Микротоковая терапия: показания и противопоказания

На сегодняшний день микротоковая терапия приобретает все большее количество поклонников. Это довольно эффективный способ, который позволяет быстро и практически безболезненно вернуть коже свежесть и молодость, улучшить процессы обмена веществ и циркуляцию крови.

микротоковая терапия

Микротоковая терапия в косметологии

Организм человека работает благодаря электрохимическим процессам. Именно на этом и базируется данная процедура. Ведь во время сеанса на кожу воздействуют небольшими электрическими разрядами, которые имитируют биотоки и, следовательно, положительно сказываются на работе тканей. Стоит отметить, что микротоковая терапия воздействует не только на кожу, но также на кровеносные и лимфатические сосуды, мускулатуру и жировую ткань.

Например, правильно подобранные электрические заряды запускают в организме ряд реакций, которые позволяют восстановить атрофированные мышцы — таким образом, постепенно корректируется овал лица, активируются обменные процессы, разглаживаются крупные кожные складки.

Микротоковая терапия лица позволяет убрать второй подбородок, улучшить лимфодренаж и венозный отток, ликвидировать застойные процессы, убрать отеки и темные круги под глазами. Электрические разряды также активируют усиленный синтез эластических волокон, в частности, коллагена. Поэтому курс лечения микротоками позволяет избавиться от глубоких и мелких морщин, сделать кожу более упругой и свежей.

Подобная процедура может быть проведена не только на коже лица, но и на других частях тела, включая даже самые проблемные участки. Кроме того, микротоковая терапия используется для устранения пигментных пятен и симптомов акне.

К преимуществам подобного лечения можно отнести отсутствие инвазии — во время процедуры прямой контакт с кровью отсутствует, а значит, риск заражения и прочих осложнений сводится к нулю. Кроме того, лечение практически безболезненно и не требует периода реабилитации.

Микротоковая терапия: показания к применению

Несмотря на то, что микротоки — довольно новая методика, современные косметологические салоны используют ее для устранения массы проблем:

микротоковая терапия в косметологии

  • Необходимость коррекции овала лица.
  • Профилактика возникновения морщин и некоторых проблем с кожей.
  • Устранение глубоких, мелких и мимических морщин.
  • Устранение «второго» подбородка.
  • Косметическая подтяжка лица, груди и ягодиц.
  • Устранение угревой сыпи.
  • Лечение всех стадий целлюлита.
  • Устранение пигментных пятен.
  • Лечение купероза (сосудистых звездочек).
  • Микротоковая терапия применяется для ухода за сухой, чувствительной, стареющей и дряблой кожей.

Кроме того, данная методика широко используется для подготовки пациентов к пластическим операциям, а также в качестве реабилитационного средства уже после хирургического вмешательства, так как электрические токи запускают регенеративные процессы.

Существует несколько разновидностей микротоковой терапии, каждая из которых предназначена для воздействия на те или иные группы тканей.

Несмотря на то, что подобное лечение считается наименее опасным, пациент все-таки обязан пройти полный медицинский осмотр, который даст возможность определить наличие противопоказаний. Курс лечения, график проведения процедур, а также технические характеристики электрических импульсов определяются врачом, исходя из состояния организма.

Микротоковая терапия: противопоказания

микротоковая терапия лица

Даже такая безопасная процедура имеет ряд противопоказаний. В частности, подобное лечение запрещено при наличии в организме электростимулятора, металлических штифтов и прочих конструкций, золотых нитей. Людям с индивидуальной непереносимостью электрического тока такие процедуры также не рекомендуются. Противопоказаниями также считаются и некоторые заболевания, включая эпилепсию, нарушения сердечного ритма, инсульты и инфаркты. И, конечно же, микротоковая терапия запрещена во время беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проблема была внутри. Обследовалась, пролечилась. Решала и изнутри и снаружи.
Копировать ссылку
Как то страшновато, но нужно в деталях изучить тему, я думаю, что это толковая терапия.
Копировать ссылку
0
Я проходила микротоковую терапию несколько лет назад. тогда мне было 36 лет. Результатом осталась очень довольна. На первую процедуру пришла с землистым цветом лица. По окончанию курса кожа приобрела здоровый цвет, порозовела, разгладилась... После этого даже посторонние люди делали мне комплименты по поводу состояния моей кожи. Подруги тоже не остались в стороне... Сейчас хотелось бы повторить.
Копировать ссылку
а почему землистый цвет лица был, может есть какие дисфункции , которые необходимо взять под контроль?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.