Гривистый волк: среда обитания и описание

Существует на свете уникальное животное, в равной степени похожее на домашнего пса и рыжую дикую лисицу. При этом ноги у этой псевдолисицы совсем не лисьи и не собачьи. Они довольно длинные (в соотношении с общими габаритами тела) и тонкие, как будто бы специально приспособлены для охоты в травянистых и кустарниковых зарослях саванны.

Гривистый волк, Боливия

Это гривистый (гривастый) волк. Иначе его еще называют гуарой или агуарачей. Относится к хищникам из семейства псовых. Латинское наименование этого существа - Chrysocyon brachyurus - в переводе звучит как "золотистая собака с коротким хвостом".

Описание

Высота в холке довольно велика, но не более 87 см, а длина тела вместе с коротковатым хвостом редко достигает 130 см. На фото гривистого волка видно, что высокие уши, внутренняя часть которых поросла белой шерстью, и удлиненная, острая, очень похожая на лисью морда вместе с такими лапами создают ощущение грациозности и какого-то балетного изящества. Тем не менее это хищник со всеми полагающимися ему звериными повадками, и натура у него, как следует из названия, действительно волчья.

Длинные, тонкие и сильные ноги этого хищника - без сомнения, эволюционное приобретение. Они помогают ему не столько с хорошей скоростью передвигаться по травянистым равнинным зарослям южноамериканских пампасов, сколько обозревать окрестные просторы, высматривая добычу.

Удачная охота

Передние конечности животного короче задних, поэтому под гору он бежит куда быстрее, чем поднимается вверх.

Интересный факт: детеныши у этого волка появляются на свет с короткими ногами. Длина ног увеличивается за счет последующего роста голени. Однако гривистый волк - бегун не самый лучший. Сравнивать скорость его бега с гепардовой, например, не стоит.

Общая масть гривистого волка обычно рыже-желтая. На теле имеются темные пятна. Часть шеи снизу подбородка и нижний фрагмент хвоста белого цвета. Шерсть загривка и по позвоночнику черная, длинная (до 12-13 см), напоминает гриву. Она может вздыбиться, если животное находится в агрессивном или тревожном состоянии.

Вес животного обычно не превышает 22-23 кг.

Какова продолжительность жизни гуары в дикой природе, до сих пор остается неизвестным, но в неволе волк живет обычно от 12 до 15 лет.

Поведение

Днем гривистые волки отдыхают, затаившись в травяных зарослях. Так же как и большинство хищников, они проявляют активность ночью или в сумерках. В стаи не сбиваются.

Это так называемые "территориальные животные" - они живут парами, каждая волчья семья занимает участок около 30 квадратных километров. Правда, "пара" - понятие условное. Охотятся и даже отдыхают супруги по отдельности, самец охраняет территорию от чужих волков, самка выращивает щенков.

Волчата в зоопарке

Охотится гривистый волк так: используя острый слух, намечает себе добычу и, подобравшись к ней поближе, бьет лапой по земле, заставляя жертву выдать себя движением. После этого он совершенно по-лисьи подпрыгивает на прямых ногах, а при необходимости гонится за жертвой вприпрыжку.

Самцы общаются друг с другом особым горловым лаем или длительным по звучанию жутковатым воем в ночное время и на расстоянии. Столкнувшись на одной территории, два самца рычат друг на друга.

Если в один вольер в зоопарке помещается несколько самцов, они будут драться до тех пор, пока не определится лидер и не установится иерархия. Дальше все особи обычно сосуществуют мирно, и самцы даже помогают самкам ухаживать за потомством.

Случаев нападения на человека при встрече его с гривистым волком зарегистрировано не было.

Где живет гуара

Гривистый волк обитает в Южной Америке. Когда-то он водился в некоторых районах Парагвая, Уругвая, Перу и в Аргентине, но уже довольно давно считается там вымершим. Сегодня ареал обитания гривистого волка простирается от конечной части реки Парнаибы, крупнейшей в северо-восточной части Бразилии, до востока Боливии.

Излюбленные места этого животного - заросли травы и кустарника на равнинах, редколесья, лесные опушки и края болот. В горах или местностях с густыми лесами вы это животное повстречаете вряд ли.

Чем питается

Гривистый волк - совсем не гурман. Охотится в силу своих некрупных и не особенно мощных данных на мелких равнинных животных. В саванне это кролики, броненосцы, агути, туко-туко. Хищник может также напасть на птицу, разорить гнездо, съесть кладку. Иногда ловит рептилий, подбирает улиток и насекомых. Его излюбленной пищей, впрочем, остается дикая морская свинка.

красный гривистый волк

При необходимости роет землю не передними лапами, а зубами. Челюсти у этого волка довольно слабы - добычу он не может ни разорвать, ни пережевать, почему и заглатывает ее практически целиком.

Вероятно, по этой причине приблизительно половину его рациона составляет растительная пища: бананы, фрукты, сахарный тростник и клубни разных растений. Охотно поедает один из видов пасленовых, который благодаря этому даже получил у аборигенов наименование "волчий фрукт".

В неволе (зоопарк города Антверпена, Бельгия) пара гривистых волков съедает за день двух голубей и по килограмму бананов на брата.

Потомство

Самки гривистого волка могут принести до 7 детенышей, но обычно помет состоит из 2-4 волчат. При рождении детеныши еще слепые и глухие, шерсть их черного окраса. Только месяца через 3-3,5 они станут рыжими, как их родители.

Несмотря на беспомощность при рождении, растут волчата довольно быстро. На девятый день у них появляется зрение. А спустя три недели - способность питаться не только материнским молоком. Обычно в это время их кормят родители, срыгивая для них пищу.

Самостоятельными половозрелыми особями гривистые волки становятся через год.

И все-таки: волк или лиса?

Гривистый волк своим обликом и повадками действительно похож на некоторые виды полулисиц-полушакалов и на серую американскую лису из Северной и Южной Америки.

Среди похожих на лису волков ученым известен еще красный волк, который сегодня в очень небольших количествах обитает в Индии, Монголии, на Северном Тибете. Это практически неизученный вид. У взрослых особей красного волка в облике имеется ряд отличий от гривистого: черный хвост, крепкие небольшие лапы и не такое грациозное тело. Да этих животных отличают и иные повадки. Так что объединять красного и гривистого волка в один вид нельзя.

Морда гривистого волка

Однако доказано, что гуара, несмотря на совпадение ряда приметных черт, вряд ли имеет в своей "родословной" лисиц - нет у него объединяющего этих животных вертикального зрачка. Была еще версия, что гривистый волк - предок варраха (фолклендская лиса), исчезнувшего вида с Фолклендских островов, однако в ходе исследований она себя не оправдала.

В настоящее время ученые остановились на предположении, что это реликтовый вид, иначе говоря, один из видов переживших вымирание древнейших псовых, обитавших на земле в эпоху плейстоцена (ледниковая эпоха).

Слегка отвлекшись от рассматриваемой темы, заметим, что эта эпоха закончилась на нашей планете около 11,7 тыс. лет назад. Тогда - даже трудно себе представить - по полям и лесам разгуливали животные-гиганты, представители мегафауны плейстоцена: мамонты, пещерные львы, шерстистые носороги... В Австралии обитали сумчатые львы и дипродотоны (самые крупные из известных вымерших сумчатых).

Наконец, заметим, что ископаемых останков гривистых волков найдено ничтожно мало, отсюда множество незакрытых вопросов о происхождении этого животного.

Гривистый волк под угрозой исчезновения

По весьма давним исследованиям, популяция гривистого волка находится под угрозой исчезновения, с каковым статусом и занесена в международную Красную книгу.

В Бразилии, по последним подсчетам, осталось менее 2000 животных.

Почему гривистый волк вымирает, если естественных врагов в природе у него нет? Его главный враг - человек. Охота на животных, обладающих сколько-нибудь ценным мехом, у людей всегда считалась занятием прибыльным. Кроме того, частям тела и костям убитого волка местные жители приписывали мистические свойства оберегов и талисманов. Но так было раньше.

Гривистый волк и человек

Сегодня в основном отлавливают волчат на продажу для содержания их в неволе (в частные и городские зоопарки).

Кроме того, порой волк покушается на приплод овец и свиней в домашних хозяйствах, что вызывает у скотовладельцев праведный гнев и желание уничтожить хищника.

Расширение площади земель, отданных под посев сельскохозяйственных растений, выжигание травы в саванне также наносит вред популяции и сокращает ареал гривистого волка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.