Рубцовый фимоз: симптомы и лечение

Рубцовый фимоз – это заболевание, при котором выведение полового члена за границы крайней плоти становится невозможным, так как по краям образуется неэластичная ткань. Патология относится к разряду приобретенных, она может возникнуть как в детстве, так и в зрелом возрасте.

Причины

Обнаружить рубцовый фимоз на начальной стадии можно по затруднениям при мочеиспускании, половом акте и болезненности во время любых действий, связанных с оголением головки. Со временем количество рубцовой ткани может увеличиваться до полного исчезновения отверстия, что грозит серьезными осложнениями. Причины развития рубцового фимоза могут быть следующими:

  1. Травмы, ожоги.
  2. ЗППП.
  3. Пренебрежение личной гигиеной.
  4. Воспалительные процессы в области головки, препуциального мешка.
  5. Сахарный диабет.
рубцовый фимоз операция

Отличительные особенности у подростков и взрослых

Фимоз – это по-другому "стягивание". Отмечается и у молодого поколения, и у взрослого мужского населения. Состояние, когда происходит сужение крайней плоти головки полового члена, из-за этого кожа не дает обнажаться головке. Данный недуг приводит к болям, неприятным ощущениям во время мочеиспускания, эрекции, но иногда протекает без боли.

Рубцовый вариант образует плотное кольцо, которое охватывает головную часть полового органа. При таком раскладе исчезает возможность совершать гигиенические процедуры полового члена, а он становится как бы резервуаром хронических инфекций. Те мужчины, которые живут полноценной сексуальной жизнью, страдают во время полового акта: сокращается время полового акта или эякуляция не наступает.

Данное свойство недуга причиняет много проблем мужчинам: уменьшается острота ощущений во время полового акта, снижается потенция, возникают проблемы психологического характера, появляется комплекс от внешнего вида члена.

Врожденный фимоз у маленьких детей и младенцев - нормальная картина, которая не причиняет неудобства, так как является физиологичным явлением. Со временем все придет в норму.

Причинами проблемы у подростков и взрослых мужчин являются:

  1. Плохая гигиена, ее полное отсутствие.
  2. Всякого рода травмы полового органа.
  3. Воспалительные процессы инфекционного характера.
  4. Страдание сахарным диабетом.
  5. Грубая мастурбация.
рубцовый фимоз у мальчиков

Особенности рубцового фимоза у детей

Главным отличием от функционального состояния является глухое заращение крайней плоти, препятствующее процессам полового созревания и затрудняющее прохождение мочи по внутренним каналам органа.

Причины возникновения у детей

Главными причинами появления рубцового фимоза у мальчиков являются:

  1. Генетические аномалии. Они связаны с изменением структуры всех функциональных систем организма, в частности - половой.
  2. Нарушение обменных процессов в тканях и клетках. Может быть связано с гормональными сбоями, ожирением, аминокислотным дисбалансом, наличием сложных заболеваний обмена - фенилкетонурией.
  3. Перенесенные в раннем детстве травмы головки полового члена.
  4. Инфекционное заражение вирусом герпеса, гонореей, бактериальными агентами при купании, при посещении общественных саун и бань.
  5. Физиологические проблемы, связанные с развитием половой системы.
  6. Варикоцеле.
  7. Интенсивный рост.
  8. Сахарный диабет, иные хронические заболевания.
  9. Несоблюдение правил личной гигиены.

Природа похождения

Фимоз рубцового типа бывает врожденным или же приобретенным. Причиной его появления называют наличие инфекционного процесса. Данное патологическое состояние детям и подросткам причиняет боль и дискомфорт, а мужчины не могут полноценно вести половую жизнь.

рубцовый фимоз лечение

Лечение без операции

Самое первое, что необходимо делать при обнаружении признаков рубцового фимоза до обращения за консультацией к врачу, - это проведения регулярных гигиенических процедур. Врач вправе назначить пациенту антибактериальные и противовоспалительные процедуры.

Если заблаговременно не снять воспаление полового органа, это может привести к отмиранию части клеток и образованию болезненных бляшек, что приведет к обязательному хирургическому вмешательству. В начальный же период времени развития данной болезни можно обойтись консервативным лечением.

На первом этапе консервативного лечения снимают воспаление противовоспалительными мазями и таблетками в течение 7 дней один раз в день. На втором этапе после снятия воспаления закрепляют результат принятием ванночки с отваром ромашки или слабым раствором марганцовки. На третьем этапе назначаются процедуры растяжения и смещения препуциального мешка в сторону выведения головки, процесс заканчивают принятием ванночки с добавлением раствором деласкина.

Критерием выздоровления является достижение полного выведения головки полового члена. По статистике данный метод лечения без операции рубцового фимоза чаще всего более эффективен у детей, чем у взрослых, так как ткань у них более эластичная и податливая. У половины пациентов детского возраста при выполнении данных процедур симптомы проходят через 2 месяца, и только после 3-месячного курса семи процентам пациентов может понадобится оперативное хирургическое вмешательство. Во время лечения консервативной методикой осложнения не наблюдались. Для людей старше 18 лет данные методы могут быть не эффективны, только в этом случае назначается операционное вмешательство.

рубцовый фимоз без операции

Использование прибора Гланши

Для растяжения крайней плоти нередко используют специальный инструмент из Японии - прибор Гланши. Он растягивает плоть практически безболезненно и намного быстрее. Кстати говоря, если кольцо узкое, использование данного прибора может считаться единственным методом лечения без необходимости проведения операции. Специалист может сделать фото рубцового фимоза до и после использования прибора, чтобы пациент смог увидеть результат.

Циркумцизия

Данная форма патологии допускает лишь хирургическое вмешательство. Лечение мазями неэффективно, а метод растяжения крайней плоти ведет к усугублению рубцевания. Самый простой метод – циркумцизия, иначе обрезание (полное или частичное удаление крайней плоти). Если пациент желает сохранить крайнюю плоть, ему предстоит пластическая операция на половом органе. Все более популярной становится лазерная коррекция, при которой нежелательные ткани разрушаются под воздействием световых лучей, обеспечивая быстрое и сравнительно безболезненное расширение кожицы.

рубцовый фимоз фото

Хирургическое лечение

Лечение рубцового фимоза у мужчин старше 18 лет чаще всего проводится хирургическим путем. Данная процедура назначается тогда, когда консервативное лечение не дало результата, или при осложнении. Операционное лечение рубцового фимоза заключается в удалении крайней плоти, а также освобождении и выведении головки. На данный момент используют следующие виды хирургического вмешательства:

  • обрезание и иссечения крайней плоти вокруг головки;
  • дорсальный разрез.

Этот вид хирургического вмешательства заключается в:

  • наложении зажимов на головку, создании продольного разреза и отрезании части кожи, формирующей крайнюю плоть;
  • метод, использующий несколько зажимов.

При использовании данного метода сначала производят дорсальный разрез, а затем, установив зажим на головку, удаляют лишнюю часть крайней плоти. Метод, заключающийся в выделении линии, проходящей под короной головки, рассечении по данной линии и удалении крайней плоти с наложением швов. Пластика необходима для пациентов с незначительной степенью сужения крайней плоти. В этом случае делают малый разрез, после чего рассекают спайки, стягивающие крайнюю плоть.

Меатопластика заключается в коррекции отверстия уретры. Эта корректирующая процедура применяется в сложных формах. Пациенту назначается ряд процедур после операции. Регулярная обработка швов зеленкой или противомикробными мазями от 2 до 7 раз в день, в зависимости от количества выделений, а также регулярную замену повязок. Продолжать данные процедуры до прекращения выделений в течении 10 дней после операции. Также стоит не забывать, что после хирургического вмешательства боль и отечность в течении недели является нормой, стоит бить тревогу и обращаться к врачу только при повышенном выделении и высокой температуре.

рубцовый фимоз лечение без операции

Медикаментозное лечение

В данном случае лечение рубцового фимоза основано на совмещении процедуры растяжения крайней плоти и применения препаратов кортикостероидного типа. Мази необходимо накладывать на крайнюю плоть члена и его головку для размягчения тканей и повышения их эластичности, снижения отечности и для заживления микротрещин. Кроме того, это поможет уменьшить воспаление. Но стоит помнить, что долго лечиться от фимоза таким способом не рекомендуется, поскольку мази могут оказать побочный эффект: кожа крайней плоти может истончаться и пигментироваться, даже нарушаться строение сосудов.

рубцовый фимоз без операции

Народные методы

Стоит отметить, что народные способы избавления от рубцового фимоза не могут являться основным методом – это всего лишь вспомогательное средство. Обычно для облегчения симптомов фимоза используют отвары трав, которые обладают смягчающим, бактерицидным и противовоспалительным действием:

  • ромашка;
  • череда;
  • календула.

Приготавливают отвары по рецепту, указанному на упаковке, и применяют для ванночек, которые должны выполняться перед процедурой растяжения. Кожу крайней плоти распаривают в отваре на протяжении около 20 минут. Также для ванночек используют марганцовку.

Необходимо помнить, что оперативное вмешательство - основной способ, который помогает эффективно вылечить рубцовый фимоз. В этом случае хирург выполняет иссечение узкой крайней плоти, убирает рубцы и разделяет спайки. Если заболевание протекает в легкой стадии, хирургическое вмешательство проводят без необходимости госпитализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.