Как выбрать хороший утюг: практические советы

Утюг можно смело назвать обязательным и незаменимым атрибутом, предназначенным для ежедневного бытового использования. Есть он, конечно же, в каждом доме. Сравнительно недавно эталоном технологической мысли был обыкновенный электрический утюг со стальной подошвой. Люди старой закалки по-прежнему остаются верны этим моделям (они редко ломаются и вполне могут передаваться по наследству), но в основном потому, что не имели возможности оценить все преимущества их современных собратьев. В данной статье мы расскажем, как выбрать хороший утюг.

Хороший утюг
В первую очередь необходимо обратить внимание на подошву утюга, а именно ее покрытие. Оно должно обладать высокими антипригарными и скользящими свойствами, а также особой прочностью. Кроме того, следует помнить, что хорошая подошва не склонна к появлению царапин. Сложно найти модель, удовлетворяющую всем вышеупомянутым требованиям – производители стараются отыскать оптимальный баланс между ними. Одни фирмы уделяют повышенное внимание прочности подошвы и наносят на нее специальный сапфировый порошок. Другие делают упор на легкое скольжение и начинают выпускать модели с металлокерамическим покрытием. Третьи стараются сочетать и то и другое, разрабатывая кардинально новые покрытия и применяя неожиданные материалы.

Как выбрать хороший утюг
Но, главное, иметь ввиду, что хороший утюг определяется своими показателями работы с водой. Вода может разбрызгиваться на вещи посредством нажатия специальной кнопки или подаваться через отверстия на подошве в виде пара. Чем больше пара способен вырабатывать утюг, тем лучше он будет разглаживать пересушенные и толстые ткани. Функция парового удара или турбопара позволяет вдвое увеличивать уровень подачи пара. Учтите, что наличие отверстий по всей поверхности подошвы как нельзя лучше характеризует хороший утюг. Отзывы о таких моделях преимущественно положительные.

Очень интересной и полезной функцией является «вертикальное отпаривание». Она позволяет утюгу, расположенному в вертикальном положении, продолжать подачу пара. Эта функция станет просто незаменимой в определенных случаях. Например, когда вам нужно погладить шторы, при этом даже не снимая их с окна.

Основными и дополнительными функциями, на которые следует обратить внимание, выбирая хороший утюг, являются:

  • Хороший утюг отзывы
    мощность (от нее напрямую зависит скорость нагревания и способность поддержания выбранного температурного режима);
  • возможность применения без шнура (такие утюги продаются со специальной подставкой, к которой подведено электричество);
  • желобок для пуговиц (позволяет лучше проглаживать ткань вокруг пуговиц);
  • защита от накипи и самоочистка (такие модели обладают сменными фильтрами для воды или же способностью выводить накипь посредством мощной подачи пара);
  • противокапельная система (защищает подошву от образования капель).

Каждый покупатель волен сам решать, нужна ли ему та или иная функция. Главное, чтобы в погоне за функциональностью, вы не забывали о показателях эргономичности и удобства модели. Ведь громоздкий и тяжелый утюг, обладающий множеством дополнительных опций, едва ли вызовет у вас море положительных эмоций в процессе глажки.

С учетом всех вышеперечисленных моментов, выбрать хороший утюг не составит особого труда. При этом важно руководствоваться собственными потребностями и предпочтениями. Ведь, исходя из них, вы сможете подобрать модель, способную превратить ежедневную рутинную обязанность в истинное удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.