Черный бриллиант: свойства и фото украшений из камня

Многие люди не знают о том, что драгоценные камни необычных цветов, такие как черный бриллиант, доступны. Этот камень можно встретить в красном, фиолетовом, розовом, голубом, желтом, зеленом, оранжевом, фиолетовом, сером и, конечно же, черном цвете.

кольцо с бриллиантом

Натуральные и искусственно созданные

Природные черные бриллианты несколько отличаются от большинства других алмазов тем, что они полностью непрозрачны. Эти камни невероятно красивы и считаются довольно ценными. Но они более доступны, чем большинство других природных фантазийных цветных бриллиантов. Из-за их сходства с другими драгоценными камнями, а также необычного цвета и характеристик возникает множество вопросов. И самый главный: настоящие ли они? Есть черные бриллианты и натуральные, и те, которые стали таковыми в результате вмешательства человека. Хотя оба вида называются настоящими, цвет во втором случае не является естественным. При сравнении их вы увидите, что камни, искусственно окрашенные, выглядят более грубо, чем природные, и не совсем того оттенка. Излишне говорить, что настоящая привлекательность и ценность черных алмазов - в их уникальном и редком цвете.

Стоимость и ценность

Природные черные алмазы вполне доступны, но, конечно, это зависит от размера камня. Окрашенные бриллианты дешевле, и спрос на них не так высок, потому что большинство предпочитают натуральные украшения. Примерные цены на искусственно окрашенный камень - от 300$ за карат, природный же будет стоить от 3000 до 5000$. Многие производители различных вещей любят использовать это название в своих продуктах, чтобы показать их качество. Так появился телефон "S8 Черный бриллиант".

Как выглядит камень?

Это непрозрачные бриллианты черного цвета, которые бывают только одного оттенка и интенсивности окраски. Камень, получивший свой цвет от природы, поглощает солнечный свет, непроницаемо черен, а окрашенный - на самом деле имеет глубокий темно-зеленый цвет. Другие же цветные камни встречаются в различных цветовых гаммах, которые колеблются от незначительного легкого оттенка до глубоких насыщенных тонов.

серьги с бриллиантами

Происхождение

В отличие от других цветных бриллиантов, которые получают свой цвет от геологических примесей, таких как азот, водород и бор, черные обязаны своим цветом включению графита и случайной кластеризации на протяжении роста алмазов. За последнее время эти камни выросли в популярности из-за знаменитостей, которые были замечены в серьгах с черным бриллиантом. Так как черные алмазы не так редки, некоторые диамантеры стали искусственно увеличивать низкое качество бесцветных алмазов, сжигая их, пока они не получат непрозрачный черный цвет. Это делает их производство более дешевым по сравнению с натуральным, но они и не так ценны. Черные алмазы встречаются в очень немногих местах. Это Бразилия и Центральная Африка.

колье бриллиантовое

Выбор и покупка

Если вы действительно хотите драгоценный камень, то настоятельно рекомендуется обращать внимание только на натуральный черный бриллиант. Эти красавцы получили свой завораживающий цвет от матери-природы. По сравнению со многими другими цветными бриллиантами, черные стоят довольно недорого. Важно указать, что вы ищете редкий природный камень, а не имитацию, когда покупаете у ювелиров драгоценности. Если ваш ювелир является надежным и сертифицированным специалистом, он продаст натуральный камень, а не подделку. Попросите показать сертификат, и только тогда можете удостовериться в гарантии его подлинности.

В чем разница?

Черные и бесцветные бриллианты почти похожи, за исключением того, что черный цвет получается путем включения графита кристаллического строения во время образования алмаза. Прозрачные алмазы образуются глубоко в Земле, а вот черные находят не в кимберлитовых трубках, а в аллювиальных отложениях и ближе к поверхности Земли. Есть мнение, что этот вид камня - внеземного происхождения. Единственное различие между ними заключается в том, что черные алмазы имеют включения графита, а бесцветные бриллианты - нет. И тот и другой образуются при высоком давлении на элемент углерода под земной поверхностью, который "рисует" повторяющийся геометрический узор в кристаллической решетке.

колечко с разными бриллиантами

Как ухаживать?

Ухаживать за этим камнем нужно точно так же, как и за любым алмазом. Лучший способ очистить его - отдать профессиональному ювелиру, который использует ультразвуковую машинку и пар, чтобы удалить всю грязь. Однако если вы чистите свой алмаз дома, лучшим способом будет использование старой зубной щетки и средства для мытья посуды или зубной пасты. Тщательно очистите ювелирное изделие с мылом и ополосните под теплой водой. Сухой полировальной салфеткой протрите, чтобы придать блеск.

Популярность

Натуральные черные бриллианты действительно более редкие, чем обычные бесцветные. Как вы уже знаете, есть два вида камней на рынке алмазов: натуральные и получившие темный цвет в результате высокотемпературного обжига. Хотя они отнюдь не самые редкие, природные являются одними из самых почитаемых за их художественную красоту и очарование глубокого черного, и они часто включены в мужские ювелирные изделия, так как воплощают собой мужественность. Эти камни выглядят замечательно во всех ювелирных изделиях, предназначенных и для мужчин, и для женщин - от запонок до обручальных колец, браслетов и ожерелий. Не бойтесь носить изделия с черным алмазом, они не несут никакой опасности здоровью человека. Покупайте их, чтобы отпраздновать особый случай или в качестве вложения средств, потому что кольцо с черным бриллиантом - это вечность, достояние и любовь. Бесцветные камни в обручальных кольцах популяризировала корпорация "Де Бирс" в 1940 годах. Впрочем, многие невесты всегда отдавали преимущества алмазам в качестве центрального камня для обручального кольца. На пике популярности даже такая корпорация, как Samsung, "Черным бриллиантом" назвала одну из моделей смартфонов.

мужское кольцо

Свойства

Все алмазы состоят из чистого углерода. Именно поэтому драгоценный камень может иметь очень сильную физическую структуру, в которой атомы углерода внутри кристалла тесно связаны.

Это позволяет камню противостоять любым царапинам и всегда выглядеть как новый. Он также может противостоять любой погоде или веществам, вредным для других обычных камней, но не алмазу.

обручальное кольцо

Метафизические свойства и воздействие на человека

Этот камень мощный и полезный. Тем, кто хочет завоевать авторитет и власть, он подходит просто идеально. Это символ богатства, силы и выносливости. Он дает энергию, которая активизирует сообразительность, креативность, помогает более оперативно решать сложные вопросы и находить выход из сложных ситуаций.

Как и все кристаллы, черный алмаз обладает глубоким метафизическим свойством. Он часто используется в качестве инструмента, чтобы открыть двери в духовный мир. Это объясняет, почему многие целители используют этот камень в своей работе. Он помогает в духовном общении и поиске истины. Черный алмаз также способен помочь в физическом исцелении. Благодаря своим свойствам он предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, стимулирует эндокринную систему, улучшает состояние костной системы и кроветворения, помогает сбалансировать обмен веществ в организме и улучшить зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень познавательная статья . Добавлю отличный магазин eufur.ru цены кастроии - наложенный платеж.
Копировать ссылку
0
Очень познавательная статья . Добавлю отличный магазин eufur.ru цены кастроии - наложенный платеж.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.