Ризоиды - это образования на растениях: для чего они нужны

Ризоиды представляют собой удивительные образования, которые помогают некоторым растениям и грибам выживать в суровых условиях. Хотя на первый взгляд они кажутся незначительными, на самом деле это важнейшие структуры, без которых многие организмы погибли бы.

Определение ризоидов, их строение и виды

Ризоиды это нитевидные выросты из одной или нескольких клеток, расположенных в ряд или ветвящихся. Они служат для прикрепления к субстрату и поглощения из него воды с питательными веществами.

По строению ризоиды напоминают корневые волоски. Обычно это очень длинные тонкостенные клетки длиной до нескольких миллиметров. У некоторых видов мхов встречаются разветвленные ризоиды.

Различают два основных типа ризоидов:

  • Простые (гладкостенные) - выполняют функцию поглощения влаги и питательных веществ
  • Язычковые (с зубчатыми выростами) - дополнительно перемещают воду внутри растения
Лишайник на скале с ризоидами

Функции ризоидов

Основными функциями ризоидов являются:

  1. Прикрепление к субстрату (грунту, камням и т.д.) - происходит благодаря контакту ризоидов с частицами субстрата и их ветвлению
  2. Поглощение воды и минеральных солей из окружающей среды и доставка их к вегетативным органам растения или гриба

У некоторых видов печеночных мхов и папоротников ризоиды реализуют дополнительные функции. Например, у маршанции вода перемещается по мертвым клеткам специальных язычковых ризоидов.

Ризоиды хорошо развиты у мхов различных классов, в том числе у настоящих (листостебельных), печеночников и антоцеротовых.

В отличие от истинных корней, у ризоидов гораздо меньше возможностей для выполнения подобных функций. Тем не менее, они жизненно необходимы растениям, не имеющим корневой системы.

Значение ризоидов для растений и грибов

Ризоиды это не просто мелкие отростки клеток. Они крайне важны для существования целого ряда живых организмов.

В условиях дефицита влаги ризоиды позволяют мхам, лишайникам и грибам выживать. Без возможности укрепиться в грунте или на скалах, эти существа быстро погибли бы.

Кроме того, ризоиды сыграли важную роль в эволюционном развитии растений. Считается, что именно они послужили прообразом для формирования корневых систем у более сложно устроенных видов.

Таким образом, скромные на вид ризоиды являются поистине незаменимой частью устройства целого класса живых организмов. Без них не смогли бы существовать многие обитатели суши.

Лишайник цепляется за скалу ризоидами

Дополнительные функции ризоидов

Помимо основных функций, у некоторых растений ризоиды выполняют и дополнительные роли, расширяющие возможности организмов.

У представителей класса Печеночники (Маршанциевые) имеется два типа ризоидов - простые и язычковые. Последние образуют сплетения, по которым происходит перемещение воды внутри растения.

Без такой особенности печеночные мхи, обитающие во влажных местах, не смогли бы получать достаточно влаги только при помощи листьев.

Росток папоротника с ризоидами на закате

Защита от вредных воздействий

Ризоиды некоторых лишайников выделяют специальные вещества, защищающие гриб от поедания животными. Это позволяет организму избежать повреждений.

Кроме того, ризоиды участвуют в формировании защитной корки на поверхности лишайника, препятствующей проникновению токсичных веществ.

У некоторых мхов и папоротников ризоиды способны давать начало новым особям. Их клетки со временем прорастают, образуя дочерние растения.

Такой способ размножения очень выгоден в неблагоприятных условиях, когда половое размножение затруднено.

Детальное фото ризоидов мха

Рассмотрим, какую роль играют ризоиды для конкретных групп организмов в естественных условиях их обитания.

Ризоиды морских водорослей, мхов, лишайников

Многие водоросли, например ламинария, обитают на дне водоемов. Их ризоиды напоминают мощные корни, прикрепляющие растения к грунту.

Без таких крепких "якорей" водоросли не удержались бы на месте и были бы смыты течениями.

Мох с ризоидами на дереве в лесу

Мхи с помощью ризоидов цепляются за почву, камни, кору деревьев. Эти растения часто растут в местах, где другая растительность не выживает.

Способность удерживаться на субстрате при помощи ризоидов позволяет мхам заселять самые суровые участки суши.

Лишайники, представляющие собой симбиоз гриба и водоросли, активно используют ризоиды для прикрепления к скалам, коре деревьев, почве.

Это помогает им расти в экстремальных условиях Арктики и высокогорий, где выживают немногие организмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.