Что такое квиллинг? Основы квиллинга для начинающих

что такое квиллинг?
Шитье, вязание, макраме - это не весь перечень, где могут быть задействованы творческие способности и силы человека. Существует такой вид рукоделия, как квиллинг. Многие спросят: "Что такое квиллинг и с чем его "едят"?".

Для кого-то это достаточно новое явление, кто-то уже слышал ранее, но не вникал в этоть вопрос. Сейчас мы попытаемся ответить на вопрос, что такое квиллинг.

Квиллинг (quilling) с английского переводится как бумагокручение. Данному специфическому виду деятельности уже не одна сотня лет. Где оно зародилось, неизвестно. Однако существует множество пособий и интернет-сайтов, где можно познакомиться с основами этого рукоделия. Они помогут разобраться, что такое квиллинг, и сделать своими руками вещи, которые можно использовать в интерьере и в качестве подарков как символические знаки внимания для любимого человека и как оригинальные подарки на праздничные события.

Суть рукоделия заключается в изготовлении композиций из разноцветных тонких бумажных ленточек, которые скручивают спиралями. Рекомендуют для квиллинга использовать специальную бумагу, однако это непринципиально. Если у вас под рукой таковой не окажется, можно использовать обычную, порезанную на полоски.

Квиллинг. С чего начать?

Осваивая основы квиллинга, нужно быть аккуратным, усидчивым, терпеливым. Однако

основы квиллинга
хороший результат будет аиден сразу, поскольку технология несложна в исполнении и с ней сможет справиться даже ребенок. 

С чего начать квиллинг? Для начала вам необходимо подготовить основные инструменты: бумажные ленты разной ширины - 3, 4, 6 и 10, специальный инструмент для закручивания лент и пинцет, трафарет для заготовок и клей ПВА.
Чтобы постигнуть основы квиллинга, необходимо понять, по какому принципу строятся композиции, и научиться делать основные фигуры. Основными фигурами, из которых вы будете выстраивать рисунок, являются ролл, незакрытый ролл, ролл со смещенным центром, листок, глаз, капля.
Чтобы сделать ролл, необходимо один конец ленты зажать пинцетом, а другой конец намотать вокруг него. Затем снимаем ленту с пинцета и приклеиваем один конец. Получается красивый ролл.

Капля получается из ролла со смещенным центром. Для этого лента скручивается в ролл и помещается в отверстие линейки, после чего немного распускаем его. Затем смещаем центр изделия и фиксируем клеем, предварительно сжимая большим и указательным пальцем. И получается у нас весьма симпатичная капля.

Чтобы получить глаз, мы должны сделать незакрытый ролл. Необходимо поместить ленту в ролл, а затем поместить в отверстие линейки, слегка раскрутив его. Зажимаем большим и указательным пальцем с обеих сторон - и получается глаз.

Листок делается аналогично глазу, однако зажимается только с одной стороны.
Как мы видим, технология проста - и постичь основы квиллинга не такая уж и сложная задача.

квиллинг с чего начать?
Помимо бумажных полосок, могут применяться и ленточки, тесьма, ткани, бисер, стразы, пайетки. Такие работы будут смотреться еще лучше, поражать своей красотой и изысканностью.
Освоив квиллинг, вы сможете создавать незабываемые подарки своим родным и близким, открытки, элементы декора, интерьера. Удачи вам в освоении квиллинга и во всех ваших начинаниях. Если подвести итог, что такое квиллинг,  можно сделать вывод, что это увлекательное изготовление интересных вещей из подручных материалов, которые есть у каждого в ящике рабочего стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.