Что должен уметь ребенок в 9 месяцев: полезная информация для молодых родителей

Есть много книг и журналов, в которых говорится о том, что должен уметь ребенок в 9 месяцев. Родителям действительно стоит воспользоваться данной информацией, чтобы знать, правильно ли развивается их чадо. Однозначно: малышу очень нравится играть с предметами, тащить все в рот, складывать игрушки в какое-либо место. Что же еще он должен уметь делать в этом возрасте?

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев

Давайте посмотрим, что должен уметь ребенок в 9 месяцев:

  1. Произносить звуки; находить глаза, рот, нос у своей мамы или куклы, показывать их на своем лице.
  2. Мять пластилин, бумагу, может ее и рвать.
  3. Рассматривать книгу с красочными картинками.
  4. Ходить, держась за диван или находясь в кроватке; самостоятельно садиться и долго сидеть на одном месте.
  5. Вставать без маминой помощи.
  6. Прыгать с помощью родительских рук.

Малыш в данном возрасте произносит слоги, чередуя звонкие и глухие звуки, аукает, кричит, смеется. Он  пытается говорить и «объясняет» всё своим непослушным языком. Развитие речи детей в этот период происходит постепенно, но интенсивно.

Эмоции и чувства ребенка развиваются с каждым днем. Малыш бывает радостным, удивленным, заинтересованным, но иногда испытывает и чувство обиды, бывает настороженным – все зависит от состояния мамы.

Когда мать подстригает ребенку ногти или чистит ушки, он может вырываться, капризничать, вертеться. Нельзя в это время ругать малыша, просто нужно понять, не больно ли ему, пожалеть ребенка, а только потом закончить свои процедуры. Если он так же капризничает, объяснить, что вы знаете, что ему некомфортно, но надо немного потерпеть.

Развитие речи детей

Следите за поведением своего ребенка, особенно посещая детскую поликлинику. Массаж вы можете, если малыш здоров, делать дома, так как при медсестре он может капризничать. Часто негатив мешает получать пользу от процедур.

Плачущий ребенок требует внимания к себе, поэтому бросьте все свои занятия и уделите ему внимание, приласкайте, успокойте.

Помните: малыш внимательно наблюдает за вами и видит, куда и что вы кладете, пытается достать интересующие его предметы. Когда он заметит то, что его интересует, будет проситься к бабушке или папе на руки и пытаться достать этот предмет.

Маленький человек с интересом мнет и рвет бумагу. Дайте ему старые бумажные листы, при этом объясните, что газеты рвать нельзя. Купите детские книги для малышей из плотного картона. Тоненькие страницы он порвет своими непослушными пальчиками.

Для развития мелкой моторики нужно давать малышу играть мелкими предметами, при этом смотреть, чтобы он не брал их в рот.

Ребенок до года

Ребенку будет интересно, как переливается водичка из одной посуды в другую. Это развивает движения рук и подготавливает к самостоятельной еде.

Давайте поговорим не только о том, что должен уметь ребенок в 9 месяцев, но и о том, что он уже хочет делать самостоятельно. Конечно, одеваться сам он еще не умеет, хотя и может пытаться. Одевая малыша, учите его помогать вам, подставляя ручку или ножку. Чем раньше он научится все делать сам, тем лучше для вас.

Ребенок до года уже может умываться и мыть руки. За обеденный стол сажать малыша нужно вместе с другими членами семьи - это хороший пример общения с людьми.

Итак, подведем итог: вы узнали, что должен уметь ребенок в 9 месяцев, отнеситесь к этой информации серьезно. Мама должна много играть с ребенком до года и после, чтобы ему было весело и интересно. Игры развивают малыша. Они могут переходить в занятия с пластилином или рисование. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.