Оренбургский комбикормовый завод: история и перспективы развития

Оренбургский комбикормовый завод - крупнейшее и старейшее предприятие Оренбурга с богатой 90-летней историей. Его продукция кормит животных по всей России. Давайте проследим путь предприятия от первых цехов 1930-х до современных инновационных технологий.

История создания Оренбургского комбикормового завода

Оренбургский комбикормовый завод был построен и запущен в 1932 году, в ходе выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. На заводе действовало два цеха - цех россыпных комбикормов и цех брикетированных комбикормов. Производственная мощность предприятия составляла 300 тонн продукции в сутки.

Во время Великой Отечественной войны завод производил брикетированный корм для лошадей Красной армии.

Строительство завода стало важной вехой в развитии промышленности Оренбурга. Новое предприятие позволило увеличить производство кормов для колхозов и совхозов региона. Уже в первый год работы комбинат выпустил 89 тысяч тонн комбикормов.

Оренбургский комбикормовый завод в годы Великой Отечественной войны

С началом Великой Отечественной войны завод полностью переориентировал производство на выпуск продукции для нужд фронта. Основной задачей стало производство брикетированного корма для лошадей действующей Красной Армии. Конный транспорт играл важную роль в военных действиях, поэтому обеспечение армии кормами было стратегически важной задачей.

В 50-е годы было закуплено новое производственное оборудование швейцарской фирмы MIAG.

Несмотря на трудности военного времени, коллектив завода самоотверженно трудился, перевыполняя производственные планы. За годы войны было выпущено 300 тысяч тонн продукции. Благодаря этому завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Пшеничное поле для производства комбикормов

Развитие завода в послевоенные годы

После победы над фашизмом завод приступил к восстановлению мирного производства. В 1950-е годы на предприятии началась масштабная модернизация:

  • Было закуплено новое швейцарское оборудование фирмы MIAG для цеха россыпных кормов.
  • К 1960-м годам мощность цеха была увеличена до 650 тонн продукции в сутки.
  • С 1961 года освоен выпуск гранулированных комбикормов.

Это позволило значительно нарастить выпуск качественных кормов для животноводства. К 1966 году производство достигло 1100 тонн в сутки. Продукция завода поставлялась в колхозы и совхозы по всей стране.

За достижение высоких производственных показателей в 1967 году комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Новые горизонты развития в 1960-1980-е годы

В 1970-х годах продолжилось наращивание мощностей Оренбургского комбикормового завода. К концу десятилетия производство достигло 1500 тонн продукции в сутки. Это позволило удовлетворить растущий спрос на корма со стороны животноводческих хозяйств.

В это время расширился и ассортимент выпускаемой продукции. Помимо традиционных видов, завод освоил производство специализированных комбикормов, в том числе для крупного рогатого скота (КРС).

Преобразование в акционерное общество

В 1990-х годах в условиях перехода к рыночной экономике Оренбургский комбикормовый завод был преобразован в открытое акционерное общество.

Это позволило привлечь инвестиции для модернизации производства и повышения его конкурентоспособности. Комбинат получил возможность самостоятельно планировать ассортимент и объемы выпускаемой продукции.

Новые производства

В 1990-2000-е годы на заводе появились новые производства:

  • В 1999 году запущено производство муки мощностью 1000 тонн в сутки.
  • Расширен ассортимент комбикормов, в том числе для КРС.

Это позволило предприятию выйти на новые рынки сбыта и нарастить объемы производства.

Техническое перевооружение

В 2008 году на заводе была проведена масштабная модернизация производства. Было закуплено высокотехнологичное импортное оборудование:

  • Автоматизированные линии по производству комбикормов.
  • Современные пакетировочные машины.

Это позволило повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Рабочий на комбикормовом заводе

Лидер отрасли

Благодаря техническому перевооружению к 2014 году Оренбургский комбикормовый завод вышел на 3 место в России среди производителей кормов.

Предприятие успешно конкурирует с ведущими комбикормовыми компаниями страны. Его продукция пользуется стабильным спросом у аграриев.

Перспективы дальнейшего развития

Несмотря на достигнутые успехи, у Оренбургского комбикормового завода есть потенциал для дальнейшего развития:

  • Наращивание мощностей. Завод обладает резервами для увеличения объемов производства комбикормов и муки. Это позволит нарастить поставки продукции потребителям.
  • Расширение ассортимента. Предприятие планирует освоить выпуск новых видов кормов, в том числе для нестандартных видов животных и птиц. Это откроет дополнительные ниши на рынке.
  • Повышение качества. Будет продолжена работа по внедрению передовых технологий для повышения качества и пищевой ценности выпускаемых кормов. Это укрепит конкурентные позиции комбината.
  • Новое оборудование. Планируется модернизация производства с приобретением современного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей.
  • Экспорт продукции. В перспективе завод рассматривает возможность экспорта кормов на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Это потребует дополнительной сертификации продукции.

Для реализации этих планов потребуются значительные инвестиции. Руководство завода рассчитывает привлечь как государственную поддержку, так и частные инвестиции.

Внедрение инноваций обеспечит дальнейший рост производства и упрочит позиции предприятия как лидера отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.