Как паять

Вопрос, как паять, для современных домашних мастеров и специалистов-технарей сегодня не стоит. Но когда доходит до дела, то получается как в том анекдоте про Льва Толстого, который обожал играть на балалайке, но, к сожалению, не умел.

Как паять
С тех пор как мастера обучились плавить свинец и олово, появились лудильщики, которые занимались пайкой металлических заготовок.

Соединяемые делали перед пайкой зачищаются и обезжириваются бензином. Жало прогретого паяльника окунают в канифоль или нашатырный спирт. Если показался слабый дымок, значит, паяльник готов к работе.

Канифоль чистит жало паяльника от окислов металлов. Очищенное жало паяльника окунается в припой (обычно это олово) и удерживается там, пока не покроется пленкой. Эту пленку разравнивают по поверхности места спая, т.е. «залуживают» его. Затем на спай переносится основная масса припоя, который необходим для соединения заготовок.

А как паять без применения паяльника? Можно воспользоваться химическими соединениями, которые могут выделять «припой» при повышении их температуры. Это паяльные пасты. Они незаменимы для пайки в труднодоступном месте. Паста наносится на место спая и нагревается.

Как паять алюминий

Теперь посмотрим, как паять алюминий. Это сделать нелегко, так как при очистке поверхности алюминия снова формируется оксидная пленка. Наличие такой пленки уменьшает прочность соединения. Поэтому сразу после зачистки поверхности места спая на алюминиевую заготовку заливают пассивный флюс. Это может быть канифоль, глицерин и любая из жирных кислот.

Пайку алюминия ведут мощным паяльником. Если правильно выбран флюс, то алюминий легко запаивается. К его залуженной поверхности без проблем можно припаять медный провод.

Есть еще способ: зачищается поверхностный слой алюминиевой заготовки, смазывается канифолью, посыпается порошком меди. После этой операции паяние деталей можно вести обычным припоем из олова.

Не так давно на смену трубам из металла пришли изделия из пластика. А как паять пластиковые трубы? Это сделать совершенно не трудно, если имеется необходимый инструмент для их сварки.

На нагревательный аппарат крепятся насадки необходимых размеров. Регулятором выставляется температура не выше 2700 по Цельсию.

Пока греются насадки на сварочном аппарате, готовятся и нарезаются трубы нужной длины. Обязательно убираются заусенцы и неровности, затем на трубу ставится метка, равная глубине фитинга. После разогрева труба войдет в фитинг на отмеренную вами длину. Свариваемые поверхности обезжириваются. Теперь наступило время нагревания и спайки.

Как паять пластиковые трубы

На нагретую насадку, расположенную с одной стороны сварочного аппарата сначала надевается фитинг, так как у него более толстые стенки, а это требует продолжительного нагревания. Фитинг должен плотно сидеть на насадке. С другой стороны сварочного аппарата на вторую насадку «садится» пластиковая труба. 

Время прогрева трубы и фитинга указаны в инструкции к сварочному аппарату. В момент нагрева соединяемых деталей  старайтесь их не поворачивать, так как это может быть причиной сжатия пластика.

Выдерживается время нагрева, затем детали снимаются с насадок, и медленно вводится труба в фитинг до отметки, сделанной ранее. Крутить соединяемые детали нельзя.

Теперь вы знаете, как паять пластиковые трубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.