. Удаление серьезных дефектов и крупных рубцов.
  2. Высокая эффективность и точность воздействия.
  3. Мало противопоказаний и отрицательных последствий.
  4. Не требуется специальный уход.
  5. Отсутствие вреда для здоровой кожи.
  6. Устранение недостатков на теле, лице и в труднодоступных местах.
  7. Бескровное вмешательство.
  8. Эффект заметен уже после 1 процедуры.
  9. Методика эффективна для разных типов кожи.
  10. Нет риска заражения крови и вторичного воспаления.
лазерная шлифовка рубцов

Число процедур определяется глубиной рубца и его размерами. Это должен определить специалист.

Недостатки

Лазерная шлифовка лица от рубцов после прыщей и травм имеет и минусы. К ним относят:

  1. Болевой эффект. Хоть используется местная анестезия, во время выполнения глубокой шлифовки ощущается дискомфорт. Нередко практикуется даже использование глубокого наркоза, но это сильная нагрузка на сердце.
  2. Сложное восстановление. После процедур с лазером нужен определенный уход за кожей, а именно использование кремов, мазей и прием обезболивающих средств. Данная обработка может вызывать зуд, высокую температуру, неудобства при нанесении макияжа. Восстановление занимает 2-4 недели.
  3. Есть противопоказания. Перед выполнением процедуры надо проконсультироваться со специалистом, так как в некоторых случаях шлифовку выполнять нельзя.
  4. Высокая цена. Полноценный эффект ожидается лишь после прохождения всего курса.

Хоть у процедуры есть недостатки, лазерная шлифовка является эффективной. С ней под кожу не нужно вводить синтетические инъекции.

Какие лазеры используются?

Современные клиники предлагают выполнение сеансов разными аппаратами. Часто для этого используются:

  1. Эрбиевый лазер. Воздействует только на верхний слой эпидермиса, поэтому не проникает глубоко под кожу. Лечебный луч данного устройства становится неактивным при соприкосновении с разными видами жидкости, включая клеточную, лимфу, кровь. Аппарат применяется лишь для поверхностной обработки неглубоких рубцов. Устройство используется для удаления верхнего слоя шрамов. Если рубец свежий, то такой аппарат будет эффективным.
  2. Углекислый лазер. Используется для углубленного воздействия на клетки соединительной ткани в рубце. Имеет мощный терапевтический эффект на то место кожи, которое обрабатывается. Углекислый метод является более современным, поскольку даже небольшие отклонения фиксируются отрегулированными датчиками, которые позволят выполнить обработку целенаправленно.
лазерная шлифовка рубцов отзывы

В обоих случаях действие лазера и размер обрабатываемого участка корректируются компьютером. Это поможет получить точные результаты для определения площади обрабатываемого места и глубины воздействия лазерного луча.

Показания

Судя по фото, лазерная шлифовка рубцов позволяет получить отличные результаты. Процедуру нужно проводить при:

  • фотостарении;
  • нечетком овале лица;
  • неровности рельефа кожи;
  • мимических и возрастных морщинах;
  • рубца и шрамах;
  • уплотнениях и больших порах на коже;
  • сером цвете лица;
  • растяжках на теле.
рубцы до и после лазерной шлифовки

Хоть это все показания к процедуре, все же перед выполнением требуется консультация специалиста. Он определит, действительно ли необходимо использование такого способа устранения недостатка.

Противопоказания

Лазерная шлифовка рубцов после прыщей или травм не может выполняться при:

  • обострении кожных болезней – псориазе, герпесе;
  • злокачественных опухолях;
  • нарушении свертываемости крови;
  • заболеваниях сердца и сосудов;
  • сахарном диабете;
  • острых воспалениях и инфекциях;
  • эпилепсии;
  • беременности и кормлении грудью.

Не следует выполнять устранение дефектов лазером при приеме ретиноидов и фотосенсибилизирующих средств. Если учитывать противопоказания, то получится избежать вреда для здоровья.

Как осуществляется процедура?

По отзывам, лазерная шлифовка рубцов является неприятным и болезненным процессом, но это так только в том случае, если выполняется на чувствительных местах, например, на лице. Поэтому врач использует местную анестезию. Ее выбирают в зависимости от локализации шрама и его размеров.

лазерная шлифовка лица от рубцов

Если человек имеет низкий порог чувствительности, то перед процедурой применяется общий наркоз. Устранение шрама осуществляется так:

  1. Врачом наносится анестезирующий крем или выполняется укол.
  2. Специалистом производится настройка аппарата.
  3. Выполняется обработка недостатка на коже. В этот период наблюдается жжение, покраснение.

Процедура длится 20-40 минут. Затем на участок с дефектом наносится успокаивающий крем. Это позволит восстановить водный баланс кожи, избавиться от чувства жжения, которое часто продолжается 3-5 часов. Боль может ощущаться около 2 недель. Необходимо принимать обезболивающие средства.

Возможны отрицательные последствия в виде изменения цвета кожи в месте обработки. Чтобы не допустить воспаления, надо принимать противомикробные и ранозаживляющие средства, а также препараты, которые улучшают кровообращение.

На 2 день место обработки обычно обретает коричневый оттенок, подобный загару. Через 4-6 суток происходит отхождение корочки. Шелушение и зуд длится 7-10 дней. Затем кожный покров на обработанном участке обретает гладкость и ровность.

Стоимость

Какова цена лазерной шлифовки на лице, теле? Стоимость зависит от размера недостатка, его глубины. Не менее важное значение имеет используемый аппарат и место проведения процедуры. Обычно действуют следующие расценки:

  • 1 см2 – 300 рублей;
  • 5 х 5 см2 – 5000 руб;
  • 10 х 10 см2 – 9000 руб;
  • на теле – 2000 руб;
  • в области глаз – 6000 руб;
  • на подбородке – 8000 руб;
  • на скулах – 4000 руб;
  • анестезия – 500 руб.
лазерная шлифовка рубца на лице

Весь курс лечения, включающий несколько процедур, может стоить 20-40 тыс. рублей. Необходимость выполнения такой обработки и количество сеансов должно определяться врачом.

Нежелательный эффект

После углекислотного лазера на кожном покрове могут возникать пятна, ожоги и прочие отрицательные последствия. А по безопасности эта процедура считается более надежной. Но часто женщины путают отрицательные последствия с неидеальным видом кожи сразу после сеанса – отеками, небольшими ранками и шелушением. Это все исчезает за неделю. Но случается и так, что заживление затянулось, а результат становится все хуже.

К нежелательному эффекту относят:

  1. Ожоги и волдыри. Сильно интенсивная обработка лазером в очень чувствительных местах может спалить кожный покров. Это приводит к ожогам.
  2. Пигментация. Редко кожа реагирует на процедуру непредсказуемо – в некоторых местах она светлеет, а где-то темнеет. Причиной этого является нарушение пигментации из-за влияния лазера.
  3. Нагноение. Если после процедуры уход был неправильным, то происходит заражение тканей. Необходимо пользоваться специальными мазями, ускоряющими заживление. Не следует царапать или срывать образованные корки, они должны отпасть сами.

Чтобы не получить нежелательный эффект, нужно узнать о типе применяемого лазера, удостовериться в профессионализме врача, а также следовать его рекомендациям. Если повысилась температура, а на лице возникли волдыри, то надо срочно обращаться к врачу.

Положительные результаты

Если процедура будет выполнена профессионалом, а также соблюдены правила обработки, то, скорее всего, будет получен достойный результат. К положительным результатам относят:

  1. Выравнивание рубцовой ткани. Уменьшается глубина недостатка, он становится светлее. Будут устранены возрастные неровности и ямки на щеках. При акне достаточно 1 процедуры, чтобы были заметны результаты.
  2. Выравнивание морщин. Глубокие будут менее заметными, а мелкие быстро разглаживаются. Благодаря активизации выработки коллагена дерма обретает упругость.
  3. Улучшение состояния кожи. Происходит сужение пор, выравнивание цвета, разрушение пигментных пятен. Кожа обретает здоровый блеск.

Уход

Убедиться в том, как выглядят рубцы до и после лазерной шлифовки, можно по фото. После данной процедуры важно соблюдать следующие правила:

  1. В течение недели не следует ходить в солярий и сауну.
  2. Надо каждый день наносить на кожу кремы с увлажняющим и питательным действием.
  3. Во время восстановления нельзя пользоваться косметикой со спиртом.
  4. Не стоит использовать скрабы и пилинги.
  5. Перед выходом на улицу надо применять солнцезащитный крем.
лазерная шлифовка рубцов после прыщей

Курс обработки включает несколько сеансов, выполняемых с перерывом в 2-4 недели. Продолжительность лечения рубцов определяется величиной и сложностью недостатка. Если шрам маленький, его размер не больше 2 см, то хватает и 1 раза.

Таким образом, лазерная шлифовка лица от рубцов или обработка участков тела является эффективной процедурой улучшения состояния кожи. Важно лишь чтобы работа выполнялась специалистом, а после этого был обеспечен правильный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.