Весенняя рыбалка на карася

Весенней порой, когда вода нагреется до температуры 12-14 градусов выше нуля, в прибрежных зонах озер и рек, поросших тростником, можно хорошо и с удовольствием поохотиться на карася.

весенняя рыбалка

Установлено, что полая структура стеблей тростника имеет способность к аккумуляции солнечного тепла, поэтому вода вокруг них на два градуса теплее, чем на открытом месте. Для человека эта разница температур кажется несущественной, но для жителей водоема она имеет большое значение. В таких местах жизнь в водной среде начинается на две-три недели раньше, что оказывает существенное влияние на активность карася в поисках пропитания, и весенняя рыбалка в это время всегда может быть удачной. Вполне естественно, что солнце с неодинаковой равномерностью освещает прибрежные участки. По этой причине карась совершает по мелководью с тростниковыми зарослями миграцию. Следует отметить, что весенняя рыбалка, осуществляемая в затененном месте, большой удачи не принесет, а на освещенном участке, наоборот, она сулит удачу.

рыбалка на карася весной
Рыбалка на карася весной имеет свои особенности: к примеру, вы нашли хорошо освещенное открытое место между зарослями тростника шириной 2-2,5 метра, и перед вами встает закономерный вопрос – в каком месте прикормка даст наилучший результат? Из опыта профессиональных рыбаков известно, что карась очень сильно привязан к определенному температурному режиму воды, кормовой базе из естественных водорослей, и никакая приманка не передвинет его дальше этого места. Из этого следует, что карась очень сильно зависит от тростниковых зарослей и, совершая вылазку на 20-40 см от них, хватает насадку и скорее тащит ее обратно в привычное место.

весенняя рыбалка на волге
Ничем особым не отличается весенняя рыбалка на Волге и других равнинных реках, береговые зоны которых, так же, как и на озерах, покрыты зарослями рогоза, камыша и тростника. И даже если рыбаки пользуются одинаковой прикормкой и насадкой, весенняя рыбалка в тростниковой зоне и на открытом месте имеет прямо противоположные результаты. Что же должна содержать в себе прикормка, чтобы заставить эту рыбу покинуть свое место в зарослях? Есть простой, но довольно эффективный способ: необходимо взять обрезок плотной ткани (вполне подойдут колготки), . наполнить живыми червями с хорошей активностью, плотно завязать и забросить недалеко от зарослей. Перемещаясь, черви в воде создают колебания, которые выманивают карася из камыша.

Теперь осталось дело за насадкой. Что же применить, чтобы весенняя рыбалка не принесла разочарований? Оптимальным вариантом является комплексная насадка из двух небольших опарышей и мелкого червя. Хороший результат приносит замена опарыша на личинки репейной моли. Соблазнительной насадкой для крупного карася является шитик в своем домике, но здесь есть одна хитрость: прокол домика крючком необходимо выполнить так, чтобы головка личинки вышла наружу и не смогла попасть назад. Как в реках, так и на озерах, где на глубине имеется затопленный коряжник, для карася отличной насадкой будет личинка жука-короеда с червем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.