Как приучить кошку к лотку – важная задача первых дней жизни.

Если вы только что принесли маленького котёнка домой, наверняка вы сейчас задумываетесь, как приучить кошку к лотку. Это важная задача, ведь кошка, не приученная справлять нужду в лоток, будет делать это в любом месте вашей квартиры. Ветеринары рекомендуют не отделять маленького котёнка от его матери до того, как ему исполнится 3 месяца. В самом начале жизни кошки обучают котят всем необходимым в жизни навыкам, в том числе и справлять нужду в лоток.

как приучить кошку к лотку

Сначала котёнок будет испытывать стресс в вашем жилище, ведь вы заберете его от матери и поменяете всю окружающую его обстановку. Первое время не нужно носить котёнка на руках по всей квартире, лучше дать ему свободу и незаметно следить за всеми его передвижениями. Для того чтобы малыш понял, что нужно ходить в лоток, рекомендуют помещать лоток рядом с котёнком. Кошкам нравится справлять нужду в мягкий рыхлый материал, поэтому необходимо купить специальный кошачий наполнитель для вашего лотка. Если котёнок не реагирует на лоток, нужно осторожно взять его за лапку и взрыхлить ею наполнитель. Иногда даже после этих действий котёнок не понимает, чему вы его хотите научить, но не нужно срываться и кричать на него. Есть еще один хитрый способ, помогающий ответить на вопрос о том, как приучить кошку к лотку: можно намочить в кошачьей моче кусок бумаги, а потом положить бумагу в лоток на наполнитель и сделать так, чтобы котёнок понюхал её.

После того как вы примените все эти методы, необходимо в течение нескольких дней следить за котёнком. Если котёнок справляет нужду на территории квартиры, то нужно незаметно вымыть испачканное место. Кошкам не нравится запах цитрусовых, и поэтому загаженные места нужно мыть моющими средствами с ароматом лимона или апельсина. Ваши питомцы больше не будут гадить на старом месте, и решение вашей главной задачи – как приучить кошку к лотку – будет найдено гораздо быстрее. Если котёнок очень часто опорожняется в одном месте, можно поставить туда тарелку с едой. Известно, что домашние животные, кошки в частности, отличаются чистоплотностью, и никогда не станут справлять нужду рядом с местом кормёжки.

кошачий наполнитель

Перед тем как приучить кошку к лотку, нужно правильно выбрать наполнитель. Многие знают, что у кошек чувствительные подошвы лап, поэтому они обожают копаться в рыхлой земле или опилках. Сейчас промышленность выпускает силикагелевый, комкующийся и древесный наполнители. Более дешёвым и экологичным является наполнитель на основе древесных опилок. Для того чтобы кошка не разносила наполнитель или опилки по всему жилищу, нужно поместить рядом с лотком небольшой коврик, и ваша квартира останется чистой.

Необходимо постоянно выбрасывать грязный наполнитель из лотка. Кошки любят чистоту и не будут справлять нужду в грязном лотке.

В пылу ярости не стоит тыкать маленькую кошку мордой в загаженное место: этим вы сильно её сильно испугаете, а она всё равно не поймёт, в чём была причина такой агрессии.

домашние животные кошки

Вам придется потратить много времени, чтобы приучить кошку к лотку, но все старания окупятся в будущем, и вы всегда будете уверены в чистоте своего жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.