Натрия перманганат: свойства удивительного вещества

Натрия перманганат - соединение с удивительными свойствами, находящее широкое применение в разных областях. Давайте разберемся, что это за вещество, как оно было открыто и почему так активно используется в наши дни.

История открытия

Впервые соединение перманганата натрия было получено в лаборатории немецкого химика Карла Готлиба Гмелина в 1818 году. Ученый проводил опыты по окислению оксида марганца калием и натрием. В результате реакции и образовались кристаллы перманганата этих металлов темно-фиолетового цвета.

Открытие перманганатов вызвало большой интерес в научном сообществе. Уже в 1828 году французский химик Марселен Бертло предложил использовать перманганат натрия для обеззараживания воды. Это было первое практическое применение удивительного вещества.

Однако вплоть до конца 19 века перманганаты производились лишь в небольших количествах в лабораториях. Ситуация изменилась в начале 20 века с развитием химической промышленности. Благодаря дешевизне и простоте метода получения стало возможным массовое производство перманганата натрия.

Завод выбрасывает фиолетовый дым

Химические и физические свойства

Перманганат натрия имеет формулу NaMnO4 и представляет собой кристаллическое вещество темно-фиолетового, почти черного цвета. Он хорошо растворяется в воде с образованием концентрированных растворов.

Перманганат натрия обладает сильными окислительными свойствами. Это связано с тем, что ион марганца Mn имеет неустойчивую степень окисления +7.

В растворе ионы Mn(VII) легко восстанавливаются до Mn(II), отдавая при этом 5 электронов. Такая окислительно-восстановительная реакция позволяет перманганату натрия окислять и обеззараживать многие органические и неорганические вещества.

  • Растворяется в воде
  • Образует концентрированные растворы
  • Сильные окислительные свойства

Кроме того, перманганат натрия обладает ярко выраженной окраской, что позволяет использовать его в качестве индикатора при проведении аналитических реакций. При восстановлении Mn(VII) до Mn(II) фиолетовый раствор обесцвечивается.

Формула NaMnO4
Цвет Темно-фиолетовый
Растворимость в воде Хорошая

Уникальные свойства перманганата натрия обуславливают его широчайшее применение в различных областях.

Ученый держит фиолетовый кристалл

Использование в медицине

Благодаря выраженной антисептической активности водные растворы перманганата натрия desde давно применяются для дезинфекции ран, ожогов, язв и других повреждений кожи и слизистых оболочек. Концентрация растворов обычно составляет 0,01-0,05%.

Марганцовокислый натрий также можно использовать для полоскания горла при ангине и воспалительных заболеваниях ротовой полости.

Применение в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве водные растворы перманганата натрия применяются для предпосевной обработки семян с целью их дезинфекции и стимуляции всхожести.

Кроме того, марганцовокислый можно использовать для борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями растений. Опрыскивание посевов осуществляют 0,1-0,3% раствором.

Промышленное применение

В промышленности перманганат натрия нашел широкое применение как окислитель и отбеливающий агент при производстве бумаги, текстиля, изделий из кожи и меха.

Также его используют для очистки и обеззараживания питьевой воды, сточных вод, при дублении кожи, в гальваностегии и других производствах.

Хранение и транспортировка

Перманганат натрия хранят в плотно закрытой таре из темного стекла или полимерных материалов. Температурный режим хранения от -20 до +30 С̊.

При транспортировке необходимо исключить попадание влаги, которая может вызвать слеживание и разложение перманганата натрия.

Перспективы дальнейших исследований

Несмотря на широкое применение, до конца не изучены все аспекты взаимодействия перманганата натрия с биологическими объектами и возможности его использования в медицине.

Также актуально совершенствование технологии получения более чистого и стабильного при хранении продукта. Ведутся работы по созданию безопасных аналогов перманганата.

Применение в пищевой промышленности

Благодаря своим антисептическим свойствам перманганат натрия находит применение и в пищевой промышленности. В частности, его используют для обеззараживания воды, применяемой при производстве продуктов питания и напитков. Это позволяет предотвратить порчу сырья и готовой продукции микроорганизмами.

Применение в экологии

Растворы перманганата натрия эффективно окисляют и нейтрализуют многие органические и неорганические загрязнители - нефтепродукты, фенолы, цианиды и др. Поэтому их используют для очистки почвы и грунтовых вод на экологически загрязненных территориях и промышленных объектах.

Применение в аналитической химии

Благодаря характерной окраске и окислительно-восстановительным свойствам раствор перманганата натрия широко используется в качестве индикатора и титранта в различных методах количественного химического анализа.

Требования безопасности при работе

Несмотря на широкое применение, перманганат натрия относится к умеренно опасным веществам. При работе нужно использовать перчатки и защитные очки, избегать вдыхания пыли и попадания на кожу и слизистые оболочки.

Сегодня ведутся работы по созданию новых препаратов на основе перманганата натрия для нужд медицины, ветеринарии, экологии. Также перспективно его использование в системах водоподготовки и водоочистки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.