Найти адрес человека по IP: реально ли это и как узнать местоположение?

Каждый из нас хотя бы раз задумывался, можно ли найти человека в интернете, зная только его IP-адрес. Вопрос не праздный - ведь в Сети мы сталкиваемся с разными людьми, в том числе и не самыми приятными. А что если их все-таки можно отследить? Давайте разберемся, реально ли это.

Портрет взломщика в капюшоне

Что такое IP-адрес и зачем он нужен

IP-адрес представляет собой уникальный номер, который присваивается каждому устройству, подключенному к интернету. Он состоит из четырех групп цифр, разделенных точками. Например: 192.168.0.1.

IP-адрес необходим для связи между различными устройствами в сети Интернет. На него приходят и с него отправляются данные - электронные письма, запросы к веб-сайтам, медиафайлы и другая информация. Без IP-адреса обмен данными в глобальной сети был бы невозможен.

Рука печатает на клавиатуре

Виды IP-адресов

Различают несколько видов IP-адресов:

  • Статические и динамические. Статические IP-адреса остаются неизменными при каждом подключении к сети Интернет. Динамические могут меняться.
  • Белые и серые. Белые IP-адреса являются персональными и выделяются конкретному пользователю. Серые - общими для группы пользователей, например, жителей одного дома.

По умолчанию интернет-провайдеры выдают абонентам динамические серые IP-адреса. За статические или белые IP обычно берут дополнительную плату.

Как узнать чужой IP-адрес

Узнать IP-адрес другого человека в Интернете можно несколькими способами. Рассмотрим самые основные.

Из электронной почты

Если вам пришло письмо от нужного адресата, вы можете посмотреть его IP в расширенных сведениях о сообщении. Для этого нужно открыть письмо, найти кнопку "Показать исходный код" или "Показать детали" и найти в них строку "Received from" с IP-адресом.

Из сервисов отслеживания переходов

Существуют специальные интернет-сервисы, которые позволяют отслеживать переходы по ссылкам и определять IP-адреса пользователей. К таким относятся IP Logger, Blasze, Grabify. Вы вставляете ссылку на интересующий вас ресурс в такой сервис и получаете новую ссылку с кодом отслеживания. Далее отправляете ее человеку, IP которого нужно узнать. Как только он перейдет по ссылке, вы увидите в сервисе его IP-адрес.

Узнать реальный адрес человека по IP очень сложно и практически невозможно для обычного пользователя.

Однако на практике обычному пользователю крайне сложно узнать чей-либо IP-адрес в Интернете. Люди редко посылают друг другу письма напрямую или переходят по подозрительным ссылкам. Да и сами IP-адреса зачастую маскируются при помощи VPN, прокси-серверов и других инструментов анонимизации.

Геолокация по IP - миф или реальность?

Итак, вы все-таки каким-то образом раздобыли чей-то IP-адрес. Что дальше? Можно попытаться определить местоположение его владельца при помощи интернет-сервисов.

Существует множество онлайн-сервисов, которые по IP-адресу определяют приблизительное местоположение устройства - Geo IP, IP Location, IP Tracker и другие. Их работа основана на базах данных IP-диапазонов, которые принадлежат разным странам и регионам. Вы вводите IP-адрес, сервис сопоставляет его с этими диапазонами и показывает вам предполагаемое местонахождение.

Однако такая геолокация часто бывает неточной или ошибочной. По нескольким причинам:

  • Устаревшие данные провайдеров. IP-адреса периодически переназначаются.
  • Указание общего адреса для всех абонентов провайдера.
  • Использование анонимайзеров и VPN.

Поэтому определить реальное местонахождение человека по IP крайне сложно. В лучшем случае можно узнать страну или город с точностью до 500-1000 км.

Если человек использует динамический IP-адрес, VPN или прокси-сервер, то отследить его местоположение практически невозможно. В таком случае сервисы геолокации покажут данные об используемом сервере анонимизации, а не о реальном пользователе.

Таким образом, определить точный адрес человека по IP в большинстве случаев нереально для рядовых пользователей Интернета. Это могут сделать только правоохранительные органы при помощи провайдеров и при наличии соответствующего запроса.

Как провайдеры определяют адрес по IP

Хотя рядовым пользователям сложно установить точное местонахождение человека по IP-адресу, у интернет-провайдеров есть такие возможности. Давайте разберемся, как это работает.

У провайдеров есть доступ к журналам и логам соединений, в которых фиксируется, какой IP-адрес в какое время был назначен конкретному пользователю. Даже если это динамический IP, по времени авторизации в сети можно точно определить, где в данный момент находилось подключенное устройство.

Такая информация недоступна обычным пользователям и выдается провайдерами только по официальным запросам полиции, ФСБ и других служб, расследующих правонарушения в Сети. Например, если было совершено мошенничество или взлом с определенного IP-адреса, его владелец может быть установлен.

Иногда провайдеры могут на добровольной основе помочь установить нарушителя, если речь идет, например, о пользователях их же сервисов. К примеру, когда заблокировать тролля на форуме или в чате уже не помогает, модераторы могут обратиться в техподдержку провайдера за помощью в его вычислении.

Меры предосторожности в Сети

То, что определить местоположение человека по IP-адресу могут провайдеры и спецслужбы заставляет задуматься о безопасности в Интернете. Какие меры предосторожности можно принять?

  • Использование VPN. VPN или виртуальные частные сети позволяют шифровать трафик и маскировать ваш реальный IP-адрес. Все запросы будут идти через сервер VPN в другой точке мира, что обеспечит конфиденциальность соединения.
  • Дополнительная авторизация. Многие сервисы от электронной почты до облачных хранилищ внедряют двухэтапную авторизацию. Помимо логина-пароля нужно вводить код из SMS или отпечаток пальца. Это существенно повышает безопасность.
  • Сложные и уникальные пароли. Слабые и предсказуемые пароли могут позволить злоумышленникам получить доступ к вашим аккаунтам в Сети и совершить правонарушения от вашего имени. Используйте для каждого сервиса уникальный сложный пароль - комбинацию букв, цифр и символов длиной не менее 12 знаков. Менеджеры паролей помогут их запомнить и не повторять.
  • Ограничение персональных данных. Не стоит выкладывать в Интернет свою личную информацию - номера документов, адреса, телефоны, данные родных и близких. Чем меньше о вас данных в Сети - тем сложнее вас найти и идентифицировать по IP или другим цифровым следам.

Как избежать преследований и угроз в Интернете

Несмотря на все меры предосторожности, в Сети вы можете столкнуться с преследованиями, шантажом, угрозами - особенно если выражаете свое мнение публично. Что делать в таких ситуациях, чтобы обезопасить себя?

  • Правовая защита. Соберите всю переписку и доказательства действий обидчика, затем обратитесь в полицию с заявлением и в прокуратуру с требованием привлечь его к уголовной ответственности по соответствующим статьям.
  • Жалобы и блокировки. Если преследование ведется в конкретном сервисе - соцсети, на форуме и т.д. - подавайте жалобы модераторам и блокируйте пользователя. При массовых жалобах его аккаунт могут заблокировать.
  • Смена аккаунтов и ников. Самый простой способ - завести новый анонимный аккаунт без упоминания личных данных, сменить ник, аватар. Тогда преследователь потеряет вас из виду в Сети. Главное при этом - максимальная информационная гигиена и отсутствие цифровых следов, указывающих на связь аккаунтов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.