Наследие Древнего Востока: сурьма для глаз

На какие только ухищрения не шли красавицы Древнего Востока, Египта, Греции и Рима, чтобы подчеркнуть выразительность своих глаз, придать взгляду глубину и магнетизм, магический блеск и выразительную бархатистость! В качестве косметических средств они пользовались тем, что предоставляла природа: соками растений, древесной золой, некоторыми минералами. В особой популярности была сурьма – из неё изготавливали краску для подведения глаз и бровей. По сути дела, это была первая подводка, которая стала применяться ещё за три тысячи лет до нашей эры.

Сурьма для глаз входила в состав специального средства по уходу за ресницами. В качестве составных компонентов в него также входили бараний жир и миндальное масло, усьма и басма, а также и собственно сурьма. Тонкой палочкой из дерева средство наносили по краю ресниц. Таким образом, сурьма для глаз выполняла декоративную роль и лечебную.

И даже на Руси далеко в старину у щеголих было принято «сурмить», т.е. чернить брови. Этот обычай переняли русичи от турок, равно как и само слово. Ведь именно в тюркском языке «сюрме» и означало «начернить брови».

И красимся, и лечимся!

сурьма для глаз
О том, что сурьма для глаз отлично подходит и для лечения, не забывают современные косметологи, активно включая её как один из ингредиентов в туши, тени, карандаши. Практически все раскрученные бренды и молодые фирмы-производители косметической и лечебно-косметической индустрии создали целые линии продуктов с использованием этого сырья. Например, порошкообразное средство, если им подкрашивать глаза на ночь (как если бы вы наносили на веки питательный ночной крем), снимает покраснение и усталость, способствует улучшению зрения, активирует рост ресниц. Такая сурьма для глаз усиливает пигментацию радужной оболочки зрачка – цвет становится более ярким, насыщенным, а взгляд – выразительнее. Пользоваться порошком можно регулярно и достаточно длительное время. А утром «боевую раскраску» легко снять при помощи мыла, пенки или любого другого средства для умывания.

натуральные косметические средства
Чтобы сделать настоящий макияж в восточном стиле (помните, как у Клеопатры или, например, Жади из сериала «Клон»), прекрасно подойдёт сурьма на миндальном масле и басме. Натуральные косметические средства в этом случае также выполняют двойную роль: лечебную и декоративную. Текстура напоминает жидкие тени, мягкая и ровная, однородная. Благодаря миндальному маслу кожа век и бровных дуг получает нужное питание и увлажнение, а сами глаза зрительно кажутся больше и красивее. Басма же обеспечивает питание ресницам, делая их гуще, ускоряя рост. Макияж получается благодаря средству очень эффектным!

сурьма для глаз отзывы
Ещё один прекрасный косметический продукт – сурьма в виде карандаша на основе того же оливкового масла. Такой карандаш отлично подходит как для дневного, так и для вечернего макияжа. Подводка, сделанная им, не растекается, замечательно ложится на кожу и в течение длительного времени сохраняет свой первозданный насыщенный цвет. А глаза приобретают влажный выразительный блеск. Кроме того, карандаш сурьма для глаз отзывы вызывает положительные как лечебный. С этой целью его плодотворно могут применять не только дамы со смуглым цветом кожи, но и блондинки. Удаляются же остатки с кожи любым очищающим средством.

И, наконец, нельзя не упомянуть о таком прекрасном лечебном продукте для глаз, как сурьма с камфорой и растительными экстрактами. Предназначен он для снятия симптомов усталости и полезен особенно тем людям, повседневный труд которых связан с большой нагрузкой на зрение: учителям, людям умственного труда, много времени проводящим за компьютером и т.д. Лечебное действие сурьмы здесь удвоено благодаря экстракту индийского крыжовника, широко известного целебными свойствами. Миндальное же и камфорное масло действуют успокаивающе на слизистую оболочку глаз. В результате снимаются отёки, светлеют тёмные круги под глазами, исчезает краснота. Взгляд становится живее, зрение чётче.

Поистине, удивительное средство досталось нам в наследство от предков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.