Эрбиевый лазер: отзывы, цены. Эрбиевый фракционный лазер

Наука не стоит на месте, и каждый день появляются все новые средства, помогающие сохранить, усовершенствовать красоту женщины, избавить внешность от таких недостатков, как рубцы, морщины и многие другие дефекты кожи. Как раз к таким методам и относится эрбиевый лазер.

Что представляет собой процедура

Эрбиевый лазер – это универсальный прибор для шлифовки кожного покрова, убирающий рубцы, постакне, глубокие морщины, татуировки, шрамы и доброкачественные небольшие образования.

Принцип его работы заключается в удалении с поверхности кожи старых клеток посредством выпаривания из них влаги (вапоризация). Ткань в результате этого мероприятия оздоравливается и обновляется. Процессы регенерации работают интенсивнее, улучшается питание кожи, нормализуется кровообращение. Формируются новые упругие и эластичные фиброзные волокна. Разрушаются и удаляются старые омертвевшие частицы.

Эрбиевый лазер, отзывы о котором самые разные, не проникает в глубокие слои кожи, а работает лишь на поверхности. В обработанной зоне сразу наблюдаются изменения структуры дермы в лучшую сторону. Происходит мощная активизация синтеза коллагена, вплоть до полного восстановления коллагенового каркаса кожи.

эрбиевый лазер

Этот процесс выравнивает кожный покров, повышает его тургор, сокращает количество морщин и самым положительным образом влияет на внешний вид кожи.

Показания к проведению процедуры

Как и все подобные процедуры, определенные показания имеет и лазерная шлифовка. Эрбиевый лазер особенно хорош для:

  • стареющей кожи лица, сильно подверженной возрастным изменениям (убирает морщины);
  • устранения рубцов и постакне;
  • сведения татуировки и пигментных пятен;
  • удаления небольших доброкачественных новообразований (атерома, невус и т. д.).

Противопоказания

Перед тем как пройти процедуру, необходимо обратить внимание на противопоказания. Её не рекомендуют делать людям с замедленной регенерацией эпидермиса, если есть воспалительные процессы и различные высыпания. Противопоказана она при нарушении пигментации кожи, эритеме, келоидах, герпесе, обострении хронических и инфекционных заболеваний.

Подготовительный этап

эрбиевый лазер отзывы

Эрбиевый лазер проводится без специальной подготовки. В некоторых случаях кожу обрабатывают ультразвуковыми пилингами, подвергают аппаратному увлажнению. Пациентам, имеющим темный цвет кожи, целесообразно за 14 дней до процедуры использовать средства, содержащие 2-4-процентный гидрохинон.

Эрбиевый фракционный лазер с целью омоложения применяется при отсутствии избыточного кожного покрова. Перед процедурой делают подтяжку лица, а спустя три месяца выполняют шлифовку, которая сглаживает поверхность эпидермиса, эффективно убирая образовавшиеся морщины, рубцы.

Перед устранением постакне для профилактики применяют антисептические препараты. Такой подход особенно эффективен, если на лице есть свежие угревые кратеры. При воспалительных процессах назначают курс антибиотиков за 3-5 дней до лазерной шлифовки. Перед процедурой делают местную анестезию.

Эрбиевый лазер после курса лечения лекарственными средствами, содержащими ретиноиды, применяют не ранее, чем через 6-8 месяцев.

Важную роль играет психологический настрой пациента. Важно понимать, что после косметического сеанса могут исчезнуть не все морщины. Также после рубцов и постакне могут образоваться белые следы на коже. Процедура не гарантирует в дальнейшем отсутствие угревой сыпи и не препятствует образованию новых постугревых рубцов.

Эрбиевый лазер в косметологии

эрбиевый лазер цена

Устранение незначительных дефектов кожи осуществляется в сжатые сроки и не вызывает трудностей. Проводится по стандартной методике. Количество подходов зависит от проблемы, области обработки эпидермиса, пигментирования участка, глубины рубцового образования. В зависимости от сложности работа делится на несколько этапов.

Шлифовка больших поверхностей, особенно лица и шеи, осуществляется под внутривенным наркозом. Во время операции контролируется артериальное давление, работа сердца. Во время сеанса врач надевает специальные очки и использует необходимые принадлежности. Пациенту для защиты глаз от лазера надевают специальные очки, а во время блефаропластики век – пластины, устанавливаемые между веками после предварительной обработки средствами местной анестезии.

Техника применения эрбиевого лазера для устранения морщин и постакне различна. В первом случае количество подходов регламентировано вне зависимости от результата. Для каждой зоны индивидуально подбирают силу импульса лазера. Допускается дополнительный проход вдоль глубокой морщины. Желтый окрас кожи указывает на денатурацию коллагена.

Устранение постакне производят в два подхода. Процесс максимально открывает угревые кратеры и шлифует кожу вокруг каждого шрама или рубца для выравнивания слегка возвышающего холма. Это делают проходом, захватывающим четверть кратера и три четверти окружающей его кожи. Все шрамы от угрей выравнивают до уровня основного кожного покрова.

Реабилитация кожи

лазерная шлифовка эрбиевый лазер

После лазерной шлифовки на обрабатываемый кожный покров накладывают увлажненную марлевую салфетку. Кровоточивость обрабатывают 0,1-процентным раствором адреналина или дицинона. На мелкие дефекты кладут коллагеновую маску и компресс с метилурациловой, гентамициновой или эритромициновой мазью. Меняют их по мере необходимости и полностью удаляют на 4-7 день. В этот период пациентам назначают препараты, стимулирующие эпителизацию («Актовегин» ,«Солкосерил»).

Большие участки кожного покрова в послеоперационный период обрабатывают пеной «Пантенол», а спустя некоторое время на них накладывают коллагеновую пленку с впитывающей поверхностью и метилурациловую мазь. Компресс меняется ежедневно. Если существует угроза инфицирования, то назначают антибиотики внутрь («Макропен») и наружно («Бактробан»).

После воздействия, которое оказывает эрбиевый лазер (отзывы о нем, к слову, самые разные), наблюдается зуд и легкое жжение, в некоторых местах отечность. Дискомфортные послеоперационные проявления проходят на четвертый день.

Хирург снимает повязку на 5-9 день. Всем пациентам без исключения в любое время года нужно использовать солнцезащитный крем с SPF 30 и более. Лица, склонные к гиперпигментации, должны обеспечить 100-процентную защиту кожи. Чтобы быстрее убрать эритему, можно воспользоваться космецевтическими препаратами.

Осложнения

эрбиевый фракционный лазер

Эрбиевый лазер, как и любая другая операция, может вызвать осложнения. Это:

  • ощущение зуда и жжения;
  • гиперпигментация;
  • повторная герпетическая лихорадка;
  • инфекции;
  • отеки обрабатываемой поверхности;
  • шрамы.

Гиперпигментация сходит через время. Для облегчения процесса рекомендуют использовать отбеливающий крем. Повторная герпетическая лихорадка проявляется при шлифовке лазером ротовой зоны. Для её предотвращения, как и для предупреждения другой бактериальной инфекции, назначают антивирусные препараты. Их принимают в течение 7 дней до и после процедуры. Прописывают и антибактериальные препараты для приема внутрь и для местного применения. При отеке необходимо во время сна использовать дополнительную подушку. В первые сутки после лазерной обработки кожи врачи рекомендуют прикладывать к проблемному месту лед. Глубокие шрамы и рубцы обычно возникают при глубинном воздействии эрбиевого лазера, если кожа предрасположена к келоидам.

Эрбиевый лазер: цена

эрбиевый лазер в косметологии

Лазерная шлифовка кожи доступа не всем. В салонах стоимость обработки всей поверхности кожи лица - 30-65 тысяч рублей. Цена колеблется в зависимости от сложности процедуры.

При растяжках на животе шлифовка эрбиевым лазером стоит порядка 27-45 тысяч рублей. Анестезия, мази, антибиотики, кремы и другие необходимые для процедуры средства оплачиваются отдельно. Также необходимо вносить дополнительную плату за содержание пациента в стационаре и за восстановительные процедуры.

Отзывы об эрбиевом лазере

эрбиевый лазер от рубцов отзывы

Лазерная шлифовка кожи приобретает все большую популярность. Избавляет эрбиевый лазер от рубцов (отзывы говорят, что постакне он удаляет не с первого раза), морщин, небольших доброкачественных образований. Для того чтобы был заметен эффект, необходимо сделать как минимум 3-4 процедуры с перерывом в 1,5 месяца. Результат проявляется не сразу, а спустя месяц. Процесс реабилитации длится неделю. Кожа после процедуры напоминает жженую корку, которая на 3-4 день начинает отпадать. На её месте образуется более гладкая поверхность эпидермиса. Менее заметными становятся глубокие морщины и практически исчезают мелкие. Кожный покров подтягивается и омолаживается. Такой результат впечатляет многих женщин. Многие для поддержания цветущего вида кожи обращаются к лазерной шлифовке кожи снова и снова.

Есть дамы, которым эта процедура не подошла. Они не получили ожидаемого эффекта. Считают, что эрбиевый лазер слишком травмирует кожу и дорого стоит. У некоторых проявились побочные эффекты в виде угревой сыпи, шрамов и белых пятен. Многие косметологи не рекомендуют эту процедуру женщинам до сорока лет, так как она слишком истончает кожу.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что результат, полученный от лазерной шлифовки кожи, впечатлил многих. Процедура травмоопасна. Прежде чем её делать, женщина должна познакомиться с противопоказаниями, посоветоваться со специалистом и тщательно взвесить все за и против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.