Египет. Достопримечательности древнейшей цивилизации

Египет не случайно считается страной археологических находок, колыбелью древнейшей культуры. При этом он является одной из самых популярных курортных стран в мире. Демократичные цены, пляжи с мелким песком, жаркое солнце практически весь год, прозрачное море с рыбками и кораллами, замечательные отели – вот почему так тянет туристов в Египет. Достопримечательности его тоже многообразны. История государства весьма богата и насыщена событиями. Отсюда и разнообразие исторических памятников и архитектурных сооружений.

Египет достопримечательности

Египет. Достопримечательности и особенности культуры

Туристам не придётся долго задумываться над вопросом о том, что посмотреть в Египте.

Визитной карточкой и самым древним сооружением планеты являются пирамиды. Они располагаются в Гизе недалеко от Каира. Великая пирамида Хеопса – это единственный сохранившийся памятник из перечня Семи Чудес света. До сих пор учёные не могут разгадать всех тайн египетских пирамид.

Здесь находится столь величественный Большой Сфинкс, смотрящий на восток. Из скалы известняка высечена фигура льва с лицом, похожим на лицо фараона Хефрена. С древности фараонов изображали в виде фигур львов, истребляющих своих врагов, так как лев считался символом Бога Солнца.

В Каир стоит поехать не только для посещения музеев (хотя их там немало), но и для осмотра города – самого большого во всей Африке. Каир – это столица великого государства Египет. Достопримечательности его представляют интерес для людей, желающих погрузиться в древнюю историю. Здесь стоит посетить Музей Античности с его 107 залами, хранящими более ста тысяч экспонатов. Одной из самых интересных представляется Королевская комната мумий, содержащая мумии фараонов, различные предметы быта из легендарной усыпальницы Тутанхамона.

Недалеко от курорта Шарм-эль-Шейх высится гора Синай, или гора Моисея, куда христиане направляются для паломничества с давних времён. Также привлекает это место и туристов. Вы сможете подняться ночью по длинной тропе на гору и встретить первые лучи солнца на её вершине. Весь путь можно пройти пешком, а можно воспользоваться услугами бедуинов, которые предложат вам за небольшую плату катание на своих верблюдах.

что посмотреть в Египте

Обязательно стоит посетить Луксор, этот город-музей под открытым небом. Огромный комплекс храмов и гробниц Луксора сам по себе привлекает туристов в Египет. Достопримечательности города исторически поделены территориально рекой Нил на «Город живых» с музеями и храмами и «Город мёртвых» с усыпальницами фараонов.

Побывайте и в Александрии – втором по величине городе государства Египет. Достопримечательности его также впечатляют. Темп жизни в Александрии спокойнее, чем в Каире. И город посещают туристы, желающие неторопливо осмотреть все археологические реликвии, сохранившиеся с тех времён, когда этот Александрия была культурным центром Востока.

Безусловно, самые привлекательные для современного человека достопримечательности Египта – это его превосходные курорты: демократичная Хургада, популярный Шарм-эль-Шейх и менее посещаемые, но также очень привлекательные Дахаб, Нувейба, Сафага и другие.

климат в Египте

Погода в Египте

Отличное время для поездки на отдых в Египет – весна (с марта по май) и осень (с сентября по ноябрь). Однако множество туристов и в декабре, и в январе прибывают в Египет. Достопримечательности осматривать становится проще, так как нет уже осеннего наплыва туристов. А море ещё тёплое, температура воздуха днём позволяет и купаться, и неплохо загореть. Только для вечерних прогулок приходится надевать тонкие свитера, и ночью достаточно прохладно (+10 С). Летом температура бывает и выше +40 градусов, но многим туристам это не мешает посещать страну в летние месяцы. Климат в Египте настолько благоприятен, что делает государство привлекательным для туристов практически круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.