Как приготовить перловку на гарнир: рецепты с фото

Перловая каша – один из самых полезных натуральных продуктов, известный с давних времен. По утверждению специалистов, в перловой каше содержится огромное количество витаминов групп A, D, B, и E, а также кальций, железо, йод и фосфор. Лизин (аминокислота), содержащийся в перловой крупе, обеспечивает эффективное противостояние организма вирусным инфекциям. Перловка благоприятно воздействует на работу органов пищеварительного тракта, улучшает состояние микрофлоры кишечника.

Переоценить пользу блюд, приготовленных из перловки, невозможно. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют вводить ее в рацион практически всем категориям потребителей.

Известно, что мало кто испытывает особую любовь к перловой крупе. Преимущественно это объясняется тем, что многие попросту не знают, как вкусно приготовить перловку. На самом деле, в этом нет ничего сложного. О том, как правильно и быстро приготовить вкусную перловую кашу, о рецептах простых, но сытных блюд с этой крупой расскажем в нашей статье.

Польза перловки.

Когда подавать перловку?

Многие согласятся, что перловка во время праздничного застолья будет выглядеть несколько нелепо. Но она вполне уместна в качестве полноценного завтрака или обеда, а также сытного ужина. Отправляясь в поход, непременно нужно взять с собой перловку. Эта каша способна не только зарядить энергией и придать выдержки и сил, она приятно удивит своим вкусом

К перловке, как к гарниру, следует выбирать блюда с подливками и соусами. Эту кашу саму по себе кто-то может посчитать суховатой, поэтому идеальным является ее сочетание с мясом, сметанным соусом, гуляшом. Многие добавляют к ней тушенку, поджаренные овощи или грибы.

Как вкусно приготовить перловку?

Перловая каша – прекрасный вариант для питательного завтрака, вкусного обеда или сытного ужина. Добавляя в нее различные ингредиенты (мясо, молоко, мед и сухофрукты), ее можно превратить в более нежное и очень необычное блюдо. В тех семьях, где дети недолюбливают эту крупу, хозяйке приходится фантазировать и экспериментировать.

Оказывается, перловую кашу готовят также на молоке, на воде, бульоне, с овощами, грибами, мясом, используя при этом различные способы и создавая оригинальные блюда. Как приготовить перловку? С рецептами интересных блюд с этой крупой предлагаем ознакомиться далее в статье.

Ингредиенты для приготовления перловки.

Готовим перловку правильно

Чтобы блюдо из этой крупы получилось вкусным, следует непременно знать, как правильно приготовить перловку. Различают два типа крупы: голландку и классическую. Голландка отличается своими гладкими, тщательно очищенными зернами, которые очень быстро варятся, и в результате получается нежная и мягкая каша. Классическую же перловую кашу приходится готовить гораздо дольше, зато она славится множеством содержащихся в ней полезных веществ. Основными условиями, которых следует придерживаться, чтобы приготовить вкусную перловку, являются проведение замачивания, соблюдение определенного времени варки крупы и использование необходимого количества жидкости. Обычно крупа заливается теплой водой на 8 часов, после чего варится приблизительно полчаса.

Итак, готовим полезный и вкусный завтрак (обед, ужин)

Для тех, кого интересует, как приготовить перловку, предлагаем ознакомиться со следующим рецептом. Используют:

  • перловую крупу – 1 ст.;
  • одну ст. ложку сливочного масла;
  • три четверти ст. ложки соли;
  • воду (кол-во указано в рецепте далее).

Из количества ингредиентов, предложенных в рецепте, должно получиться шесть порций вкусной, очень полезной и питательной каши. Готовится это блюдо в течение полутора часов.

Засыпаем перловку.

Этапы приготовления

Первым делом крупу следует тщательно промыть. Этим ее избавляют от пыли и мусора, попавших в нее при фасовке. Затем перловка помещается в глубокую емкость, заливается водой (1 л). Лучше всего это делать на ночь, поскольку крупе придется настаиваться около восьми, а то и десяти-двенадцати часов. За счет продолжительного вымачивания крупу избавляют от излишней клейкости, что может ускорить проваривание зерен изнутри.

Утром жидкость, которая не впиталась, сливается. Крупу промывают еще несколько раз под проточной водой, пересыпают в кастрюльку и заливают крутым кипятком (3 стаканами). Затем воду подсаливают, на максимальном огне доводят до кипения, проваривают в течение 5-7 мин., не накрывая крышкой. Далее огонь можно убавлять до минимума и плотно накрыть кашу крышкой. После этого крупа варится еще в течение 50 мин.

Необходимо следить за тем, чтобы вся вода, как следует, впиталась. В готовую кашу добавляют 1 ст. ложку масла (сливочного), старательно перемешивают и кастрюлю опять плотно накрывают крышкой. Для того чтобы усилить эффект, можно обмотать кастрюлю полотенцем или старой, ненужной курткой. Кашу оставляют на полчаса, чтобы она «упрела». Подают порционно, украшенную зеленью.

Перловка на воде: еще один рецепт

Тех, кого интересует, как приготовить на гарнир перловку на воде, опытные хозяйки уверяют, что сварить вкусную кашу не представляет собой никаких трудностей, если ознакомиться с важнейшими особенностями приготовления этого блюда.

Очень важно предварительно замочить зерна в простокваше или холодной воде. Пропорция составляет 1:1 (т. е. 1 стакан крупы на стакан воды). Замачивают перловку как минимум на четыре часа, но лучше будет, если зерна останутся настаиваться в течение всей ночи. Тем, кто не знает, как приготовить перловку на воде, следует учесть рекомендацию опытных хозяек: варить кашу нужно в объемной кастрюле, поскольку зерна в процессе варки увеличиваются приблизительно в пять раз.

Если гарнир готовится на плите, на готовку уйдет около одного часа. Некоторые готовят кашу на огне в продолжение получаса, после чего кастрюлю снимают, укутывают теплым полотенцем. При этом уже готовая перловка запаривается. После того, как гарнир сварится (запарится), зерна промывают кипяченой водой.

Как правильно приготовить перловку?

Гастрономические секреты

Перловая каша, сваренная по этому рецепту, получается необычайно вкусной, ароматной, рассыпчатой, нежной. В то же время следует помнить, что она еще и необыкновенно полезна.

Для того чтобы результат был гарантированно удачным, перловку следует варить под закрытой крышкой и ни в коем случае не перемешивать до самого окончания приготовления. Понять, готова ли каша, можно по внешнему виду зерен: они должны быть светлыми, мягкими и набухшими.

Один из гастрономических секретов данного блюда заключается в том, что в горячем виде оно гораздо полезнее и вкуснее, нежели холодное. Именно поэтому перловую кашу рекомендуют есть непосредственно после приготовления.

Перловку многие считают великолепным гарниром к рыбе, мясу, овощам, сыру и зелени. Она прекрасно сочетается с медом, сгущенкой, вареньем. Ингредиенты при этом качественно дополняют друг друга.

Готовим вкусную перловку.

Классический вариант

Тем, кто интересуется, как вкусно приготовить на гарнир перловку, опытные кулинары предлагают ознакомиться с классическим рецептом. В соответствии с содержащейся в нем инструкцией стакан перловки промывают и перебирают, удаляют поврежденные зернышки.

Когда вода в емкости, в которой моют крупу, уже станет прозрачной, ее сливают, воспользовавшись ситом или дуршлагом. Затем перловую крупу заливают водой и оставляют на 9-10 часов (на ночь) для того, чтобы зерна набухли. За это время крупа становится гладкой и упругой, зерна впитывают почти всю воду. Теперь ее уже можно варить.

В небольшую емкость наливают молоко и подогревают его до 40 градусов. В кастрюлю большого размера наливают воды до половины и доводят ее до кипения. После этого огонь сбавляют до минимума, осторожно помещают емкость с молоком, в водяную баню. Затем к молоку добавляют перловку, приправляют сахаром и перемешивают. Во время варки нужно следить за уровнем кипящей воды (она может залить огонь).

Сколько времени понадобится для того, чтобы сварить перловую кашу, хозяйка должна определить самостоятельно. Тем, кто интересуется, как приготовить перловку (фото внизу), знатоки предупреждают, что это нескорый процесс. Готовая перловка становится сероватого цвета. После того, как крупа сварится, к ней добавляют масло (сливочное) и перемешивают.

Как быстро приготовить перловку?

Как приготовить перловку в пакетиках для варки?

Крупу, которая расфасована по пакетикам, замачивать перед приготовлением нет необходимости, так как она является обработанной и готовой для варки. Каша быстрого приготовления добавляется к супам или используется как гарнир с мясными блюдами. Варят пакетики с перловой крупой так: пакетик с зернами помещают в кастрюлю; наливают такой объем воды, чтобы она покрыла пакетик на один–полтора сантиметра. Дальше кастрюлю устанавливают на плиту, включают средний огонь, добавляют 1 ч. л. соли. По прошествии 45 мин. перловку снимают с огня и сливают воду.

Готовим перловую кашу в пароварке или мультиварке

Опытные хозяйки уверяют тех, кто интересуется, как быстро приготовить перловку, что гарнир из этой крупы можно сварить гораздо быстрее в мультиварке/скороварке, нежели в кастрюле. Блюдо получается очень вкусным и поистине воздушным.

Рецепт приготовления каши в мультиварке несложен. Надо промыть 1 стакан крупы, замочить ее в кефире или простокваше на 10-12 часов. Затем зерна ополаскивают водой, помещают их в чашу мультиварки, заливают 500 мл кипятка и, включив опцию «Тушение» или «Варка», готовят кашу в течение получаса. По истечении этого времени блюдо следует попробовать на готовность, зачерпнув ложкой из самой середины чаши. При необходимости гарнир оставляют готовиться еще минут на 10-20. Далее жидкость из поддона сливают, ополаскивают блюдо чистой водой, добавляют по вкусу масло.

Перловая каша с мясом

Как приготовить перловку с мясом? Этот вопрос не зря интересует молодых хозяек. Вкусно приготовленная перловая каша с мясом может стать одним из самых сытных и полезных блюд в сбалансированном меню. Используют:

  • перловую крупу (160 г);
  • мякоть свинины (200 г);
  • морковь (120 г);
  • репчатый лук (100 г);
  • растительное масло (30 мл);
  • соль (5 г);
  • перец (молотый, черный) и другие специи по вкусу.

Калорийность перловки с мясом по классическому рецепту равна 264,5 ккал/100 г.

Перловка с мясом и овощами.

Готовим по рецепту

Секрет вкусного блюда заключается в обязательном замачивании крупы. Ее заливают водой и оставляют на ночь (на восемь-десять часов). Этого не нужно делать, если для приготовления завтрака (обеда или ужина) используются крупы быстрого приготовления, расфасованные в порционные пакеты. Затем крупу отваривают в кипящей воде в течение 25 минут.

На сковороду с высокими бортиками (обязательное условие!) вливают немного масла (растительного) и обжаривают на нем кусочки свинины. К обжаренному мясу добавляют измельченный репчатый лук. Его обжаривают до состояния прозрачности, затем добавляют морковь, нарезанную соломкой.

С готовой каши сливают воду и выкладывают перловку в сковороду к овощам и мясу. Добавляют соль и специи (по вкусу), заливают водой (она должна покрыть кашу), накрывают крышкой и томят полчаса до полного испарения влаги.

Этапы приготовления.

Перловка с мясом в горшочке

Если перловую кашу приготовить в горшочке в духовке, она получается очень рассыпчатой и необыкновенно нежной. В горшочках каша не варится, а томится, со всех сторон окутанная жаром. При этом крупой впитываются все соки из овощей и мяса. Для приготовления вкуснейшей перловки, томленой в духовке, используют:

  • перловую крупу (200 г);
  • мясо (говядину или свинину) - 250 г;
  • морковь (100 г);
  • лук репчатый (100 г);
  • томатный сок (50 мл);
  • растительное масло (40 мл);
  • чеснок (25 г);
  • соль и специи (по вкусу).
Перловка с мясом в горшочках.

Приготовление

Крупу предварительно замачивают, хорошо обсушивают и обжаривают на сухой сковороде до появления красивого золотистого цвета. В другой сковороде обжаривают мясо с луком и морковью (натертой на терке) на разогретом масле. Ингредиенты последовательно добавляются на сковороду. Для обжаривания каждого продукта понадобится потратить примерно 5-7 мин.

После того, как мясо с овощами прожарятся (минут через 15-20), в сковороду вливают томатный сок, а также добавляют специи, соль, и чеснок. Все тушат под закрытой крышкой еще около 5 мин.

Далее в керамические горшочки выкладывают мясо с овощами, тушеные на сковороде, и обжаренную перловку. Каждый горшочек заполняют немного больше, чем наполовину. Затем в них доливают воду (она не должна доходить до верха на 2-3 см). Содержимое перемешивают ложкой и отправляют в духовку.

Каша томится в духовке полчаса при температуре 200 градусов в течение получаса, а затем температуру убавляют до 180 градусов и томят горшочки еще в течение 1 часа. Готовую кашу опытные хозяйки рекомендуют минут на пятнадцать оставить в выключенной духовке. Это позволит ей впитать в себя все соки и ароматы овощей и мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.