Почему Петра и Февронию причислили к лику святых: история любви, ставшей легендой

Легендарная история любви Петра и Февронии, преодолевших все испытания, не перестает вдохновлять. Узнайте, почему их причислили к лику святых и как они стали образцом супружеской верности.

Краткая биография Петра и Февронии

Благоверный князь Петр родился в конце XII века в городе Муроме. Он был вторым сыном местного князя Юрия Владимировича и младшим братом княжившего в Муроме Павла. В 1203 году Петр сам вступил на муромский престол, однако уже был болен проказой, от которой никто не мог его исцелить.

Согласно преданию, князю Петру было открыто в видении, что его может вылечить благочестивая девица из деревни Ласковой Рязанской земли. Там и нашли девушку по имени Феврония, дочь бортника (пчеловода). Она обладала дарами прозорливости и целительства. Феврония согласилась вылечить Петра с условием, что он возьмет ее в жены. Князь пообещал, но в душе солгал из гордости. Тогда Феврония оставила не вылеченным один струп, из-за чего болезнь вскоре возобновилась. И Петр был вынужден снова ехать к ней.

Второй раз приехав, князь Петр так полюбил Февронию за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления и сдержал слово.

Они поженились и прибыли в Муром. Однако гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы Петр отослал Февронию прочь. Но князь предпочел удалиться из города вместе с женой. Лишь когда в Муроме начались смута и междоусобицы, горожане сами попросили Петра вернуться с Февронией на княжение.

С тех пор святые супруги правили Муромом со справедливостью и любовью, следуя заповедям Божиим. А в конце жизни Петр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Ефросиния. Они скончались в один день и час - 25 июня 1228 года, завещав похоронить себя вместе в одном гробу. Однако это воле не позволили, и тогда произошло чудо.

На самом деле Петра звали Давид Юрьевич, а Февронию — Евфросиния. Это были совершенно реальные люди. С 1205 по 1228 год они правили Муромом. Перед смертью они постриглись в монашество под именами Петра и Февронии.Долгое время про Петра и Февронию сочиняли причудливые легенды, где совершенно языческий эротизм и магия смешивались с христианскими понятиями. В XVI веке Иван Грозный велел супругов канонизировать.

Почему Петра и Февронию причислили к лику святых: канонизация

Уже при жизни Петр и Феврония почитались народом как святые. Люди молились у их могилы, прося благословения на брак и семейное счастье. А в 1547 году состоялось официальное причисление благоверных супругов к лику святых на Московском церковном соборе.

После канонизации митрополит Московский Макарий поручил известному агиографу (житийному писателю) Ермолаю Прегрешному составить житие (официальную церковную биографию) Петра и Февронии. Однако вместо стандартного жития Ермолай создал своеобразную «Повесть о Петре и Февронии Муромских» — литературно обработанную легенду, полную символов и поэтических образов.

Хотя «Повесть...» и не вошла в церковный свод житийной литературы, она стала известным памятником древнерусской словесности XVI века, дошедшим до нас в многочисленных списках.

Икона святых Петра и Февронии

Почему Петра и Февронию причислили к лику святых: идеал христианского брака

Церковь прославила Петра и Февронию в лике святых прежде всего за их супружеский подвиг. Их отношения являют собой образец любви, преданности и взаимной поддержки. Этот союз основан на христианских добродетелях:

  • верность данному слову
  • терпение в болезни и невзгодах
  • смиренное перенесение оскорблений
  • прощение обид и доброе отношение к недругам

Петр и Феврония строили свои отношения согласно евангельским заповедям. Они не только были венчаны в церкви, но и приняли пред смертью иноческий постриг. Этим подчеркивается духовная суть их союза и верность друг другу до конца земных дней.

Празднование дня Петра и Февронии

Покровители семьи и брака

Петр и Феврония почитаются православными как покровители супружеской любви и семейного благополучия. К их мощам в Муроме издревле приезжали молиться об исцелении бесплодия, о согласии в семье. И сегодня верующие просят заступничества этих святых в семейных нуждах:

  • о ниспослании хорошего жениха или невесты
  • о благословении на брак
  • о рождении и воспитании детей
  • во время разладов и конфликтов супругов

В честь Петра и Февронии освящены некоторые храмы в России. Также существуют иконы с изображением этих святых в виде князя и княгини, держащих в руках церковь или макет города.

Установление праздника Семьи, Любви и Верности

В 2008 году по инициативе жителей города Мурома в России был учрежден официальный праздник — День семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля — в день памяти святых Петра и Февронии в православной традиции. В этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия:

  • бракосочетания в тематическом стиле
  • праздничные концерты
  • фестивали народного творчества

Также в честь этого праздника в ряде городов установлены памятники Петру и Февронии. А для поощрения супружеской верности в 2010 году учрежден орден «За любовь и верность».

Петр и Феврония в литературе и искусстве

Трогательная история любви святых Петра и Февронии не раз становилась сюжетной основой для произведений литературы и искусства.

В начале XX века композитор Николай Римский-Корсаков создал оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», где образ Февронии во многом вдохновлен «Повестью...» Ермолая-Еразма.

Уроки истории Петра и Февронии для современных супругов

Духовный подвиг святых Петра и Февронии во многом актуален и сегодня. Их опыт построения крепкого, любящего союза важен для современных супружеских пар.

Что же можно перенять из их истории?

  • умение прощать обиды и не замечать недостатки партнера
  • терпеливо переносить житейские невзгоды вместе
  • не терять надежду и верность в трудный период

Такая позиция помогает преодолевать кризисы, конфликты и сохранять чувства на долгие годы.

Обряды и традиции почитания Петра и Февронии

В православной традиции существует ряд обрядов и обычаев, связанных с почитанием святых Петра и Февронии как покровителей супружеской любви.

Например, в их праздник 8 июля девушки гадали о замужестве: заплетали венки из полевых цветов и пускали их по реке — по тому, выплывет или потонет венок, судили о женихе в будущем году. Также в этот день пекли пироги с ягодами в форме сердца, которыми женщины угощали своих мужей и детей, приговаривая: «Живите с миром, с любовью!».

Известные храмы и иконы Петра и Февронии

В России есть несколько храмов, посвященных святым Петру и Февронии. Самые известные находятся в Муроме и Санкт-Петербурге. Также имеются иконы с изображением этих святых.

Петр и Феврония часто предстают в образе благоверных князя и княгини, держащих в руках макет Муромского кремля или церковь — как покровители города и заступники верующих в браке.

Петр и Феврония в современной массовой культуре

Легендарная история любви Петра и Февронии продолжает вдохновлять творцов в наши дни. На ее основе создаются новые произведения литературы, кино и музыки, адресованные массовому зрителю.

Эта тема остается востребованной в современной массовой культуре, поскольку идеалы верности, преданности и преодоления препятствий на пути к любви близки людям во все времена.

Роль Церкви в почитании Петра и Февронии

Канонизация Петра и Февронии Русской православной церковью сыграла ключевую роль в утверждении их почитания на Руси. Именно Церковь прославила в лике святых их супружеский подвиг.

До сегодняшнего дня именно в церковной традиции, в православных храмах и монастырях сохраняется и передается память об этих святых как о покровителях христианского брака и семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.