Что такое почва и какой она может быть?

Что такое почва? Это слово имеет не одно значение. Чаще всего оно встречается в значении «плодородный слой». Словари и биологические справочники подходят к объяснению термина более детально.

что такое почва

Почва, гласит научное определение, - это самый верхний слой земной литосферы. Его главные характеристики: плодородность, гетерогенность, открытость, четырехфазность.

Рассмотрим каждое понятие в отдельности. Плодородность означает, что почва - это слой, пригодный для выращивания сельскохозяйственных растений и культур. Образованный в результате жизнедеятельности самых разных организмов и выветривания слой богат питательными веществами, а основу его составляет гумус - живые органические соединения или их остатки, которые присутствуют в почве, но отсутствуют в живых организмах.

Что такое почва с точки зрения гетерогенности? Это значит, что плодородный слой представляет собой неоднородную систему, однородные фазы которой разделяются между собой. Так, почва состоит из четырех фаз: твердой, жидкой, газообразной и микроорганизмов.

что такое почва

Твердая фаза включает минералы, органику, различные включения, т.е. всю совокупность твердых веществ, из которых состоит плодородный слой.

Жидкая фаза - вода, которая может находиться в плодородном слое в свободном или связанном состоянии.

Газообразная состоит из газов: кислорода, поступающего из атмосферы, сложных соединений азота, метана, чистого водорода. Они образуются в результате процессов брожения, дыхания, гниения и т.п.

Исследуя почвы, ученые могут проанализировать не только слой в целом, но и каждую его составляющую фазу. Именно поэтому полный ответ на вопрос о том, что такое почва, получается таким длинным. Кроме того, почву иногда рассматривают как барьер или мембрану, которая одновременно разделяет и упорядочивает взаимодействие атмосферы, био- и гидросферы.

почва это

Несколько по-другому отвечает на вопрос о том, что такое почва, ГОСТ 27593-88. В нем сказано, что почва - это природное тело, самостоятельное, органоминеральное, естественноисторическое, возникшее в результате совокупности факторов:

  • антропогенного;
  • абиотического;
  • биотического.

Почва, продолжает определение ГОСТ, имеет собственные свойства (морфологические и генетические). Она характеризуется определенными свойствами, которые отвечают за создание условий для развития растений, состоит из воды, воздуха, минеральных частиц и органических останков.

Тип и характер почвы зависят от климата, флоры и фауны, происхождения, микроорганизмов, населяющих плодородный слой. Задача землепользования - сохранять и поддерживать плодородность, адекватно пользуясь возможностями слоя.

деградация почв

При слишком частом использовании почвы истощаются, при чрезмерном удобрении становятся практически ядовитыми. При отсутствии влаги почвы могут опустыниться, а при чрезмерном поливе - превратиться в овраги. Иногда почвы в результате неправильной эксплуатации становятся солеными или болотистыми. Эти процессы носят единое название, а именно, деградация почвы.

Восстановление деградировавших почв - очень трудоемкий, длительный, не всегда заканчивающийся удачей процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.