Почему хочется сладкого

Нет такого человека, который не задавался бы вопросом о том, почему хочется сладкого, особенно во время напряженной работы или изматывающей сессии. Причин здесь несколько, причем абсолютно четко разграничить причины психологические и физиологические нельзя, они напрямую взаимосвязаны между собой.

Итак, почему хочется сладкого? Рассмотрим сперва психологические причины этого

почему хочется сладкого
явления. Корни этого лежат в детском возрасте.

Все знают, что для того, чтобы успокоить плачущего ребенка, ему нужно дать конфетку или что-то сладенькое. Такой механизм мы переносим во взрослую жизнь и уже начинаем сами себя успокаивать булочками, батончиками и печенюшками.

Также внезапно проснувшаяся страсть к сладкому указывает на эмоциональный голод, нехватку любви, заботы, внимания и теплых человеческих чувств. Довольно часто бывает так, что девушка, переживая личную драму, за раз опустошает коробку конфет или уминает три шоколадки. Подсознательно таким образом человек компенсирует нехватку положительных эмоций, не думая, почему хочется сладкого.

Бытует мнение, что ради похудения следует исключить из рациона сладкое. Такое мнение хоть и отчасти верно, т.к. из рациона убирается основной источник углеводов, имеет серьезный недостаток. Запретный плод сладок, и на этой почве худеющему человеку постоянно хочется сладкого.

К тому же, социальные и культурные нормы определяют наше отношение к сладостям. В русском языке слово "сладкий" используется как синоним словам блаженное, счастливое, неземное. Разнообразные сладости, которые принято приносить при походе в гости, дарить в качестве подарков стали незаменимым способом установления хороших отношений.

постоянно хочется сладкого
С физиологической точки зрения, однако, вопрос  о том, почему хочется сладкого, несколько сложнее. А все потому, что наш организм иногда начинает нас шантажировать. Как и в каких ситуациях, мы разберемся ниже.

Строго говоря, потребность в сладком проявляется тогда, когда уровень сахара в крови падает ниже нормы. Как известно, главный продукт любого сладкого блюда – сахар. который относится к углеводам. Задача углеводов - снабжать организм энергией. Все углеводы условно разделяются на 2 группы: на простые и сложные. Сложные углеводы находятся в длинных цепях глюкозы, в таких продуктах, как макароны, рис, овес, фрукты и овощи. Простые углеводы могут содержаться как в натуральном виде в молоке и фруктах, так и в добываемом искусственно сахаре. Все углеводы в конечном счете превращаются в глюкозу, но разница между простыми и сложными в скорости превращения.

если хочется сладкого

Однако это все не отвечает на вопрос о том, почему хочется сладкого. Дело в том, что глюкоза - это питание для мозга. Поэтому во время повышенной умственной нагрузки, например, во время сессии и авралов на работе, повышается потребность в глюкозе. Поэтому организм идет на некий шантаж. Мозгу просто лень ждать, пока сложные цепи углеводов расщепятся и он получит вожделенную глюкозу. Гораздо проще съесть шоколадку и восполнить недостаток глюкозы в считанные минуты.

Что же делать, если хочется сладкого? Прежде всего, определить, действительно вам это нужно, или же дело просто в психологических моментах. Самым главным советом в данном случае будет помнить, что во всем нужно соблюдать чувство меры. Одна конфета еще никому не повредила, особенно во время напряженной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.