Как освоить спиннинговую лювлю. Спиннинг для начинающих

Наверное, не существует в мире более активного и требующего особого тактического подхода вида рыбного лова, чем спиннинговый. Некоторые рыбаки пренебрежительно к нему относятся, прибегая к этому способу только тогда, когда вовсе ни на что не клюёт и нужно проявить хоть некоторую активность. Однако, несмотря на поведение этих глупцов, рыбалка на спиннинг является очень интересной, увлекательной и полезной. Она требует от рыбака выносливости, терпения, интуиции и тактической подготовленности одновременно.

Спиннинг для начинающих

Освоить спиннинг для начинающих не составит особой трудности, если изучать этот вид рыбного лова с самоотдачей и интересом. Необходимые рыболовные качества появятся с опытом, а вот некоторую рыболовную литературу нужно почитать. О том же, как собрать спиннинг без особых знаний и освоить азы спиннинговой ловли, речь пойдёт далее.

Сборка спиннинга, на самом деле, не составляет вовсе никакой сложности. Сначала необходимо определиться с тем, что будет объектом лова, то есть с рыбой и размерами приманки (блесны, воблера, джига и т. п.) на неё. Посоветоваться об этом можно с опытными рыболовами, почитать информацию в интернете или, проще всего, проконсультироваться на месте с продавцами рыбных снастей (в хороших магазинах они точно всё знают). Это необходимо для дальнейших действий.

Как собрать спиннинг

Первым подбирается спиннинговое удилище, которое бывает различной длины, а также кастинга (указания на вес забрасываемой приманки). Спиннинг для начинающих, а точнее само удилище лучше предпочесть длиной около 2-х м и кастингом 10-30 грамм, чтобы не переусердствовать в массе приманки и подстраховать одновременно удилище.

Ловля на спиннинг для начинающих ничем не отличается от ловли опытных рыбаков. Сначала, правда, лучше не экспериментировать с проводкой блесны. Вести её стоит начать со средней скоростью, не замедляя и не ускоряя, а всё остальное освоить позднее. Тут также очень важно иметь наставника с наличием некоторого рыбацкого опыта, как позитивного, так и негативного. Информация, почерпнутая из рыбацкой литературы, пригодится тоже, так что не стоит к ней относиться пренебрежительно.от повреждений. Далее стоит перейти к выбору катушки, лучше отдать предпочтение современной, о количестве подшипников в ней и её размерах необходимо сразу посоветоваться на месте. Но главное правило: удилище и катушка должны гармонировать, то есть центр тяжести должен находиться в районе крепления катушки собранного спиннинга. На катушку наматывается лёска, мононить или плетёнка. Последняя намного дороже, но прочнее при относительной тонкости, кроме того, она менее растягивается, что обеспечивает лучшее ощущение поклёвки и менее запутывается. Но каждый решает для себя, что выбрать в качестве основной «верёвки» на спиннинге.

Рыбалка на спиннинг

Спиннинг для начинающих почти готов, если все эти детали собраны. Теперь нужно прикрепить приманку, в качестве которой сначала нужно применять блесну-вертушку, которая является универсальной для ловли щуки и окуня - наиболее распространённых объектов спиннинговой ловли. Применение поводка (отрезок из проволоки или какого-либо прочного материала перед блесной, пресекающий перекусывание рыбой лески) не всегда целесообразно, но для ловли щуки рекомендуется его применять. Это общие черты сборки спиннинга для начинающих, подробно о которых рекомендуется почитать в литературе, спросить опытных на форумах и просто на рыбалке. К качеству выбираемых снастей стоит отнестись довольно серьёзно, ведь они должны быть выносливы и выдерживать множество ошибок начинающего спиннингиста.

В случае поклёвки следует короткая пауза проводки, а затем резкая подсечка, чтобы крючок надёжно продел пасть хищной рыбы, особенно щуки, имеющей прочную челюсть. Вытаскивание рыбы состоит сначала в её изматывании (с помощью регулировки фрикционного тормоза, управления удилищем и периодической намотки лески), а затем просто натягивании на себя удилища и поступательной намотке лесы на катушку. Подробно технологию можно посмотреть на видео в интернете. Спиннинг для начинающих – это очень увлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.